А скатертями хвастались?

копировать

Всех с наступившим!
Что-то мне помнится, что была такая тема, но найти ее не могу ни тут, ни в интерьере.
Хочу скатерть праздничную, обычную (не новогоднюю и т.п.). Желательно, льняную с вышивкой, шитьем и все такое.
Похвалитесь, у кого какие? Или посоветуйте, пожалуйста, где посмотреть, купить?

копировать

Я к Вам,тоже хочу.

копировать

Это моя боль! Нужна скатерть на большой стол - ну нет их! Если кто знает, где купить льняную скатерть на стол не меньше, чем 2х3,5 - подскажите! И хорошо бы не белую и не толстый лен.... )))

З.Ы. Пока планирую заказать на фабрике вышивки, но не уверена, что это возможно, руки не дошли узнать....

копировать

В Ля Редут посмотрите.
Уже три скатерти у них купила, очень довольна.
Если совсем не понравится, можно возврат оформить

копировать

Смотрела - размеры не подходят. Самые большие (помимо того, что маловаты) по виду даже на картинке похожи на тряпки ((

копировать

Так с натуральной ткани вы потом ничего не отстираете( на один раз такую красоту.

копировать

Вы ку-ку?

копировать

Почему не отстираю? Сейчас у нас есть обычная льняная ткань, ее стелим пока. Отстирывается с нее все прекрасно. В крайнем случае, замачиваю в ванише и потом ещё раз стираю.

копировать

Была хорошая скатерть, в комплекте салфетки. Очень быстро умерла под каплями фруктов, жира от мяса-рыбы, красного вина. Купила белую а-ля сатин, в рубчик, и салфетки к ней. Красота. Идеально белая!
Мои дети носят хб футболки. С них отстирать ягоды/фрукты это процесс с моментальным замачиванием, застирыванием со спец.пятновыводителем. Я их раньше из Испании чемоданами привозила. Поэтому геморойность задачи представляю.

копировать

Так все детские футболки прекрасно отстирываются в том же ванише и ничего с тканью не происходит. Даже высохшие пятна от ягод, персика, банана прекрасно отстирываются.
И льняная скатерть тоже - замочила, постирала и она как новая.

копировать

Дай бог вам и дальше жить без разочарований))) Белая футболка, надетая на мелкого в НГ (новая) не отстиралась от мандарина. Дважды, с замачиванием "вот прям сразу". Причем стирала на режиме апельсин. Впрочем, за них я хоть готова бороться. А за скатерть нет)

копировать

Мож изначально состав ткани такой?
У нас обычный трикотаж хб, все апельсины, мандарины и прочее отстирываются в обычной стиралке. Если пятна какие и остаются, замачиваю их в ванише на какое-то время и потом ещё раз стираю.
То же самое со скатертями.

копировать

Да вроде хлопок и хлопок. Я для мелкого просто купила 20 футболок, не белых, в ДМ. И держу их для дома до застирывания. А вот "парадные" жалко. Свекровь учила сразу застирывать с мылом, в прохладной воде. Но дома это сделать можно, а если в гостях или в ресторане.... ((( муж тоже любит на белое вина плескануть.
Знаете, ещё одна деталь. Вода. Я раньше в испанском доме с пятновыводителями, которые выше показали, отстирывала легко все белые вещи. Вот реально, никакой желтизны, клубника или черешня редко оставалась на ткани. Дома или в другом месте такого чуда не было.

копировать

Если в гости или ещё куда на выход, я детям брала запасную одежду. То, что испачкали, никогда не застирывала. Приходила домой и стирала уже в машинке.
Все эти пятновыводители, которые тут привели в пример - я их знать не знаю. Уже лет 16 пользуюсь обычным ванишем (который порошок в белой круглой банке), он отстирывает любые пятна с любых тканей.
Я однажды даже с подружкой чуть не поспорила :) Она пожаловалась, что целый мешок детских вещей от своей дочки собралась выкидывать, а у нас как раз другая подруга дочку родила. И вот эта первая подруга сокрушалась, что вещи в пятнах, а теперь таких вещей не купишь, качество не то и все такое, а то б отдали.
Весь ее мешок, который был на выброс, я этим ванишем отстирала без особых проблем. И на вещах ни жёлтых пятен, ни серых, ни очертаний - ничего не осталось.
Единственные пятна, которые я не смогла отстирать в свое время - восковый крем для обуви черный. Вот там остались серые пятна.

копировать

Волшебница вы (завистливо)👍

копировать

Так попробуйте тоже :)

копировать

Пробую, у меня его запасы) Недавно брали с собой не Ваниш, а какой то другой пятновыводитель. Поищу название, просто в ДМ купила. (BioMio) В Дубае, в отеле, стирала одежду с ним. Дома часто Ушастым нянем пользуюсь, тоже зверь в плане выведения. Но идеально сразу снять и застирать-замочить. Не ждать сухого состояния. И почти никогда не получилось выводить второй раз после того, как постирала. Происходит какая то реакция грязной ткани с горячей водой и капец, бесполезно.
Ещё перед нг в доме поменяли фильтры и поставили умягчители воды. Надеюсь, на отстирывание повлияет. Спасибо вам!

копировать

что такое ваниш, понятия не имеем. это спецом для русского рынка?

копировать

Вы какая-то недалекая тетка, право-слово.
Еще с 18 века люди знали, что фруктовые кислоты отстирываются тяжело.
Тогда на пятно наносили сливочное масло, а потом кусочек ткани с пятном замачивали в в смеси нашатырного спирта и хозяйственной соды. Потом пятно исчезало при обычной стирке.

Сейчас для этого существуют специализированные пятновыводители.
https://www.dr-beckmann.de/unsere-produkte/detail/obst-getraenke/
https://www.wildberries.ru/catalog/138215216/detail.aspx?targetUrl=BP

копировать

У меня именно эти пятновыводители. Куплены даже не в России. И? Особых чудес я не наблюдала, хотя и машину ставлю на определенные режимы. Именно так-отстирывается хреново, а чаще идёт на тряпки. Зачем было писать про недалекая тетя, если вы подтвердили мои слова?🤔 Ну да ладно.

копировать

я к вам, Татуся! те же пятновыводили плюс какая-то японская херь из Азбуки вкуса - и ничего не отстирывается бесследно, все равно есть желтизна (((
выше пишет какая-то дурища, которой кажется, что все отстиралось )))

копировать

Уж как я умею выводить пятна , но да, скатерти на один вечер - вино , селедка под шубой - помойка :)

копировать

свежие фруктовые кислоты выводятся за 10 секунд крутым кипятком на пятно. проверено многократно.

копировать

Совершенно верно. Скатерти угаживаются очень быстро и бесповоротно. Поэтому у меня это расходный материал. Беру недорогие Ивановского производства и часто меняю на новые.

копировать

Замачивать ничего не нужно, ягоды очень легко отстирываются. Нужно на пятно полить кипятка и цвет уходит прям на глазах. Попробуйте - будете приятно удивлены.

копировать

Это правда

копировать

Я после переезда в новую квартиру, лет 10 назад, решила уют создавать, накупила скатертей штук 5. Все "умерли" за год. С тех пор салфетками-подложками обходимся, они дешевле:)

копировать

у меня без шитья и пр, обычные льняные однотонные с ларедут, Прекрасно стираются без усадки.

копировать

А можно тут спросить: а скатерть у вас на кухне всегда на столе?

копировать

Нет, у нас там просто салфетки пластиковые.

копировать

у меня есть пара таких - льняных, с вышивкой и мережкой. Очень их люблю, но к сож несмываемые пятна уже присутствуют :-(

копировать

С нынешним обилием моющих средств можно отстирать практически любые пятна, было бы желание. Как многодетная мать говорю. скатертей у меня много. Зара хоум больше всего, если бы я все выбрасывала из-за пятен, то разорилась бы уже.

копировать

чем конкретно вы стираете, можете показать? и может, все же также оговорку сделаете про воду?
у меня ничего не остирывается с первого раза, живу на юге Москвы.
у моей подруги в доме в Подолино отстирывается все теми же средствами - Meine Liebe, Lamm, Ласка... просто у них очень мягкая вода (зато волосы долго промывать надо, собаку дольше мыть, расход воды большой).

копировать

О.. я тож многодетная мама и у меня всегда полотняные скатерти на столе. Их у меня четыре, стираю каждую неделю. Предварительно но ночь/ сутки замачиваю в порошке Ваниш, или порошок "бос", или какой-то был недавно другой пятновыводитель белорусский. Порошка не жалею, буквально у меня четверть пачки уходит на таз полотенец и скатертей. Пересыпаю порошком и заливаю немного воды, в течении замачивания иногда пережамкиваю все. Потом на 1,5 часа на хлопок. и все белое) без пятен вообще)
а, кстати, ЮЗАО)

копировать

Мечтаю заняться приобретением - все руки не доходят. Мельком пробежалась - 18 тыс при том что скатерть не идеальна. Забила пока.
Пользуюсь 2 винтажными шведскими. Маленькая полиэстр, большая связана крючком.

копировать

А где именно смотрели?

копировать

В интернете и в магазинах в ТЦ.

копировать

Что-то мне подсказывает, что далеко не в каждом магазине есть скатерти по 18 тыс...

копировать

В «Океании» полэтажа магазинов домашнего скарба. Она была гобеленовой и с розами.

копировать

У меня куча скатертей. В основном зара хоум, стокман, hm, пара скатертей на заказ сшита. Но у меня в основном расцветки вырви глаз, хотя и спокойные бежево-серые тоже есть.

копировать

ПохвалИтесь, а?

копировать

Какими именно? Вырви глаз или бледненькими?

копировать

Всеми :)

копировать

Даже не представляю как это сделать

копировать

Просто сфотографировать сами скатерти.

копировать

Ой, это что каждую стелить?

копировать

https://www.wildberries.ru/catalog/41278198/detail.aspx?targetUrl=LC&size=83049612
Вот такую купила, классная!

копировать

Мне не нравится, на клеенку похожа(

копировать

В Кюхенленде посмотрите, на новогодние сейчас скидки.

копировать

Ненавижу синтетику на столе. Дешевка.
Покупала всегда в икее льняные скатерти и салфетки к ним
Они пр-во Россия.
Были раньше, как сейчас хз. Пока ещё есть запас.

копировать

Да такие у меня есть. Но хочется прям совсем празднично-торжечтвенную...
Пока понравилась такая, то не очень понятно, как это все выглядит на столе
https://wildberries.ru/catalog/62669192/detail.aspx

Ещё вот типа таких нравятся. Но тут вышивка какая-то маленькая получается по центру стола. Понятное дело, что почти все пространство будет закрыто тарелками и приборами, но все равно хочется чего-то помасштабнее
https://anturag-vishivka.ru/shop/vyshitye-skaterti/vyshitaya-skatert-rozy-v-stile-provans/

копировать

Первая - убого будет смотреться. Обычная декоративная строчка, которая есть на любой швейной машинке. Кусочки остатков кружева, вероятно, от массового производства чего-либо, вшиты с изнанки под припуск.. Вот так и будете выворачивать этот уголок наизнанку при сервировке, чтоб показать кружево 2х2 см?
Второе - обычная машинная вышивка. Красиво. Но только небольшой круг посередине. Положите 3 засохших розы и обведите круг вокруг них - это и будет вся площадь вышивки - 10-15 см в диаметре.. Вряд ли есть вышивка по углам, иначе - показали бы тоже. :):)

копировать

Мне ни одна не понравилась. Первая мрачная, и какая-то недо...
А вторая - бабушковая-бабушковая... привет от Джоанны Колинз и 80-х!. ибо девачковая не скажешь, девочки сегодня такой стиль не используют.

копировать

Так я для того и завела тему, чтоб народ опытом поделился :)
А цветочки... Ну люблю я такую вышивку, шо ж поделать )))

копировать

Цветочки красивые, и наверняка качественная вышивка(раз машинная), но ее размер на общем полотне скатерти слишком мал за такие деньги кмк. . :)

копировать

Так это меня саму смущает. У них там на сайте вообще нет примеров на столах, чтоб стол был виден полностью.
Потому и прошу других показать свои скатерти или может кто ссылками поделится.

копировать

Если уж с цветами, то что-то на современный лад, типтого

копировать

у меня скатертей хоть попой жуй. Повседневные хлопковые и праздничные льняные. Все куплены в "Лён Поволжья", что-то непосредственно из Костромы привезла. Но я всякую вышивку не люблю, мне такие нравятся. Если кому интересно, то там оптовые цены от 5000 рублей

копировать

У меня есть потрясающие скатерти от бабушек- лён, мережка, вышивка. Не пользуюсь, рука не поднимается. Так и лежат, ими ещё накрахмаленные. На нг у меня прекрасная льняная бордовая скатерть из Костромы. 15 лет- как новая

копировать

моей Костромской новогодней не меньше. Вообще ничего ей не делается)

копировать

Так и сгниют ваши "потрясающие скатерти". Хоть бы в музей отдали что ли..

копировать

Приходите. У меня полквартиры - музей. Покажу вам по сходной цене
Зы. Одной скатерть- точно 120 лет. Как новая

копировать

Ой, вы мне о бабушкиных залежах индийских постельных комплектов напомнили. Она их лет 20 в ход не пускала, "что ж, все новое сразу надевать?". Когда умерла, ткань уже изменила цвет, ткань имела какой то запах... Отец забрал машину мыть.

копировать

Ну вы сравнили, конечно.. это из другой оперы вещи.

копировать

из той же, вы просто не замечаете вони.

копировать

Прекрасно замечаю вонь. От вас

копировать

На интерьерном форуме познакомились с девушкой. Заказывала у нее, это ее небольшое хобби. Готовые найти на свой вкус и размер не смогла.

копировать

Что за форум?
Какая скатерть?

копировать

Форум уже не живой.
Написала ей, если у неё остались фотки моей скатерти выложу, у меня не сохранились, а делать новые лень
Заказывала льняную с жаккардовым рисунком и тонким кантом. Но она в основном шьёт из хлопка с покрытием.

Покажу другие работы, что сейчас у неё на канале, но могут счесть рекламой.

Пример, похоже на мою

копировать

Вот ещё

копировать

Вот на контрасте зеленый-красный-белый прикольно смотрится :)

копировать

Очень красиво. И современно и нарядно и посудой можно обыграть интересно, и цветной и белой и чёрной...

копировать

Обыгрывать не умею, фантазии и вкуса не хватает, но красиво и нестандартно что ли

копировать

Такую и я сшить могу )))
Даже знаю, где ткань взять.
А хочется чего-то такого эдакого :)

копировать

Это здорово), я не могу

копировать

Вот моя и салфетки, так сама не могу)
И сложную скатерть не вытяну

копировать

Рисунок красивый. Цветовая гамма салфеток немножко не в моем вкусе. Но выглядит здОрово :cool2

Мож и правда самой забацать? )))

копировать

Салфетки были экспериментом, у меня же в голове что они должны быть как скатерть. Но в итоге мне понравилось и на мой взгляд получилось отлично).
Если у вас руки из нужного места, то это вариант)

копировать

Не, мне как раз нравится, что салфетки на контрасте. Ну и цвет такой... не маркий )))
Руки, конечно, не фонтан, но по прямой и ровно строчить умею. Всякие там шторы и занавески мастерю :)

копировать

это ужасно безвкусно, неужели вы не видите?!
клетка - это ланд-стиль, к нему не подходят ни изящные бокалы, стоящие на столе, ни изящная посуда с приборами.
вторая - такая же.

копировать

Не вижу)

копировать

Да классная скатерть, вы что :)
Ну или покажите действительно стильный комплект ;)

копировать

Одна я не понимаю это "дорохо бохато" на столе?
Терпеть не могу все эти скатерти аля "бабушкин стайл" на столе?
Особенно раздражает, когда кто-то из гостей проливает красное вино на все это "великолепие" и эта "красота" продолжает лежать на столе, пока гости не уйдут )
Гораздо проще вытереть с чистого стола сразу салфеткой и все отлично!

копировать

Ну так значит эта тема не для Вас :)
С новым годом! :)

копировать

И вас с новым годом :)

копировать

Это другой уровень хозяйки немного, не про вас, бабушкин стайл тут не при чем.
Это леди стайл я бы сказала. У леди изысканный стол, если пролилось, то леди поменяет скатерть с улыбкой
И проливается редко, у леди гости, которые ценят на крытый стол и бережно относятся к ужину.
Как то так
И вас с Новым Годом)

копировать

Серьезно? С уставленного стола будете всё убирать, стелить новую скатерть, всё опять расставлять? И так три раза? И это всё ради пятнышка? Понятно, если разлили литр, то альтернативы нет. Но ради пятна? салфетку сверху положить и всё.

копировать

салфетку,да

копировать

Так если на голый стол прольётся тот же объем вина, с него точно так же придется убирать все тарелки и приборы, чтоб это вино полностью вытереть. Оно же затечет вокруг всех тарелок и стаканов-фужеров, вокруг всех вилок-ножей. Так что, однофигственно придется напрячься.

копировать

вопрос был не в этом.

копировать

Да, представьте себе, это культура принимать гостей. Перестелить скатерть.
Когда я хозяйка, я для своих гостей подам новую посуду, перестелю скатерть и тд так, что это не создаст никому дискомфорта
Я так научена и мне так легче жить

копировать

Салфетку поменять, их всегда двойной
В крайнем случае скатерть перестелить

копировать

Мне очень нравится просто голый стол, но младший балбес потыкал вилкой в стол. Сильно потыкал. Теперь только скатерть, клеёнки бесят

копировать

Льняных много, но надоели хуже горькой редьки. Несколько лет заровская, белая в центре с крупными цветами по все остальному полю ( маки, гиацинты, колокольчики). Но тоже надоела, хочу что-то новое.

копировать

Сама вышиваю. Или обвязываю. Ткань льняная. Сейчас такие близко лежали. На Рождество была белая шитье плюс крестик.

копировать

Букеты по углам. И цветы в центре на другой.

копировать

у меня обычная польская скатерть и в пир и в мир

копировать

У меня турецкая скатерть длиной больше 4 метров. Ткань плотный хлопок с тефлоновым покрытием. Оно вообще не ощущается, но пятна отстирываются гораздо легче.

копировать

У меня трое детей и мало места для готовки, поэтому готовить на скатерти мне надоело. Короче, купила гибкое стекло и положила на скатерть