какая опека?

копировать

Девочки, в какую опеку надо обращаться - по месту жительства или по месту прописки? я так понимаю, муниципалитет работает до 18-00. Много ли нужно туда ходить? у меня проблемы с отпрашиванием на работе, я на новой работе, начальник меня не знает и отпрашиваться я не должна. как быть?

копировать

Обращаться можно в любую опеку (по месту фактического проживания или по месту регистрации). Тетушки из опеки обычно не очень хотят принимать "чужих", поэтому все-таки лучше идти по месту прописки. Отдел опеки работает, как правило, два раза в неделю, по 2-3 часа. Поэтому отпрашиваться с работы все равно придется. Ведь Вы ребенка хотите? Надо все успевать. Как часто ходить: первый раз - ознакомительный визит (спросить про документы, порядок и т.п.). Второй раз прийти уже с готовыми документами. Третий - забрать заключение о возможности быть усыновителями. Ну и еще акт обследования жилья Вам будут делать, тоже время нужно будет на это выделить. А дальше - поиски ребенка. Времени надо будет много, ведь все инстанции работают только в будни. Кстати, Вам и медицину делать, тоже время отнимает, и тоже, как правило, будни...

копировать

Спасибо Вам за ответ. Уже сегодня сходила по месту проживания - встретили нормально, но все равно отправили по месту прописки.

копировать

Могу вам точно сказать, что идите в опеку по месту регистрации. По фактическому проживанию вас99% даже слушать не будет (так было у нас, тетечка из опеки сделала круглые глаза и спросила:"Кто вам вообще такое сказал, что вы можете придти в опеку по адресу фактического проживания?") Уже на этом время сэкономите, чтобы не бегать туда-сюда. :-) А по факту ходить туда много не придется, да и документы мы с мужем собирали все практически без отпрашивания, так как практически все инстанции работают с 9, а если медицину делать будете - так вообще с 8. Удачи Вам!!!!!

копировать

ужас-ужас. все равно отпрашиваться. оказывается медицину надо проходить только там, где они скажут. и еще штук пять диспансеров... я правильно поняла, что проходить нужно обоим - и мне и мужу? а справки действуют полгода?

копировать

Что значит "там, где скажут"? Проходить Вы имеете право в любом гос. учреждении(ведомственном, муниципальном, имеющем лицензию на выдачу таких мед заключений) - платном или бесплатном - это Вам решать. И диспансеры Вы можете проходить(НД, ПНД, ТубД и онкоД, КВД) по месту регистрации или этих же врачей в поликлинике(нарколог, психиатр, невролог, фтизиатр,инфекционист, онколог) если они там есть. Мед заключение действительно 3 месяца от даты и подписи Гл. врача(ставится последней). Проходить вместе с мужем, если усыновляете вместе. О мед заключении http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20documents_step%202.htm#Медицинское_заключение И сам Приказ http://innewfamily.ru/menu4/zak302.php Очень рекомендую прочитать все пошагово на сайте, очень много полезнейшей информации http://www.adoptlaw.ru/

копировать

Спасибо, почитала ссылки. если усыновляете вместе - что это значит? можно порознь?

копировать

Да, Вы можете, с согласия мужа, усыновлять только на себя, муж, также, с Вашего согласия. Тогда, второму супругу ничего собирать не надо, но и ребенку, юридически, он будет никем.