Пособие по усыновлению и мораль

копировать

Для нас с мужем настали нелёгкие времена, мужу срубили зарплату, я и вовсе осталась без работы. Нашему солнышку 1,5 годика, живём в МО. Получаем пособие 10 000 руб. по усыновлению. Ещё три месяца назад тратили только на ребёнка, чеки собирали, а теперь еле сводим концы с концами и пользуем эти деньги на безнин, продукты и проч. ежедневные расходы, совесть замучила, это раз, а ещё боюсь вдруг опека проверит, а денюжки-то тютю и чеков нет. Обещали, кстати, в сентябре прийти с проверкой. Что думаете? ловлю тапки и более тяжелые предметы!

копировать

Какую-то часть "бензиновых" трат я бы использовала для отчета. Вы ведь ребенка возите куда-то, разве нет? Если есть поездки, посвященные именно ребенку, а не просто его с собой таскаете, то траты на бензин в этой части правомерны. Проанализируйте траты. Совершенно естественно, что в связи с кризисом структура этих трат изменится. Это не значит, что они будут неправомерными.

копировать

не фиг даже надеяться на тапки!!!! Просто киньте клич и девочки поделяться с Вами сканами чеков, отчитаетесь. Не парьтесь, главное вы вместе, а кризисы вообще то рано или поздно кончиются)))!

копировать

Ой, а правильно просто пособирать чужие чеки на детские вещи.И у стандартных семей кризис, что ж теперь не спать ночами?

копировать

Это ежемесячное пособие? Не опека, а именно усыновление? Просто интересно стало, я не в России, в Прибалтике, у нас пособие только при опеке или приёмной семье. А по теме, ребёнка надо кормить, куда-то возить, оплачивать жильё, все ваши расходы абсолютно правомерны. Это семейное пособие. ВЫ ж не в казино с ним ходите.

копировать

вы что-то путаете или я не поняла?! у вас усыновление или опека? при усыновлении нет ежемесячных пособий.... или это в Москве такие льготы?

копировать

автор в МО, в Москве тоже скоро будут выплачивать.

копировать

вот как здОрово! и до какого времени выплачивается такое пособие? У нас в Перми такого нет, только единовременное пособие и усё на этом.

копировать

до 18 лет ребенкиных

копировать

дык этож круто!!!

копировать

Да, мы в МО.Нам на обоих платят, те 20тыс в мес мы получаем.

копировать

Да, да в Москве и МО. У них платят при усыновлении ежемесячное пособие при усыновлении. Это отдельная Россия.

копировать

у меня ребенок усыновлен из МО, сама в москве. Писала здесь уже, что с меня требовали отчеты, а я позвонила в непомнюкакназываетсядепартамент:)) В общем так, никаких отчетов не требуется и требоваться не может. Вы, безусловно, по доброй воле можете написать опеке на что вы их тратите, но это исключительно ваше личное право и иницииатива. Никаких отчетов не нужно по закону!

копировать

Бархотка, здравствуйте! Как называется этот незнаюкакназывается департамент? С меня опека чеки требует.

копировать

в личку написала.

копировать

Какую часть... Мы подсчитали, что ребенку только на еду и памперсы нужно восемь тысяч рублей в месяц. Ребенок уже почти три недели дома, по факту смотрим. А чеки от питания мы что-то не собираем, собирали на всякий случай от крупных вещей и одежды. Питание покупаем в супермаркете, и оно получается в общем чеке, наверное надо тоже их сохранять, кто его знает, что там еще потребуют потом. Пособие начнем получать еще нескоро, единовременные тоже непонятно когда. Там это все пока оформишь, пока придут деньги да еще снять надо...

копировать

Отдам чеки с "ДМ" товары на мальчика и девочку,ну чего-нибудь придумаете,что сказать в опеке.

копировать

Никаких отчетов опека с нас не требует!!! Это деньги детей и ВСЕ тут. Мы в МО.Получаем на каждого усыновленного ребенка по 10 тыс

копировать

а у меня мама сегодня в опеку сходила с отчетом, а чеки повыцвели, вообще ничего не видно, а там ей сказали, что эти отчеты отменили. это при опеке. я не знаю везде или только в Волгоградской области.

копировать

Девочки, простите тормоза)))Я не поняла, думала,что пособие по усыновлению единовременное и не выплачивается ежемесячно?! Или выплачивается по Московской области?

копировать

выплачивается по МО.

копировать

По московский области выплачивается пособие, я точно знаю, ног я не рискнула объявлять себя соискателем этого пособия, потому что у меня соблюдена тайна. а если я себя проафиширую сейчас, когда я хорошенько уже потерялась со всеми переездами и никто меня не наблюдает, не курирует и в семью мою не лезет. Случайно узнала, у нас брошюрки распространяли с призывами к усыновлению, из любопытства прочитала и позвонила в опеку, мне сказали, что надо прийти и принести решение суда (где я его возьму?) об усыновлении и свидетельство о рождении, так же выписку из домовой книги го прописке ребенка и написать заяление. Все. Больше я ничего не знаю, потому что положила трубку и, хоть не богачка, но решила этот денежный ручеек не трогать, потому что ребенка мне придется перепрописать для этого. Нафик. Слишком много объяснять. Мне сейчас тайна дороже.

копировать

мы тоже отказались от пособия, во-первых наблюдать опеку с проверками до 18 лет ребенка не хочется (так у нас 3 года прошло и от нас уже отстали), а во-вторых мы тайну не храним, но и кричать об усыновление не хочется, а фиг знает где и как потом это пособие выплывет и как обернется. Вобщем пока мы против, НО его можно начать получать в любой момент, например если я передумаю лет через 5-6, то могу собрать доки и мне будут выплачивать со дня подачи заявления.

копировать

Вообще должны покрыть будут вам это пособия начиная с даты усыновления. Нам покрыли. Выплатили больше чем за пол года на старшего ребенка.

копировать

Решение суда я заказывала из архива в суде. Сделали в течении недели. Заявление, решение суда, копии свид-ва об усыновлении, копии паспортов, выписка из домовой книги, копия свид-ва... по-моему все что мы предоставляли для выплат. А деньги идут на книжку, открытую на ребенка. Пусть идут. К совершеннолетию будет денежка.От гос-ва нужно брать все, что оно готово дать...

копировать

Ходила сегодня в опеку (москва), семьям усыновившим ребенка после 01.01.2009 (считается вступление в силу решение суда) положенны 12 000 ежемесячно + пособие на ребенка если общий доход в семье не превышает 8 000 на каждого члена семьи, денег лишних не бывает, отчет не требуется

копировать

А это точная информация, т.к. у нас решения суда будет готово после 10 августа, только после этого числа я смогу узнать всю информацию в органах опеки.

копировать

Так сказали в собесе, я специально спросила про чеки для опеке, сказали никаких чеков не нужно (для деток усыновленых в москве и прописанных в москве)

копировать

Интересно, если так оно будет, то как обстоят дела с ребенком, усыновленным из МО и прописанным в Мск? два пособия что ли платить будут, одно московское, одно областное?

копировать

Это только если Москва и МО? А если деть из деревни Гадюкино вовсе не московской области? Тогда, наверное, в пролете?

копировать

у нас дите с Урала, мы живем в МО, усыновили в 2006 - положено

копировать

это не москва. Это деньги, которые платит МО за детей оттуда усыновленных. Смотрите в регионе, где брали ребенка и проживаете - что там написано в законах?

копировать

Прописана-то в Москве. А снимать буду, и, соответственно, если будет ПС или опека, то и регистрировать - в Подмосковье (по совету юриста). А дите из Тульской области. Так что, как я и предполагала, в этом плане ничего еще не изменилось. Ничего ему при усыновлении не светит. Увы. Ну и ладно. Не буду отступать от намеченной линии в пользу упрощения ситуации. Иногда лоб свой жалко - об стену биться. Думала, а вдруг можно проще - ну нет, так нет.

копировать

мои в Москве прописаны оба. Оба усыновленные. На одного платят 1200 р в мес.(москва), на другого - 10 000 р. (МО).

копировать

МО платит также детям, усыновлённым из других регионов, но имеющим постоянную регистрацию в МО.

копировать

НЕТ! Не только усыновленных из МО. Положено всем детям, усыновленным откуда угодно, но прописанным в МО.У нас старший из Москвы, младшая из МО, проживаем в МО. Платят на обоих.

копировать

У нас старший из Москвы, живем в МО- положено. Положено ВСЕМ кто прописан в МО.

копировать

Я считаю,что Вы ничего плохого не делаете.Я поступила бы также. Вы же не из-за денег брали ребенка. Вы его любите,а он Вас. И как любящие люди друг другу помогают ,так и все члены семьи. Вы не должы делить деньги на свои и Его. Вы-одна большая семья. Вы-опора друг другу и помощь. А отчеты опеке-это моразам. Просто отчет,безжизненный,холодный,виртуальный.Никому до него нет дела. Это формальность,бюрократическая заноза! И не мучайте совесть,Ваша ситуация и мотив-не позволяют Вам даже усомниться в правильности Вашего поступка! Я так думаю... Кстати,у нас в опеке даже отчет не спрашивают. Говорят,мы же понимаем,как все сейчас дорого.Да и глупость это. Разумные люди ,понимают,что в семье нет денег разобщенных-все общее.И что,если ребенку не будет хватать жить на пособие,кого-то должна мучить совесть,что Вы взяли из ВАШИХ денег???? Ужас какой-то.

копировать

Вот именно это я и хотела сказать,только слов не могла подобрать! Так хорошо вы все сформулировали! Автор, вы ж не на ресторан или двадцать девятую юбку деньги тратите.

копировать

Нет-нет! Конечно ничего плохого, наоборот! Любая трата денег в семью, где есть ребенок, да пусть на здоровье матери, это все равно деньги, ПОТРАЧЕННЫЕ НА РЕБЕНКА! Если Вы на эти деньги даже пойдете в театр, то с этической точки зрения Вы устроите себе разгрузку и отдохнете и опять же Ваш же ребенок и получит от Вашего отдыха бонус - отдохнувшую маму. Ну я так считаю. Просто не оформляю по причине тотального нежелание допускать в свою семью органы опеки и попечительства, мы их много лет не видели (и они нас) и вдруг - бац! - приходят с проверками. Я так не могу.... Или с самого начала (привыкаешь), или ну нафиг.... Но если прижмет кризис, я могу и передумать.... Пока терпится....

копировать

У меня на патронате была девочка, 17 лет. Так вот, мы чеки сдавали исключительно левые. Так как нужно было и на репетитора, и на ледовый дворец, и на много чего. Я считаю, что в Вашем случае не стоит переживать. Киньте клич среди знакомых, скажите что чеки нужны и все. Неужели не помогут? Жили Вы бы рядом, так много бы отдала, по привычке собираю. Москва, девочки, а у вас меняются пособия на усыновленных детей по возрастам? У нас на маленького 12 тысяч, на взрослого 21 тысяча. (ХМАО), или сумма стабильна из месяца в месяц?

копировать

в МО при усыновлении пособия не меняются по возрастам ребенка.

копировать

вот даже не заморачивалась никогда такой проблемой! у меня когда на ребенка деньги шли я их вообще скопила и на них открыла благотворительный фонд для помощи детям в др и многодетным семьям, благо опека у нас никакого отчета не требует... но ребенка я содержу (и стараюсь не плохо), а делить деньги на свои-мужнины-детские... тоже не понятно...

копировать

Девочки, подскажите, всё-таки надо предъявлять чеки (при усыновлении) опеке или нет. Наши сказали, что обязательно.

копировать

вчера была в опеке тоже спросила: сказали на то на что есть чеки надо предъявлять, если например на рынке покупали то просто пишешь "куплено на рынке"

копировать

При усыновлении не надо никаких чеков. Позвоните в департамент образования МО и попросите их разъяснить Вам данное требование опеки, они Вам подтвердят бредовость этого требования.

копировать

не надо. мне ответили в департаменте МО и в опеке МО.

копировать

при усыновлении никаких чеков собирать не надо.Раз в пол года придете, поставите свою подпись, что на книжку ребенка вам перечисляются деньги и все.

копировать

Нам в опеке сказали, что никак они проверять расход этих денег не будут. У нас общая семья и ВСЕ деньги общие. Мы же не ведём бух.учёт по затратам на ребёнка и что с того, что сейчас моя доча получает 10000 р, а я ничего, сидя в отпуске по уходу до тёх лет? Это же семья и деньги в общем семейном бюджете. Не мучайтесь по пусту.