Этапы съёма жилья.
Здравствуйте. Собираемся в первый раз снимать квартиру семьёй (3 взрослых человека). Может кто-нибудь подсказать какие этапы нам нужно пройти?
Вот я нашла квартиру на Авито, там собственник, но почему-то комиссия 60%,ну ок.
Вот напишу я этому человеку, приеду, если понравится квартира, мне надо просить у человека посмотреть бумагу,что он собственник или только заключить договор, посмотрев в паспорте, что он прописан в этой квартире? сразу отдать деньги за месяц+ залог+ комиссия ? И сразу взять ключи у него? Надо ли пробовать открыть дверь (вдруг это мошенник и ключ левый)? Не может ли быть такого, что мы заселились, приходим домой после работы,а там кто-то уже живёт?Очень боюсь мошенников и потерять деньги, даже собственники почему-то ставят комиссию. Как не нарваться? У нас нет такой прямо спешки,что именно сегодня негде жить, поэтому хотелось бы поэтапно и спокойно снять жилье,но не нарваться.
Если нужен Договор аренды, то за него берут комиссию те же собственники. Если хотите не платить комиссию, снимаете без всякого Договора. То что кто-то может жить и вас кинут, не зависит от Договора или его отсутствия. Если хотят кинуть, то кинут. Показать выписку или свидетельство своей собственности безусловно обязаны. Я например показываю из рук в руки. Никакие мои личные документы в руки не даю и фотографировать не разрешаю. Если снимаете по Договору и платите комиссию, то конечно указываются все паспортные данные и проживающих и собственника. Если без Договора, все на честном слове. Как открывать и закрывать дверь, я сама показываю, чтобы мне замок не свернули и ключ не сломали. Залог не бью, сразу оплачиваете аренда и залог в полном объеме. Комиссия у меня как у собственника за договор 50%. Если бы снимали через риелтора, они обычно ставят 100% комиссия. Ну вот как-то так в общем.
Ну хорош глупости писать человеку. Никакую комиссию за договор нормальный собственник не берет.
+200
комиссия от собственника должна очень сильно насторожить, т.к. вам могут начать создавать некомфортные условия, чтобы съехали побыстрее и можно было снова сдать с комиссией, а то и залог не вернуть
Не знаю, я тоже беру комиссию за составление договора. Мне его составляет знакомый юрист. К тому же продвижение объявления стоит денег. Почему это не брать за комиссию? Вы можете не брать. Автор тоже может искать "нормальных" собственников до посинения :)
Полно фейков. При осмотре вам все озвучат, даже комиссию 100%, а не вообще без комиссии :). Отправляйтесь и смотрите, главное правду пишите. Удастся вам снять как на фото и главное без комиссии или нет. А врать на еве что все сдают без комиссии и собственник не имеет право брать комиссию, тоже такой же фейк. Все в основном берут, не берут только тепленькие на голову. Но у таких снимать тоже чревато.
Я тоже арендодатель
Но не беру комиссию за договор
Составила (видоизменила) его под свои задачи
Ну, во-первых, договор не аренды, а найма. А во-вторых, как может кого-то обезопасить этот договор и от чего?
Договор естественно заключаете, если соб не заключает договор на бумаге- бегите, там явный криминал или что то с головой у человека. Не представляю человека, согласившегося отдать 100-120 тысяч без договора и расписок , тоже что то с головой.
Ищите квартиры без комиссии, если вам не к спеху- найдете. Их немало. Без договора вас выселят через месяц, для этого это и делается. Депозит обычно разбивают на две части, такая просьба не вызовет удивления у соба.
При заключении договора соб показывает документы о собственности. Паспортные данные вписаны в договор.
Сразу берете ключи и остаетесь в квартире. Сдаваемая квартира должна быть пустой, без личных вещей. Остерегайтесь снимать у соба, который куда то переезжает из этой квартиры, перевозит вещи- он может вернуться. Начинайте ходить на просмотры, это бесплатно, а вы сделаете для себя какие то выводы.
насчет депозита не совсем так. я только для подубитой квартиры разбить соглашаюсь, при сдаче хороших-свежих только сразу целиком, т.к. мои риски высоки в таком случае
Если просят разбить залог- разбиваю, не просят не разбиваю. Такая просьба у меня не вызывает удивления, если просмотреть обьявления- там проскакивает фраза- депозит можем разбить. Я бисер перед вами метать не собираюсь.
Я как арендодатель никогда не соглашусь разбить депозит на части
Особенно сейчас
Лучше другого арендатора найти
смотреть надо документы на квартиру - просить показать на госуслугах/выписку егрн + желательно правоустанавливающие документы, все это обязательно сверять с паспортом собственника.
ну и договор читайте внимательно, там все основное должно быть прописано - паспортные данные владельца, данные по квартире, сроки, условия пользования и действий при каких-то неисправностях, условия оплаты, правила расторжения договора, возврата залога. +опись находящегося в квартире и/или фотографии.
ключи получаете в день начала действия договора, проверить их лучше сразу, конечно, иногда какие-то тонкости открывания старых дверей бывают. я как арендодатель предлагаю обычно еще сразу личинку сменить, отдав один-два ключа от нового замка мне, т.к. старые ключи у предыдущих жильцов/ремонтников побывали.
договор должен быть обязательно, без него не снимайте ни в коем случае
А как вы себе представляете снять квартиру не убедившись, что перед вами собственник ? Нормально будет смотреть. Вместе с договором кладу на стол выписку из егрн и паспорт, для ознакомления. Паспорт не фотографирую, данные вносятся в договор. Также всегда прошу дать контакт мамы, папы, жены, у меня по одному живут, мало ли что, плохо человеку станет, надо знать куда звонить
Нормально
И ваши тщательно посмотрит
Только никаких копий, просто вносите данные в договор и сверяете взаимно
На первый раз вам лучше снимать с агентом.
Большая часть обьявлений долгосрочной аренды - это фейки. Позвоните по любому понравившиеся вам варианту и попробуйте хотя бы попасть на просмотр. Цены реальные тоже выше, чем кажется после просмотра Авито и ЦИАН.
Судя по вашим вопросам, вас обмануть как
ребёнка,очень просто. Мошенников слишком много.
Да, и будьте готовы, что трём взрослым могут не сдать квартиру, не понравится состав ваш. Поэтому начните с чего нибудь, только деньги никому не платите, и потом потихоньку сами придёте к пониманию, что вы сможете снять реально, и начнёте отличать фейки от настоящего объявления.
У нас семья. Двое взрослых и взрослый ребенок почти восемнадцать лет. Почему мы подозрительные? Собираемся искать двухкомнатную.
Не понравится ваш состав - про выбор лучших жилицов для квартиры, а вы по своему понимаете, при чем тут подозрительные? Трём взрослым людям не сдаю двушку, только двоим, max с 1 ребёнком. Износ меньше, готовки и грязи меньше. Повторюсь, вы начните ходить на просмотры, многое станет понятнее.
Осенью дочка искала квартиру. Никакой агент не нужен был, фейковое объявление только одно попалось, все остальные абсолютно реальные.
Цены ровно указанные были у всех.. Вы уж не пугайте так автора.
напишу свои ЛИЧНЫЕ впечатления как арендодателя, не претендуя на истину в последней инстанции.
Вот сейчас сдаю квартиру и что меня напрягает в общении. Сразу пишут "когда можно посмотреть?", но я сдаю сама и ради неизвестно какого потенциального арендатора я с места не сорвусь и не поеду.
Поэтому, на мой взгляд, лучше сразу в сообщении (а лично мне сообщения удобней и в объявлении у меня так и написано) сразу описать: кто будет жить, на какой срок, гражданство (тут даже приходится задавать вопрос насколько давно вы граждане РФ ))), нужна ли регистрация, наличие животных, своей мебели, хотите ли разбить залог, свои требования к квартире и другие ваши вопросы.
Выписку ЕГРН показываю, паспорт и свой даю сверить и сама сверяю. При подписании договора отдается вся сумма сразу за месяц вперед+залог (комиссия, если в вашем случае будет применимо).
Отдают ключи, снимаете счетчики, эти показания я вношу в договор.
Вопрос как будете оплачивать тоже надо обсудить до договора. Кто-то берет только нал, кто-то только перевод. Например, я принимаю на карту двумя платежами: аренда + коммуналка, на аренду отправляют обратно чек, т.е. тут никаких расписок.
Вопрос кто занимается хозяйственными "поломками". У меня позиция: раз живете, то всё текущее обслуживание на арендаторе, но я и не хожу каждый месяц с проверками.
Вопрос возврата депозита. Например, у меня прописан возврат через несколько дней после съезда, чтобы спокойно проверить квартиру, не сразу все видно.
По поводу ваших опасений насчет того, что придете вечером в квартиру, а там кто-то живет, даже не знаю, чем бы как арендатор я могла бы вас успокоить..... только "зуб дать" )))
Я как арендодатель никакие выкаблучивания не терплю. Если что то выявляется во время показа, не сдаю. Если начинаются вопросы с комиссией, почему беру как собственник. Сразу до свидания, заимейте свою квартиру, там устанавливаете свои порядки. Снимаете у меня, извольте платить и комиссию. Залог сразу и всей суммой, если просят что то поделить, значит неплатежеспособные, мне такие арендаторы не нужны. Могу пойти на уступок с залогом в 2 месяца только если комссию ставлю 100%. Если комиссию ставлю 50%, оплатить обязаны сразу 3 суммы.