Вопросы насчет регистрации, постоянной и временной

копировать

Приветствую всех! Законы меняются быстро, за всем не уследишь. Буду рада, если прокомментируете ситуацию.

Сдается квартира в Москве, собственник категорически не хочет делать жильцам временную регистрацию. Правильно я понимаю, что если жильцы - москвичи, им временная регистрация и не нужна, в пределах города они имеют право жить в любой квартире?

А если жильцы из другого города, то собственник обязан их зарегистрировать, иначе придется платить штраф? Или договор должен быть не больше, чем на 90 дней, тогда можно не регистрировать?

копировать

Какой еще постоянной регистрации для жильцов?? Вы в своем уме?
Москвичам регистрация не нужна, они у себя в квартире зарегистрированы.
Иногородних по закону надо временно регистрировать, но это мало кто делает.

копировать

Спасибо за ваш ответ!

копировать

обязан прямо... слово-то какое... гнать в шею таких жильцов, которым собственник что-то обязан

копировать

Ну, всякое бывает. У меня одна квартирантка, предупрежденная заранее о том, что я никого не регистрирую, как-то прислала мне на почту такое: "Я решила зарегистрироваться в снимаемой мной квартире. Прошу подготовить необходимые документы,"

копировать

и что вы ей ответили?)

копировать

А я дар речи потеряла, ничего не смогла ответить. Выселяла очень нервно.

копировать

Ничего себе, нашлось!
И как вы от нее избавились?
Похоже, что она документировать пыталась факт аренды у вас жилья.
Ваш ответ и стал бы доказательством!
Вам не пришлось ее выселять против ее воли?
Чем окончилось противостояние?

копировать

А смысл что-то документировать? Есть же чеки из личного кабинета налоговой.

Закончилось все выселением. Сложным и нервным. Она еще над соседями издевалась - по ночам звонила в дверь бабушке, живущей этажом выше за то, что та смотрела телевизор.

А при знакомстве произвела очень благоприятное впечатление, никакого неадеквата не было. Кстати говоря, ее звали Катя.

копировать

Что было дальше?

копировать

Известно, что - выселение.

копировать

Да, так.

копировать

Ольга, спасибо за ваше мнение!

копировать

Лучше заплатить маловероятный штраф за не регистрацию арендатора, чем судиться с ним годами по выселению

копировать

Это понятно. Но я так понимаю, есть способ обойти этот штраф, если подписывать договор на 90 дней? А потом по истечении этого времени подписать еще один, тоже на 90 дней и т. д.