Свид-во о рождении

копировать

Девочки, помогите рассмотреть такой случай: Если я мать-одиночка и усыновляю. Что мне впишут в св-во о рождении ребёнка? Если у меня двойная фамилия к примру Петрова-Медведева, а проживаю я с Медведевым, но он мне не муж. То могут ли ребёнка записать только на фамилию Медведев и в графе отец вписать с моих слов того же Медведева? отца?! Или запишут фамилию матери? а в графе отец потавят прочерк?? спасибо, если кто знает достоверную информацию и ответит.

копировать

Могут. Но не имеют права. Вас что именно интересует, помимо того, что мы с вами, кажется мне, уже обсуждали частным образом ;) То, что ребенку дадут вашу фамилию буква-в-букву, думаю, ясно :) Теперь про отца. Что вас интересует? ЗАКОН или КАК МОЖЕТ ПОВЕЗТИ? По закону вы можете в заявлении в суд просить ВПИСАТЬ ОТЦА СО СЛОВ МАТЕРИ. Отцом со слов матери по закону вы имеете право вписать ЛЮБОЕ ИМЯ но ТОЛЬКО ВАШУ ФАМИЛИЮ по вашему паспорту, буква-в-букву. И не забывайте, что при усыновлении у вас (как у одиночки) правомерно потребуют св-во о рождении. И будут такие же правомерные вопросы, чего это вы по паспорту вдруг Петрова-Медведева, а по св-ву о рождении - всего лишь Петрова. Теперь про то, как бывает. Бывает всякое. Зависит от предложенной вами взятки в ЗАГСе. Или от ваших связей в суде. Или просто от незнания ЗАГСовскими тетечками закона. Или просто потому, что в ЗАГСе решили сделать так... Бывает всякое, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надейтесь на то, что вам повезет и не принимайте решения, исходя из частных случаев. Это чревато большой нерасхлебываемой Ж, когда после усыновления девочка живет на две страны годами, потому что ребенка не вывезти, так как усыновительница по глупости сделала ставку на чей-то частный случай, прочитанный на Еве... Не надо мудрить. Закон не обмануть. Его можно только умело использовать, помните это :) :) :)

копировать

Да-да Марина, это я, женя :) Я тебе в личку написала. Спасибо!

копировать

Только вашу фамилию. Если вы Петрова-Медведева, то ребенок будет Петров-Медведев. Отца с ваших слов тоже запишут "Петров-Медведев"

копировать

запишут только вашу двойную. У вас не получается поменять фамилию или все в свидетельство о рождении упирается?