Раковина из иск камня, чем очистить налет?

копировать

В одном углу черной раковины из иск камня образовался налет, который никак не могу очистить. Порекомендуйте, пожалуйста, средство для чистки. Раньше пользовалась Эковером, но он с таким не справляется. Доместос тоже мимо. Спасибо:party2

копировать

" Средство чистящее для ванной и туалета" - с чего вы решили, что оно для черной раковины?

копировать

Решила с того,что отмыла свою черную раковину

копировать

ясно, я обычным доместосом и антижиром справляюсь, но вот ТС никак, поэтому спросила, думала и правда есть спецсредство

копировать

Спасибо за рекомендацию! Попробую.

копировать

А что за налет? Нужно понимать состав загрязнения, чтобы решить, чем его убирать. Если органика, жир, грязь - то щелочными средствами. Если налет от воды - кислотными. Если плесень - хлорсодержащие, перекись. Может быть "многослойный пирог" , который поочередно всеми и постепенно нужно убирать. И также понять, если налет постоянно появляется, отчего - если от воды, то самое простое - вытирать капли воды после использования раковины сразу насухо. А может, это раковина окрасилась от каких-то продуктов (тогда можно лимонный сок (если не натуральный камень), перекись, кислородный отбеливатель), а может. наоборот, выцвела или отбелилась.

копировать

Я так понимаю, что это от воды и сверху уже окрасилось от продуктов. Вытирать, конечно, отлично, я периодически так и делаю, но семья не заморачивается) Будем тереть) Спасибо.

копировать

Если белесый (+рыжеватый) налет от воды, то это самое простое - неагрессивное кислотосодержащее средство, со щавелевой кислотой, например, можно даже просто лимонный сок, уксус, главное - чтобы не попортить раковину слишком сильными "унитазными" кислотосодержащими. И не спешить - смочить, нанести средство, дать ему проникнуть, "поработать", потом потереть, убрать. Тереть агрессивно тоже не стоит, лучше взять петельчатую микрофибровую салфетку (лучше всего работают с составом ПЭ 80-85% и ПА 15-20%, у меня такие есть и дорогие, типа Гринвей, Белый кот, Виледа, но и копеечные из Фикспрайса или супермаркетов тоже хорошо работают), ну или жесткой губкой потереть, если вам так привычнее. И постепенно, слой за слоем, снимать, и не забывать просушивать. Даже если семья не будет вытирать раковину, ничего, если даже вы сами за день раз-другой пройдетесь, этим уже не дадите новым отложениям присохнуть на старые. И ничего страшного, если за один раз не уберете, можно постепенно, день за днем убирать эти отложения.
Всякими хлорсодержащими я бы не советовала, они не убирают налет, а только обесцвечивают его, а поверхность могут испортить. Я в свое время так убила столешницу, убирала пятна от чая/кофе, понравился мне эффект, как они моментально исчезают. А поверхность очень быстро стала "рыхлая", шершавая, и загрязняться стала намного быстрее.

копировать

Спасибо! Да, белесый+рыжеватый.

копировать

С хлором должно быть средство, средство для туалета тоже подойдёт, если пятна, то намазать и подождать. Я звонила в компанию, где их делают , только у меня светлая, пятна не могла отмыть.

копировать

Доместос и санфор пробовала, не чистят. Может, конечно, мало подержала.

копировать

А азелитом для камня пробовали?
Я свою мою сначала этим азелитом, а потом, если капли остаются, прохожусь меламиновой губкой. После нее всегда все чисто.

копировать

Нет, такой вариант тоже еще не пробовала. Акриланом пробовала, не помог. Спасибо!

копировать

У меня Доместос все отмыл, как новенькая стала.