усыновление в Германию

копировать

Дорогие друзья, нужен совет (или советы): живу на ПМЖ в Германии и хочу усыновить ребенка из Москвы или МО. Гражданство российское. Читала наше законодательство, меня приравнивают к статусу иностранца, однако на www.otkazniki.ru сказали, что если есть внутренний российский паспорт и регистрация на территории России, можно усыновлять как россиянка. Только вот вопрос, как потом детку вывозить в Германию? Кто сталкивался с этим? Пожалуйста, откликнитесь.

копировать

Пишите в Усыновление, не сюда. Там, правда, спецы в основном по США, но в Часто зад. вопросах много документации, поройтесь. А.)

копировать

Обычно вывозить. Ребёнку в России оформляется гражданство и загранпаспорт - независимо от того, будете Вы усыновлять как гр-ка РФ или нет. Личку проверьте.

копировать

А не надо жить два года в России?

копировать

Это вроде американское правило:)

копировать

А что даёт два года? :) Первый раз слышу об этом.

копировать

2 years of legal custody required, прежде чем ребенок может въехать в США. Но это не касается граждан.

копировать

А, но я и не знала никого, кто бы усыновлял будучи не гражданином.

копировать

Лучше написать женщине с ником "лека". Она из Германии и усыновляла дважды в России. И напишите Счастливой Женщине, раз есть российское гражданство.

копировать

Большое спасибо))) Марине уже написала, получила массу полезной информации - перевариваю. Два года ждать не надо, может в какой-то другой стране...

копировать

Из практического: 1. Готовьте большое количество подарочков, которые дарите в опеку, ПВС и т.д. Это сильно убыстряет и облегчает процесс. 2. Заранее хорошо проработайте всевозможные законодательные моменты. Сотрудники опек и пр. органов иногда руководствуются какими-то внутренними инструкциями и могут подтакливать Вас к решению не в Вашу пользу, да ещё противоречащее действующим законам.