Манту для аллергика от ВИЧ инфицир.био

копировать

Т.к. моя дочь от ВИЧ инфицированной био (но у девочки ВИЧ "-" ) и родилась недоношенный (2140г), то в роддоме ей не делали прививку БЦЖ. В медкарте было написано, что у нее медотвод от прививок от туберкулеза до 1,5 лет. И чтобы в районной поликлинике не перепугать народ, то я просила гл. врача дать выписку без записи о вичинфицир.матери. Гл. врач дала такую выписку, но в разделе о прививках уже было написано, что прививке от туберкулеза медотвод до 1 года (а не до 1,5). Врач просто ошиблась или т.к. ВИЧ у моей дочери позже не был выявлен, то и прививка возможна в годик (а не в полтора)? Саму прививку БЦЖ я вроде как в поликлинике уговорила их сделать в дочкиных полтора, но они вчера позвонили и требуют сейчас сделать пробу Манту (дочери сейчас 1,2годика, брали в 6мес.). Я знаю, что это не прививка, но дочь у меня еще и аллергик - аллергия на коровье молоко и вообще легко возникает на многие продукты и лекарства, а в пробе Манту аллергенен и сам туберкулин и также содержится фенол. Вот такие 2 фактора вызывают у меня опасения, чтобы завтра же бежать и делать ей эту пробу. Записалась на прием в врачу аллергологу (в платном центре), но там не могу сказать о дочкиной вич инфицир.био. Вообщем, понимаю, что есть некоторая недоформулированность того, что меня беспокоит, но может вы уже поняли, а и может и проблемы то никакой нет. Подскажите. Пожалуйста. Прошу модераторов не переносить топик в ДЗ, потому что боюсь, что там от слова «ВИЧ» всем станет плохо, сами понимаете:)

копировать

Если у девочки был лишь контакт по ВИЧ - забудьте навсегда об этом и о ВИЧ-инфицированной био. И никому никогда нигде больше не говорите об этом (имею ввиду в отношении ребенка). Что касается аллергии вообще, лучше проконсультируйтесь с аллергологом.

копировать

да, был только контакт. Понятно, забуду:) К аллергологу уже записалась на среду.

копировать

Перед манту можно попринимать супрасин, или что там можно таким малышкам, если Вы собираетесь делать БЦЖ то манту перед этим делать обязательно. А можно БЦЖ и не делать, можете и от манту отказаться, мотивируя что ребенок аллергик.

копировать

БЦЖ я думаю сделать все таки в дочкиных полтора - не знаю правда, смогу ли отвертеться от врачей в поликлинике без лишних вопросов.А мотивирую тем что ребенок аллергик - врачи отстанут от нас? Кстати, т.к. мы будем БЦЖ делать в полтора годика, т.е. через 4 месяца, то зачем нам сейчас делать Манту?

копировать

Напишите письменный отказ от прививок в поликлинике.

копировать

да нет, я в принципе не против прививки, просто боюсь делать до полутора лет, потому что в медкарте ДР было написано медотвод на прививку от туберкулеза до этого возраста.

копировать

Вы так и скажите, что пока манту делать не будете, Вам нужна консультация аллерголога, говорите уверенно, что вообще не будете возможно делать. Пока суть да дело пройдет 4 месяца, манту делают не чаще раз в 6 месяцев, если нет показаний. Потом болели сопли например. Они же Вам не будут домой звонить? Придете когда Вам надо будет и сделаете манту. И пусть Вас направят к аллергологу, это тоже обычно быстро не бывает, аллерголог один на весь район, или нет его...

копировать

звонят! Представляете? Уже замучили. Хорошо, что подсказали, что аллергологи есть в районе. Может и к такому схожу (сейчас записаны к платному). Хотя вообще странно, что участковый педиатр настаивает на этой пробе, ведь как раз он свидетель той жуткой аллергии, которую мы еле вылечили в мае. Наш участковый даже зав.отделением вызывал.

копировать

я бы поостереглась прививать ребёнка-аллергика, по меньшей мере лет до 3х

копировать

сегодня сама сходила на прием к участковому педиатру. похоже я теперь его напугала:)и он даже дал направление в бесплатный иммунологический центр в нашем районе - на прием е иммунологу я уже записалась на следующую пятницу. А аллерголог оказывается есть в нашей поликлинике (выйдет из отпуска 1сентября). Педиатр теперь по-моему сам боится осложнений и просил проконсультироваться у всех этих врачей. правда конечно просил не затягивать с прививкой, но главное что теперь они не будут мне названивать и требовать пока мы сами не придем:)

копировать

они вообще не в праве от вас чего-то требовать - ваш ответ может быть простым НЕ ХОЧУ, или пишите отказ и никто не будет вас дергать, мы не объясняли педиатрам почему мы отказываемся они даже не пристают - бесполезно потому что, это ваш ребенок и вы решаете это сами, а не их лабораторная свинка. в поликлинике за планом бегут, а у вас свои задачи. Манту надо делать непосредственно ПЕРЕД БЦЖ, на предмет заразился ли ребенок в период ДО вакцинации.

копировать

понятно, спасибо

копировать

про ВИЧ вам много ниже и выше ответили. Но я бы хотела вас предостеречь от манту до истечения 1 года с момента последней. Именно столько должно пройти между пробами, чтобы результат можно было оценивать. Подождитете 4 месяца. никуда ваше БЦЖ не убежит (ведь в окружении вряд ли есть туберкулез!). Удачи!

копировать

я тоже намерена допустить только одно Манту. и еще, я правильно поняла, что Манту нужно лишь для того чтобы поставить БЦЖ?

копировать

да. БЦЖ прививка от туберкулеза, делать которую при наличии заражения туберкулезом нельзя. Поэтому всегда перед прививкой (если она делается больше чем через 3 месяца после рождения) делают манту. Далее манту делается для отслеживания реакции организма на прививку (наличие иммунитета) и "отслеживания" заражения. Смотрится в динамике, потому и делают его каждый год. но чаще нельзя. и на результат повлияет, и организму ничего хорошего от лишней дозы.

копировать

немного запуталась по поводу своей ситуации... нам в роддоме не делали БЦЖ, потому что дочь была и недоношенной и потому что био была ВИЧ +. Поэтому если они сейчас в поликлинике не хотят нам делать БЦЖ, то зачем нам прям сейчас Манту? чтобы проверить нет ли у нее туберкулеза? но унас есть заключение фтизиатра при выписке из ДР - "здорова" (в 6мес.)

копировать

видимо они действуют по "графику" не очень вдаваясь в детали - в год положена манту - вот и получите, распишитесь. другого разумного варианта не вижу просто. при том, что вы все равно собираетесь делать БЦЖ чуть погодя даже заподозрить давление как на непривививающихся сложно... будут настаивать - смело пишите отказ. вы имеете на это полное право.

копировать

Не надо выдумыват велосипед. Вам следует придти в местныи спидсентр или к инфекзионисту, который занимаетса лечением ВИЧ, проконсултироватсйа с ними. Они вам точно скажут что и когда нужно делат вашеы дочери. Не занимаытес самолечением, существуйт отработанные схемы прививок деток с ВИЧ контактом. Аллергия вашеы дочки ето не самое опасное, а вот если произоыдет инфизирование туб..... (с транслита)

копировать

я была в СПИДцентре, где она стояла на учете, врач "послал" нас домой:), сказав, что у нее с рождения неопределяемый уровень и нам даже не нужно сдавать никакие повторные анализы на ВИЧ никогда. Про прививки я тогда не догадалась спросить.Но вообще, с 6 месяцев мы делаем все прививки по плану, их как раз начали делать ей уже в ДР. А сомнения у меня возникли только потому что в ДРовской выписке "для нас" было написано - медотвод по поводу туберкулеза до1,5 лет, а в выписке "для" поликлиники - до 1 годика...

копировать

Здесь я Вам точно могу ответить. Мед отвод от прививок при ВИЧ-контакте делается только для того, чтобы не наделать прививок, вакцины которых содержат в своей основе различные составляющие крови или на основе крови, в тех случаях, когда ВИЧ-контакт под большим вопросом и может оказаться ВИЧ-инфекцией, тогда, результаты могут быть весьма плачевными. Почему до 1.5 лет? Потому что ВИЧ-контакт снимается официально в 1.5 года. Если же ПЦР изначально отрицателен и остался отрицательным до 6 месяцев, то, по международным стандартам, ребенок здоров и никакая инфицированность уже не может проявляться, а значит и все привики можно делать без опасений(имея ввиду контакт). Поэтому, наверное, Вам и написали мед отвод до года: 1. чтобы в поликлинике не возникали сразу прямые ассоциации с ВИЧ(потому как срок 1.5 года только у ВИЧ-контакта). 2. Ребенок здоров, и это известно врачам, и ему ничем не грозят прививки в год.

копировать

Рит, все прям по полочкам разложили:)спасибо, очень понятно! да, ПЦР у нас изначально отрицателен (забирали дочку домой в 6 мес.), врач из СПИДцентра говорил что мы можем любые анализы крови сдавать где-угодно и к ним не нужно приезжать в дочкинах полтора,потому что у нас уже ничего нет. Вообщем, проблема по первому пункту решена и остается только просто получить консультацию у аллерголога, чисто для подстраховки, чтобы сделать и Манту и БЦЖ в наиболее благоприятный момент:)

копировать

Рада, что смогла прояснить ситуацию:) Пишу об этом уверенно, т.к. пришлось тесно с этим столкнуться.

копировать

Медотвод при Вич и ВИЧ контакте дается только по БЦЖ, остальные прививки делают и +, просто БЦЖ это живая вакцина, и если у ребенка ВИЧ то велика опасность инфицирования туберкулезом, но и при ВИЧ делают БЦЖ, если имунный статус высок.

копировать

это к моей ситуации относится или это о детях ВИЧ "+"?

копировать

Это о детях ВИЧ+.

копировать

уф, отлегло:)

копировать

К живым вакцинам,также, при которых обязателен мед отвод при ВИЧ, относятся: вакцина ЖПВ -полиомиелит, вакцина против кори, вакцина против паротита(свинка).

копировать

Нет на них мед отвода, может должен быть, но нашим детям делают.

копировать

Бред, если Вы не в теме не пишите, при чем здесь вакцины которые содержат кровь? БЦЖ живая вакцина, если сделать эту прививку ВИЧ+, то ребенок может заболеть туберкулезом, поэтому все дети имеющие контакт про ВИЧ, до снятия диагноза освобождены от БЦЖ, до 1,5 лет.

копировать

Бред - это когда на адекватные ответы пишут неадекватно. Не вдаваясь в филосолфские рассуждения и клинические диагнозы, специально для Вас уточняю неточность:) Имеются ввиду все живые вакцины. Что касается Вашего поста выше - БЦЖ дает осложнение не только ввиде заражения туберкулезом, что, кстати говоря, составляет очень небольшой процент из всех осложнений. Данные осложнения так и называются БЦЖ-инфекцией или БЦЖит(ом). К наиболее вероятным осложнениям БЦЖ, при иммунодифиците разной этиологии, чаще относят диссеминированную БЦЖ-инфекцию и медиастинальный БЦЖит.

копировать

такой же вопрос, это к моей ситуации относится или это о детях ВИЧ "+"?

копировать

Как Вам сказать, это относится к детям с иммунодефицитом, у Вас должно быть все в норме.

копировать

я поняла, спасибо

копировать

Нет-нет:) К конкретно Вашей ситуации не имеет отношения. Это я анонимусу ответила, простите за флуд в Вашем топике:) В принципе, прежде, чем делать какую-либо прививку, совершенно необходимо проконсультироваться с хорошим иммунологом. Имунные проблемы возникают далеко не только у ВИЧ+ Мы сами, порой не знаем, что у нас может быть не слишком хороший иммунитет. Мне, в свое время, рекомендовали, если не ошибаюсь, обратиться в НИИ при инфекционной больнице на Соколиной горе, там специалисты, как раз, работают по проблемам вакцинаций. Они могут по анализу крови проконсультировать какие привики ребенку сделать желательно с его состоянием иммуной системы, а какие восершенно не нужны. Я, правда, до них еще не доехала, все собираюсь:)

копировать

о, я как раз раздумывала куда бы пойти, в смысле кто консультирует на тему прививок, т.е. когда их лучше делать, если у ребенка бывают аллергические проблемы. Спасибо,буду иметь ввиду и этот центр, а пока идем к аллергологу. наверное она назначит сдать кровь на иммунный статус и тогда решим можно ли прям сейчас бежать делать манту или чуь позже. а больше всего отлегло на тему, что если у меня ребенок ВИЧ контактный то БЦЖ можно не обязательно откладывать до ребенкиных полутора лет, чтобы не вызывать подозрений у районной поликлиники. Вообщем, еще раз спасибо:)

копировать

Вообще не поняла я, в чем проблема! Ничего не далеть до того момента, пока не будешь чувствоввать, что ты готова. Отвод от прививок? Скажи, что понос и субфибрилитет, Или кашель. По поводу аллергии: мой сыл аллергик на казеин и я иячный белок. Все прививки ему делали по возрасту - пришлось продолжать - реакции по ка не было. Манту сделали - все прошло гладко.

копировать

ну когда наши врачи в поликлинике наседают, то делают это нам проблемой:( к счастью, Танюш,я все разрулила - читай выше:) http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=48892640

копировать

Ну и хорошо! Лицо кирпичом главное и никому не давать своего ребенка!