Регистрация в кваритре на 9 мес - чем грозит?
Помощница по хозяйству (Молдова) устроена по трудовому договору, но с регистрацией возникла проблема. Попросила сделать на 9 мес. Через ГУ. Подскажите - чем это может грозить, какие подводные камни(увеличение квартплаты и т.д)
Вроде и хочется помочь , но с другой стороны - думаю.
У меня 2 квартиры - моя и мамина, но в моей куча прописанных, у мамы - она одна. Думала к маме - помощница и у нее убирается.
Я ей сказала, что может увеличиться плата за ЖКУ, она готова оплатить свою часть.
Но мне кажется , что ...могла бы и 1 раз в месяц убраться у мамы бесплатно за регистрацию..
Или это моя жадность уже? Плачу за клининг и за себя и за маму.
Что сейчас с регой приезжих?
То есть для того, чтобы прописать иностранца в съемной квартире, нужно заключить с ним договор аренды или найма — это документ, подтверждающий право пользования жилплощадью.
После этого арендатор может зарегистрировать несовершеннолетних детей, без ведома собственника.Это закреплено в ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Согласно этим нормам, дети должны проживать с одним из родителей.
Нет. Временная регистрация иностранца - это не обязательно договор аренды. У меня без всякого договора зарегистрирована временно девушка из Киргизии (сын попросил, это его коллега).
Оформляется через госуслуги.
И временно зарегистрированный иностранец не может зарегистрировать своего ребенка. Только также через госуслуги собственник может сделать.
Рисков никаких, регистрация просто истекает.
Но геморой тот еще. Я пока въехала, как эту форму на ГУ заполнить - два раза в мфц к помогателям бегала.
Регистрацию по месту жительства могут иметь только иностранцы с видом на жительство (ВНЖ), разрешением на временное проживание (РВП) или разрешением на временное проживание в целях образования (РВПО). Иностранец обязан при получении ВНЖ, РВП или РВПО в течение 7 рабочих дней подать заявление на регистрацию https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102539?priorityParentCategory=foreign_citizens
вы мне это рассказываете?
Поверьте, я изучила вопрос, прежде чем временно регистрировать девушку по доброте душевной и по просьбе сына.
И то, что вы говорите - это общие слова, не ко всем относящиеся. Наша девушка из Киргизии, страны ЕвраЭС, поэтому никакой РВП ей не нужен, вообще ничего не нужно. Просто может приехать и устроиться на работу. Трудовой договор у нее был, медицина, дактилоскопия и что там еще нужно для регистрации в ее случае, тоже были. Я, конечно, сильно поднапряглась, пока постигла, как всё заполнить на госуслугах, но в принципе оно посильно. Второй раз легко сделала бы.
даже не думайте в эту сторону
сейчас это очень очень большие проблемы
"За фиктивную регистрацию иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность
Согласно статье 322.2 Уголовного кодекса РФ, за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ максимальное наказание — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет 4."
меня попросили о похожей просьбе не гражданина РФ(Узбекистан), я согласилась, но технически не смогла исполнить, раньше пришел в местное отделение в миграционный учет и все оформил, теперь это делается через госуслуги, там показывается первичный учет или вторичный, у меня типа продление на остаток срока, но это не дает сделать программа, нужно делать там где был оформлен первично, еще самой заполнить кучу документов на сайте, вообщем ничего не поняла и отказала
Мы семья белорусов. Регистрируемся по месту сьема квартиры. Да, сейчас стало сложнее через госуслуги, как-то больше стало геморроя. И если раньше на год делали регистрацию, то теперь только на 3 месяца, так как организация мужа не подала в мид какие-то списки.
После регистрации приходят проверяют, действительно ли мы проживаем по месту регистрации.
Сейчас регистрация не нужна, так дети уже учатся в школе, поэтому не трогаем арендодателя и живем без регистрации - каждые три месяца в этих госуслугах тот еще геморрой регистрироваться
А ВАМ это зачем? Ей понятно, она хочет сэкономить. Регистрация , не секрет, делается за деньги, есть люди, которые на этом зарабатывают и живут этим.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации является преступлением, предусмотренным статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).
Под фиктивной регистрацией понимается фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.
Мне кажется, вы не сможете ее зарегистрировать
Мы как иностранцы регистрируемся, так как имеем официальную работу. Нужно основание. Без основания мне отказывали в регистрации - регистрировался один муж с детьми
Тут рядом висит тема, что полиция или участковый ходит с проверками. Если регистрация фиктивная, при таком обходе окажется, что сиделка тут не живет, вы можете попасть на проблемы. Да, иностранцев часто проверяют, соответствует ли заявленное место регистрации фактическому, возможно даже фмс проверяет.
Поквартирный обход в связи с 80летием Победы
https://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3681531&m=95
вот она
они не проверяют регистрации, просто составляют списки проживающих. во всяком случае у нас не спрашивали никаких документов.
Регистрировала сиделку, причем у себя в кв-ре, а сиделка была с проживанием у мамы. Было немного непросто убедить теток в МФЦ, что сиделка с мамой могут и у меня иногда находиться. Для этого делала Договор на услуги в свободной форме.
Больше никаких проблем не имела, доплачивала кажется рублей 800 в месяц. Регистрация сроком на год.
Выгодно было обеим сторонам, поэтому никто никаких одолжений др. другу не делал.
а зачем кого то убеждать? Я регистрировала племянника мужа, знакомую, где они будут жить никому не интересно.
Племянник мужа и знакомая наверно все же были не иностранные граждане.А это 2 большие разницы.
Ну, я просто сократила рассказ. Более развернуто - тетки были не из МФЦ, а там, где я регистрировала трудовой договор, ГУ МВД, без него не делали регистрацию. Сиделка была из Киргизии, там надо было собрать пакет документов. Полтора года назад делали еще на год регистрацию, я успела. Потом продлевала еще на 3.
800 р это вы имеете ввиду увеличивается квартплата, или это именно за регистрацию пошлина?
Регистрация бесплатна, как и регистрация трудового договора. +800 было к квартплате, у меня не газ, так что точных раскладов за что сказать не могу, мне было пофиг на тот момент, учитывая все расходы в связи с маминой болезнью.
Вчера смотрела ролик, в котором туристка из Беларуси на вопрос про Беларусь/Белоруссию сказала, что «надо называть страну правильно»
Мы дважды квартиру сьемную меняли, дважды регистрировались по месту аренды и дважды приходили нас проверять. Белорусы.
Просто повезло вам
За фиктивную регистрацию.
Вначале организация незаконной миграции была вменена.
Я не юрист, статей не знаю.
В целом же понятно я написала
Ещё легко отделался, мог и сесть!
Подскажите и мне, пожалуйста. Зарегистрировала жильца в квартире, которую ему сдаю. Сроком на 1 год. Через год регистрация автоматом прекратит действие или надо будет идти в МФЦ прекращать?
фальгшивая регистрация от 100 до 500 тыс.штрафа, согласно закону 2013 г.
так что никаких бесплатных уборок за регистрацию. Скупой платит дважды.
Недавно пришёл мужчина, устраиваться на работу.
А мы всегда проверяем, приставы, долги, судебные дела.
Так вот у него уголовка висит, за фиктивную регистрацию каких-то киргизов.
Нафик.
Спасибо всем, отказала. Конечно очень не хочется терять помощницу по хозяйству, тем более моя мама пожилой человек и очень трудно привыкает к посторонним людям. Помощница работает у нее уже 2 года, ну и у меня иногда, когда совсем времени нет..
Она сказала, что если не удастся сделать регистрацию, придётся уезжать на 3 мес обратно в Молдову..
Я регистрирую таджичку. Но у нее патент официальный, ТД официальный и есть официальная работа ( пробивается через базу МВД) А у нас она помогает маме моей пенсионерке в свободное от работы время. Регистрирую после оплаты патента , в среднем раз в три месяца.
Сначала регистрируют непонятно кого, потому что лично им очень надо, а потом жалуются, что кругом все в никабах.
В каких никабах? И почему непонятно кого?
Для меня - это хорошая знакомая много лет. У меня есть все ее документы ,начиная от миграционной карты, паспорта, патента, дактилоскопии, заканчивая ТД и адресом ее работодателя.
Моей таджичке 45 лет и она современная женщина в джинсах и т.п.
Вы сами то из аула что ли, так судите?
Так регистрируйте, раз хорошая знакомая, зачем еву спрашивать? Тут или знакомая, которой вы доверяете, или спрашивать у евы, чем вам это грозит от такой хорошей знакомой. Или трусы, или крестик.
Странные люди. Одной ногой бьют себя пяткой в грудь, другой трясутся, как заяц.
Это Вы кому ответили? Кто трясется? Видимо Вы автору отвечаете, тогда немного не попали.
Я описала свой положительный случай и не более.
через мос.ру?, там так много заполнять надо, раньше сотрудники сами заполняли, только в очереди постоять