Адаптация?

копировать

Подскажите, пожалуйста, адаптация это или ... Два с лишним месяца назад у нас в семье появился сынок (7 лет). Первый сложный месяц, ссоры детей (у меня еще дочь 14 лет) и пр. мы пережили. Отношения вроде стали выравниваться. В середине июля поехали в гости к бабушке, которая предложила мне оставить у нее детей до конца августа (там свежий воздух, озеро, дача). А сейчас и дочь, и бабушка постоянно жалуются, что ребенок не управляем, совершенно не слушается, все в доме рвет, ломает. Я выслушиваю,пытаюсь их успокоить, списываю подобное поведение на адаптацию. Но сегодня они меня просто убили. Мой сын на вопрос хочет ли он ко мне заявил, что не очень-то он хочет, так как я, смешно сказать, не красивая, вот его мама была красавица. И даже это я готова была понять, что ребенок помнит родную мать, видимо он любил ее, и конечно родная мама, пока по-крайней мере, для него лучше. Но вот его слова, что ладно уж пусть будет какая есть (про меня), что ему же нужна мама, ему же надо где-то жить, так уж и быть он готов потерпеть меня - меня ввели в ступор. Я что-то запуталась совершенно. И грустно мне очень. Я уже люблю этого сорванца, уже не представляю себе жизни без него, да и он вроде бы пока мы были вместе всячески подчеркивал, как он любит меня, как ему хорошо со мной, как ему нравится у нас. И вот теперь это... Не понимаю, то ли все его поведение со мной было сплошным притворством, то ли он у бабушки сказанул такое от досады или со злости. Подскажите, неужели вот такой малыш может так искусно притворяться, вот так рассуждать, и что мне с этим делать. Извините, что сумбурно, никак не могу собрать мысли воедино.

копировать

Нельзя было его оставлять у бабушки. Он большой, ему и вас-то как маму принять сложно, он только привыкать начал - а вы его "сплавили". Ребенок считает, что его оставили у бабушки, потому что он плохой, неправильно себя вел - вот он и старается соответствовать. Первое время, возможно, даже пару лет, ребенок должен быть рядом с родителями, чтоб выработалось доверие. Я сама сделала когда-то ошибку - после года дома отправила в санаторий своего. У него другой характер, он не хулиганил, но очень сильно регрессировал, замкнулся. Я воремя схватилась и через 10 дней забрала.

копировать

Я уже поняла, что нельзя было оставлять. через 10 дней они приезжают, раньше забрать детей я никак не могу. А вот что делать дальше, когда они вернутся? Как исправлять ситуацию?

копировать

Ну начинать все сначала. терпеть, объяснять ребенку, что вы его любите, что вам такое поведение неприятно, но на ваше отношение к нему это не влияет. И ждать-ждать-ждать... возможно, несоколько лет. Говорят, для полной адаптации нужно столько же лет, сколько ребенок провел вне вашей семьи. И я могу это подтвердить.

копировать

мне тоже кажется, что вам надо быть рядом с ним. Времени мало прошло, вот он и бунтует. А что касается "мне же нужна хоть какая-то мама". Я в 7 лет точно помню у себя такие же мысли. Маму свою очень и близка с ней. А в семь лет на какую-то мелочь были именно такие мысли.

копировать

Спасибо! Мне очень хотелось верить, что это просто детское восприятие, а не "взрослая" расчетливость.

копировать

вы гоните от себя мысли, что он делает это сознательно и специально. Он - маленький, напуганный неопытный человечек, который делает многие выводы на основании своего маленького и не очень положительного опыта. Все будет хорошо! Просто нужно терпение и любовь!

копировать

Думаю,что откровенно подличать в 7 лет рано,скорее расстроился и не понял,почему уже полюбившаяся мама предала и отвезла к какой-то тетке.и к сестре ревнует наверняка..Вернется-отогреется..Мальчишки сами по себе вреднючки упертые,а тем более когда такая буря в голове и стресс..Адаптация не один же день.Надо перетерпеть-отогреется

копировать

Автор, слова ребенка - это чистой воды втирка сотрудников детского дома. Я не раз такое слышала, когда посещала дома ребенка. Правда, там деткам 4-леткам (т.е. до перехода в ДД) втирают именно это и именно так - натаскивая деток на то, чтобы вели себя хорошо, если мама забирет, потому что.... и далее примерно то, что сказал вам сын. То есть обижен то он на вас, это ясно. А вот рассуждает явно не своим умом, а зарубленной на подкорке мантрой. Терпения вам!!

копировать

я вроде не в детдоме росла, но маме тоже такое выдавала, а попозже полагала, что меня подкинули и на самом деле я - принцесса:))

копировать

Ага, то же самое. Даже в свое время в санатории нашла себе новую маму, которая была моложе и красивее. И конфету мне дала. Я так своей маман и выдала - ухожу, по такой-то причине ;) Ужас вообще, представляю как маме тогда больно было...

копировать

Спасибо всем большое! Вы меня очень успокоили. Теперь понятно, что делать: спокойно ждать детей, а когда они вернутся - начинать заново притираться, "отогревать" нашего малыша и выстраивать отношения.

копировать

удачи вам!

копировать

Я вообще считаю, что любые детские закидоны (собственно, как и взрослые) следует корректировать исключительно вниманием, заботой, любовью... У меня и с дочкой такой был опыт своерожденной, и с сыночком тематическим... а сейчас с зятем :))) Работает в любом случае!

копировать

Я недавно передачу смотрела, и там говорили уже взрослые люди, но которые были усыновлены когда-то. Многие из них рассказывали, как "доводили" своих родителей, ТЕСТИРУЯ ИХ ЛЮБОВЬ. Он, скорее всего, просто хочет уверений, что вы его не выбросите, как та его мама. Что вы его любите безусловно, что бы он ни делал. А.)

копировать

Хи-хи... у нас тут такой диалог произошел - Тема, ну почему ты ноешь? неужели нельзя сказать словами? Ну ты же сама сказала, что любишь меня, когда я ною! Тем, я не так сказала, я сказала, что люблю тебя всегда, даже когда ты ноешь, а само твое нытье не люблю! А! Ну, ладно, меня ведь любишь? ЫЫЫЫЫЫЫхочу конфету!!!!!!!!!!!

копировать

смешно:))) у нас такая-же тема один в один!!!

копировать

автор,как у вас дела?

копировать

Пока никак. Дети приезжают в четверг, так что пока только жду. Бабушка по-прежнему жалуется на Илюшу, причем я, слушая ее рассказы, просто прихожу в ужас от собственной глупости, что оставила там сына. Она совершенно не понимает ситуацию, и из-за этого все с каждым днем становится хуже и хуже. Дочь сегодня на шутливый вопрос: соскучилась ли по дому, хочет ли возвращаться, - замялась и ничего толком не ответила. Бабушка в каждом разговоре утверждает, что дети ненавидят друг друга, что Илья постоянно врет, специально делает всем гадости, хамит, что дочь из-за этого не желает возвращаться и пр. и пр. Я в ужасе. 20 дней у бабушки не просто отбросили нас к начальной точке, а куда-то еще дальше. По-крайней мере изначально дочка гораздо лучше относилась к Илюше. А теперь... теперь мне предстоит собирать по кусочкам наши взаимоотношения, вновь завоевывать доверие, теперь уже обоих детей. В общем у меня просто руки опускаются, как представлю, что ждет нас всех. И ведь сама во всем виновата((( Хотела как лучше, а получилось...

копировать

Бог Вам в помощь! пусть все наладится,зато у Вас хоть теперь опыт,как не надо поступать,а это тоже очень много,по крайней мере- знаете,над чем работать... лучше,конечно,без таких эксцессов,наверно,вы хороший человек,пусть все у вас получится!!!

копировать

Спасибо за поддержку! Она мне сейчас очень-очень нужна.