Недоношенный ребеночек

копировать

Привет всем! Вчера смотрели малыша. Родился глубоко недоношенным, на 28 неделе, весом 1900 кг. Сейчас ему 10,5 месяцев. Вес 7 кг, рост 68 см. Очень активно ползает, сидит, встает держась за руки или за стул. Очень нравятся игрушки, играет с мячиком, кидает. Улыбчивый. Из диагнозов задержка психо-моторного развития и поражение нервной системы (головного мозга) - по этому поводу врач сказала, что у всех деток в д/д это поражение. Все узи (головного мозга и внутренних органов) в порядке. Есть миопия. Теперь собственно вопрос/проблема :think Не смогли привлечь его внимание к себе. Обращает внимание только на игрушки. И как бы не концентрирует внимание на чем-то. И на свое имя не реагирует. А еще ножки как бы все время напряжены. И после посещения работники начали пугать тем, что ребенок гиперактивный, и будут большие проблемы. Завтра пойдем опять в д/д. На что обратить внимание, и является ли все выше описанное проблемой, или я заморачиваюсь? Просто своих детей нет, и опыт общения есть только с детками 4-5 лет.

копировать

Наша доча родилась 2060гр,тоже недоношенность,в 1,2 весила 7 кг,рост 70 см,не ходила,тонус мышц в ножках,после 4 месяцев дома пошла,вес 9 кг,рост 72,гиперактивность конечно есть ,но я не думаю что это настолько ужасно,наш старший своерожденный с более сильной гиперактивностью,а вот на счет как вы написали миопатия,так это надо точнее узнавать

копировать

Спасибо за ответ! Меня пугает не столько гиперактивность, сколько "неконцентрация" внимания. Недавно гуляла с 6-месячным ребенком подруги, так он смотрит на меня, гулит. А у этого малыша не могу поймать взгляд. Я просто не знаю, как вообще со вниманием в этом возрасте! А ваша девочка уже говорит?

копировать

Маленький ребёнок может вас бояться, и поэтому избегать контакта таким образом - не смотреть в глаза,обратите внимание,как он реагирует на хорошо знакомых людей-персонал ДР...

копировать

начинает говорить понемногу но простые отдельные слова-дай,на,мама,папа

копировать

У нас тоже недоношенная, родилась с весом 2200, рост 47. Забирали в 8 месяцев, даже не сидела самостоятельно, диагнозы - поражение ЦНС (его недоношенным ставят автоматически), контакт по гепатиту с, цитомегаловирус. Тоже была очень активна, все время елозила, играла игрушками, тянула их в рот. На имя не откликалась, на нас вообще ноль внимания. Прошло 2,5 месяца дома. Мы вовсю бегаем самостоятельно, на имя стала откликаться через 2 недели. За мной гоняется как котенок за веником :))). Чуть потеряет из вида - ор. Мы вообще в восторге от перемен, которые видим в ребенке за столь короткое время. В психическом развитии сверстников догнала, а вот задержка речевого развития еще присутствует, все еще не произносит согласных звуков, только гласные, хотя домашние дети ее возраста уже мама -папа говорят. Наших детей нельзя сравнивать с домашними. Будете заниматься, всех догоните и перегоните. А миопия - это по-моему зрение. Уточните какой степени.

копировать

Согласна с предыдущим постом, особенно, про миопатию. Это очень серьезный диагноз в любых его формах. Узнавайте точнее, какие обследования проводились, на основании чего поставлен диагноз, и точное название самого диагноза.

копировать

По-моему там написано миапия, а не миапатия. Это разные вещи. У меня у самой миапия врожденная. Так я читаю даже без очков. Далеко только не вижу.

копировать

Ой, девченки, какая я дурочка, неправильно написала - миопия, т.е. близорукость, а не миопатия! Можно как-то отредактировать?

копировать

:)

копировать

Тогда и "неконцентрация" может быть связана с близорукостью. Очень многие отклонения в поведении ребенка зависят от зрения. Можно еще слух проверить. Ну, кто там с ними занимается? Нельзя ребенка из ДР по развитию сравнивать с ребенком с рождения домашним. Тем более, глубоко недоношенного. Для него отставание в развитии на 2-3 месяца, вполне, норма.

копировать

часто читаю ваши ответы и хочу сказать Вам спасибо! дельные советы даете, я иной раз в тупике, а вот Вас почитаешь и все по полочкам раскладывается само собой.

копировать

Спасибо!:) Я очень рада, если чем-то и кому-то могу помочь:)

копировать

Полностью согласна,Ограмчик у нас умница,мне тоже и не раз советом помогала,спасибо Ритуль большое!

копировать

:) Девочки, ну хватит уж в краску вгонять:)) Чем смогу, всегда, помогу:)

копировать

Спасибо за ответы! А чем может грозить такая глубокая недоношенность? В интернете начиталась всяких кошмаров - ДЦП, невозможность обучения в школе, вплоть до умственной отсталости. Мне самой кажется, что ребенок развивается очень быстро. А вообще что-то уже может указывать на такие проблемы? В понедельник будем говорить с врачом, хотелось бы знать, о чем спросить. Мальчик очень понравился. Но очень страшно.

копировать

Хочу вам сказать, что все условно. У меня родная сестра родилась в советское время в 6 месяцев беременности (не знаю сколько в неделях) с весом 900 грамм. Врачи отказались от нее, мама из пипетки выкармливала, т.к. не соску не грудь она взять не могла. Ничего себе дама выросла, сама ездит за рулем, работает на работе требующей исключительного внимания и концентрации и ни о каком ДЦП речи нет. В школе тоже проблем особых не было, не медалистка конечно, но я думаю, что это не из-за недоношености.

копировать

Я не врач, конечно, но мне кажется, что ребёночек совсем не маленький.1900 в 28 недель! Моя весила в 32 недели 1850. Сейчас вон носится на велосипеде, умеет плавать и танцует, знает все цвета и много букв! А ей нет и двух лет. Нам савили также ЗВУР по гипотрофическому типу, не знаю, что это означает, но говорили, что вылиться это может во всё, что угодно... Вылилось в живого, развитого, здорового ребёнка.ТТТТ много раз. Но я, честно, ходила с ней к неврологу(кандитату наук) на обследование и неонатологу и офтальмологу независимо. А кстати ДЦП и умственная отсталость могут быть и при доношенности. Вы с врачами пообщайтесь. Может быть и у вас всё окажется очень хорошо, чего вам от всей души желаем!

копировать

ЗВУР по гипотрофическому типу - это маловесность всего лишь. Мой старший родился доношенным с весом 2400, ну тощий, но никаких проблем нет:)

копировать

По диагнозам ничего подсказать не могу, т.к. не врач и ребенка надо ВИДЕТЬ, а не виртуально давать советы. Единственный совет, постарайтесь, если есть возможность, пообщаться и приходить к нему почаще, чтоб он к вам привык, а там уж смотрите, как он реагирует на вас. И никогда не сравнивайте с домашними детьми! Домашние дети имеют тактильный контакт с родителями и т.д., а д/д дети большую часть времени предоставлены сами себе, поэтому и не умеют концентрировать внимание. Читала как - то случай, как потенциальные родители посещали ребенка, и когда брали его на руки, он запрокидывал голову назад, думали какой - то дефект, оказывается, просто привык лежать и смотреть в потолок. Удачи вам!

копировать

У меня старший сын родился 1740гр.. Единственная проблема у нас была (частично осталась)- логопедическая, но это не от недоношенности.. Сейчас парень учится в 3 классе (звёзд с неба не хватает,но стабильная "четвёрка"), в 9 лет рост больше 140см, очень добрый,весёлый, активный!:-Р Года в 4 выписали коррекционные очки,носил год - сейчас всё ОК.

копировать

Мы увидели дочу, когда ей еще не было пяти месяцев. Она очень внимательно на нас смотрела, изучала. Делила людей на знакомых и незнакомых уже тогда. Меня бы очень насторожило описанное невнимание малыша из всего изложенного. И почему на имя не откликается, непонятно. Наша свое новое имя за неделю поняла и стала откликаться, ей было семь месяцев.

копировать

"И почему на имя не откликается, непонятно." - а кто их ТАМ по имени зовет? Максимум, фамилию могут называть. Дети из ДР часто в таком возрасте на свое имя не реагируют. "Наша свое новое имя за неделю поняла и стала откликаться, ей было семь месяцев." - ключевые слова "новое имя"(старого могла и не знать) и "за неделю дома"(поди, Вы каждые две минуты, как минимум, по имени ее называли, при этом, целовали, ласкали, играли с ней), даже, важнее слово "дома".

копировать

Наша дочка хоть и доношенная, но родилась маленькой и тоже стоит диагноз поражение ЦНС.

копировать

Несколько дней читаю и только сейчас дошло - наша дочка тоже недоношенная, 34нед, 2100гр. Забирали в 1,3г, рост был 74см, вес 10кг. За 3 месяца выросла уже на 4 см, вес пока не проверяли, но вся купленная вначале одежда уже маленькая. В диагнозах звучало гипоксическое поражение ЦНС, в нашу поликлинику выписку из ДР не отдали и не о каком поражении ЦНС речи уже нет. В вашем случае обратите внимание на диагноз окулиста - у недоношенных деток может быть ретинопатия (поражение сетчатки), а миопия это мелочи. Удачи Вам!

копировать

Вчера были в д/д. Погуляли часик с коляской. Малыш все рассматривал, особенно машины. Но совершенно не реагировал на нас. Т.е. если постараться попасть в его поле зрения, то улыбался, трогал ручками. Но не реагировал ни на какие звуки (речь, хлопки, мобильник). Даже если эти звуки раздавались совершенно рядом с ушком. Врач не сказала, что есть какие-то проблемы со слухом. Нянечка сказала, что играет всегда сам и ему никто не нужен. Мы спрашивали, слышит ли он. Но на все был ответ - а врач вам разве ничего не сказал? А врач действительно ничего не сказал. Мы ужасно расстроены. Ведь реакция на звуки в таком возрасте должна быть? Даже с поправкой на отставание в развитие!

копировать

нам врач ДР дала свой рабочий телефон и если у нас возникали какие вопросы, то звонили ей. Вам тоже надо позвонить, если сложно встретится и задать все вопросы. Напишите на листочке все что вас интересует чтоб не забыть.

копировать

У меня дочь глухая с рождения, но контакт в глаза всегда был и реакции у глухого ребенка есть, если со зрением все в порядке, у них периферическое зрение очень хорошо развито, вибрацию они чувствуют очень хорошо. Если посадить на попу на пол и за попой постучать по полу, то оборачивалась. Потом из другой комнаты прибегала, топотом звали. Но вот когда спала, половником по кастрюле стучали, бесполезно. Даже музыку от колонки рядом вибрацию чувствовала, начинала танцевать. На звуки все таки реакция должна быть на бытовые, громкие, дети вздрагивают, зрачки реагируют, замирают, или наоборот оживляются, младенцев по ориентировочным реакциям педагоги проверяют, а если есть сомнения делают обследование (компьютерную аудиометрию). Хотя при рождении сейчас всех кажется проверяют, должны быть записи в карте.

копировать

смотрели позавчера ребенка,3 мес(выглядит и весит как новорожденный)недоношенный,родился на 31 неделе, 1,5кг. после рождения стабилизировалось здоровье через 2 недели.это нас не особо настораживает.Пугает только то что мать-3 беременность,21 год,не наблюдалась у генеколога и 7 лет принимала амфитамины в том числе в период беременности.Это ведь могло сильно влиять на ребенка,?Помогите советом пожалуйста.

копировать

Не хочу вас расстраивать, но может. Причем может повлиять не сразу. Тем более, что употребляла в беременность. А может и случиться чудо и все будет хорошо. Но это реже встречается.

копировать

Наша доча родилась в 28 нед. с весом 990 гр (мне даже сомнительно, что у вас верная инфа на счет недели рождения и веса - что-то слишком большой вес для 28-й неели, а точнее в 2 раза больше нормы, я даже думаю, что неверно был рассчитан срок беременности). Но, даже если он родился на 28-й неделе, то он и должен отставать в развитии, догонит он только к двум годам. А вес уже хороший, мы сейчс в год ровно весим 9 кг, причем нам сказали, что сверстников мы уже догнали. На имя стала реагировать совсем недавно. В ладоши хлопать буквально вчера, стоять с поддержкой и опорой две недели назад (12 мес). Мы в Германии и у нас было обследование в социально педиатрическом центре (они контролируют развитие недоношенных), 4-ре часа нам проверяли моторику и сказали, что ребенок развивается нормально, в соответствии со своим возрастом (т.е. отставание в 11 недель), хотя до настоящих годовасиков по развитию - как до Китая. Сидеть начала в 11 мес. Но, что я заметила - с 10 мес. пошло очень активное развитие, прямо каждый день что-то новое. Почему напряжены ножки я не знаю, но , наверняка это можно "снят" физиотерапией. ДЦП уже должно было бы быть в подозрении. Зрение - больное место недоношенных, мы тоже постоянно контролируем. А так - обычный ребенок, самыми трудными были 4 месяца в неонатологии, 6 месяцам мы уже кайфовали. Короче, слух, зрение, сердце - это нужно обсудить. (с транслита)

копировать

Привет всем! Спасибо за ответы. Сегодня еще раз говорили с врачом и неврологом. Они сказали, что на данный момент никаких претензий к малышу нет, развивается нормально, слух хороший. А что будет потом, одному богу известно. Надо принимать решение, а очень страшно. И малыш-то понравился.

копировать

А почему вы решили, что будет НЕ страшно? Страшно будет всегда. Съездите к независимому специалисту. Если это что-то изменит.