смена отчества

копировать

девочки,может кто сталкивался с проблемой перемены отчества несовершенолетнему. В законе прямых указаний на невозможность смены нет. В случае доусыновления или признания отцовства такое возможно,а про случай ,если отей вообще отсутствует ничего.Вчера в загсе сказали,что нельзя,а у меня все-таки теплится надежда,что возможно,т.к. нет больше сил жить между двух стран. И еще такой вопрос- можно ли оставить отчество,по желанию обоих родителей,например, а отца вписать с другим именем,если ребенок своерожденный.

копировать

Ох, по сути ничего не скажу, вторую часть вопроса вообще не поняла, но у нас у знакомых девочке меняли отчество по прихоти родителей, настоящее отчество не сочеталось, не было созвучно... меняли девочке не помню сколько было, где-то от 7 до 10 примерно... Это в России.

копировать

Спасибо,что ответили.То есть получилось,что в графе отец-отец записан под одним именем ,а в графе-отчество у девочки записано другое имя.Мне очень важно знать,что такие случаи возможны.

копировать

Ой, этого не знаю точно, но то что именно отчество меняли это да, а менялась ли запись об отце не знаю...

копировать

И еще хочу уточнить, что это было лет 15 назад, давно :(

копировать

нет, что вы! такого быть просто не может! У меня есть знакомая которая раньше работала в таком отделе, она сказала так: в графе отец указан Иван Сергеевич, то отчество будет Ивановна/Иванович; если же в графе отец прочерк, то можно дать любое отчество по своему усмотрению.

копировать

именно. не может быть отчество одно, а имя отца другое

копировать

По закону не может быть и не должно. Опять же, в реале бывает так, как договоритесь в ЗАГСе.

копировать

В ЗАГСе - возможно и прокатит, если "договориться". Но в любом месте, где человек предъявит такое св-во, возникнут вопросы. Впрочем, у автора немного другая ситуация. Она хочет отчество вообще убрать, а запись об отце - внести. Причем уже пост-фактум, после усыновления. Вопрос о несоответствии отчества и имени отца - это на случай, если убрать отчество не получится.

копировать

Так при усыновлении можно менять все. Идату рождения и уж тем более имена родителей. Вот при опеке и ПС этого делать нельзя.

копировать

У автора другая проблема - если при усновлении поменяла, но... в общем, оплошалась и не поменяла не так, как хотелось. Как теперь поменять снова? Скажем, при усыновлении вписала отчество ребенку по своему собственному папе, а в графе отец поставила прочерк. А теперь хочется и папу со слов матери вписать, и отчество ребенку дать по этому папе. Вот в чем дилемма!!

копировать

а т.н."доусыновить" если с мамой в браке нельзя? или мама "одинокая"? У меня похожая ерунда, но я не стала со сменой отчества заморачиваться, за границей оно вообще нафик ни кому не нужно, просто опустили и все

копировать

Ей сначала вывезти ребенка надо, там очень запутанная ситуация, я бы сказала - чрезвычайно запутанная...

копировать

ааа, понятно. Ну хорошо, что все решилось

копировать

Девочки,всем спасибо! Наша ситуация разрешилась !!! И отчество поменяли, и папу внесли. Сейчас,оказывается, не имеет значение,что написано в решении суда о графе отец. Все полномочия отданы загсам. Я поменяла фамилию сначала себе,потом поменяла фамилию и отчество дочке.В графе отец стоял прочерк - отца вписали с моих слов. До сих пор нахожусь под впечатлением насколько все удачно,быстро,без лишних вопросов и всего за 200 рублей.

копировать

Ну и хорошо:) дальнейших удач!

копировать

удачи!

копировать

А себе фамилию меняли на мужнину?

копировать

на самомо деле -да,фамилия мужа,но, я,меняла под видом вымышленной.