раскачивается((((

копировать

Девочки, пришла моя пора обращаться за советом, т.к. нахожусь в недоумении..Мы нашу дочу взяли в полгодика очень живую и общительную. Из описанных тут многими ситуаций, у нее была страсть сосать пальчики, но дома пальчики быстро заменились грудью и пустышкой и вообщем-то мы очень быстро перешагнули через эту привычку. Далее рвзвивалась вполне нормально как домашний ребенок, в некоторых вопросах даже черезчур шустрая, но в общем физ. развитие соответсвует норме, ни у кого из специалистов вопросов нет. Единственное, на что я обращала внимание, я тут писала: она прогибала здорово спинку, запрокидывала головку назад, у нас спортивный комплекс дома, дочь подходила , держась за реечки, чуть ли не на мостик становилась и в таком положении могла замиреть ненадолго..Врачам говорила. Ответ: она играет, ну мол нравится ей исследовать все под разным углом и кверх ногами.. После года у нас начал потихоньку появляться (!) новый прикол: она раскачивается в кровати (не на четвереньках, как многие тут писали) лежа на спине и перекатываясь с боку на бок, постепенно ускоряясь аж кровать ходуном ходит. Когда она была помладше мне было легче это пресечь, взять на ручки, покачать самой она и засыпала. Но с возрастом случаи стали учащаться. Сейчас 1,9. Засыпает она именно так, сидеть ждать пока уснет рядом иногда удается, а иногда она специально затаится, а когда я выхожу из комнаты- слышу скрип кровати- погнала(((.Иногда во время бодрствования, она может сидя на диване головой и спинкой биться об спинку дивана ритмичными движениями..Педиатору нашему рассказала, та говорит, что может так проявляться аутизм (врач не в курсе наших тайн), но потом одернулась, т.к. дочь у нас очень активная и общительная..Хочу понять: ведь это у нас появилось позже, когда ДР уже был забыт?, может это просто игра(момент развития), я не испугаюсь, если это связано с каким либо диагнозом, т.к я смогу к этому правильнее относиться (сейчас я теряюсь: не знаю одергивать или нет и как)

копировать

жаль, но на ваш вопрос я ответить не смогу. вам бы лучше проконсультироваться у других специалистов. сходить в платную хорошую клинику.

копировать

это вам нужна консультация хорошего невролога. думаю что-то с нервной системой у вашей девочки.

копировать

А вы по "Дискавери" не смотрели случайно фильмики про семью с 8-ю детьми(двойняшки и шестерняшки)? Моя дочь тоже любит, сидя на диване, раскачиваться и башкой лупиться - и смеётся при этом, - так вот, тоже начала было волноваться - а в этих фильмиках шестерняшки(им тогда где-то по 2 с небольшим) тоже так с удовольствием о диваннные подушки головами лупились и радовались! Может, всё-таки, игра?..

копировать

Думаю, вам нужно срочно обратиться к хорошему невропатологу, возможно, у нее болит голова, ВЧД, к примеру. У нас Каринка так делает иногда, но психиатр (это вам не педиатр) сказала, что за аутизм ничего нет, и это не показатнль. Если хотите, дам координаты нашего невролога, непредвзято относится к тематическим детям, даже я бы сказала хорошо. Мой адрес tolstaya_zgaba@inbox.ru

копировать

И у нас такая проблема. Раскачивается так, как вы описали, перед каждым сном и иногда просто на полу, на диване. Ничего не помогает - и ругали, и жалели, и пытались остановить...уже год прошел, нчего не меняется. Невролог говорит, что все в норме, ЭЭГ и Узи в соответствии с возрастом. Другой, что госпитальный синдром. Тоже считает, что перерастем, но я волнуюсь. Пока не вижу ни выхода, ни других специалистов. Мы не очень подвижные и палец не сосали. Хотела бы попросить вас написать, как пройдет консультация у врача, если пойдете, и всех девочек попросить рассказать, если найдут какие-нибудь способы решить эту проблему т.к. я не из Москвы.

копировать

Спасибо..Тоже склоняюсь поехать.Может кто по советует хорошего невропатолога в Москве (мы из МО доедем)..И еще момент: как думаете, то что ребенок тематический говорить врачу стоит или нет? У нас тайна, но не абсолютная, так уж вышло..Ради дела, я в принципе врачу далеко находящемуся от дома сказать могу, если это важно..если не важно, то лучше промолчу..

копировать

Мне кажется именно далекому врачу сказать стоит. Мой сын дома год, ему 4, мы ничего пока сделать с качанием сделать не можем. Нам невропатолог сказал "госпитальный синдром, что вы хотите". Но у нас с самого начала, а у вас появилось позже, может быть из-за того, что отучили от пальца, перешли навязчивые действия в качание? Я не специалист, это только мои рассуждения. Читала, что когда тематического ребенка быстро отучили от пальца, он стал рвать у себя волосы. Так же прочитала на форуме, что вообще не стоит отучать, должно само уйти, когда нервная система ребенка полностью восстановится. Но сама все же год спустя стала отучать от сосания пальцев, сейчас мы в процессе. А от качания даже не представляю как отучить, пока не буду этого делать. Если вы найдете хорошего специалиста и он посоветует что-то. Напишите здесь, интересно будет.

копировать

Я слышала что хороший неврапотолог в гомеапотическом центре в Новогиреево. Думаю что вам нужно сказать о "приемности" мы врачам говрим. И живем мы в Новогиреево, и никто пока ничего страшного (ТТТ) не скаал ссылаясь на то что "ребенки" приемные.

копировать

Моя сестра-ей сейчас 23 года-лечилась в детстве в этом центре, у нее было ВЧД в ЭПИформе, тики, истерики, неврозы. Ее вылечили где-то за 3 года полностью (было это в ее детстве)! Так что этот центр мне очень симпатичен.

копировать

Моей принцессе 2,5, дома уже год. Качается, как раз так, как Вы описали, и конца-края этому не видно. Наблюдаемся в "Невромеде" у Зайцева - очень довольны. Он лишней паники никогда не поднимает, с пониманием относится к происхождению деток (у него немало таких пациентов), лишних таблеток тоже старается не назначать. У нас качание - на фоне повышенной нервной возбудимости и повышенной тревожности у ребёнка. Доктор сказал, пройдёт со временем, торопиться и уж тем более сильно переживать по этому поводу не стОит.

копировать

Автор вы говорите,что дочка активная, возможно у нее повышенный тонус,возбудимость,гиперактивность. Вы проконсультируйтесь у невропатолога. Моей тематической дочке почти 4 года,из-за повышенного тонуса она долго качалась в кроватке,причем билась спиной об решетки до ссадин на спине. Мы стали больше гулять на улице и много движения,проще сказать физкультуры,я даже в детский сад ее устроила с оздоровительной системой, там зимой фигурное катание на улице,спортивные игры,закаливание,и еще постоянные занятия с психологом помогли. психолог скорректировалла ее поведение. Сейчас не узнать ее:) а переживаний было много, у нас были истерики,которые невозможно было остановить,качание и другие проблемки. Вам главное установить причину, а следствие вы скорректируете:)

копировать

Спасибо всем..Начнем наверное с гомеопатического центра, тем более что у нас там есть врач, правда не нвропатолог, но прислушаемся к его рекомендациям (может кого конкретно посоветует)..сразу мне что-то в голову не пришло. Смущает меня в нашей истории именно то, что у дочери это появилось дома- это ее собственное изобретение.Если бы она из ДР с этим приехала, то у меня вопросов бы не было. Начинаю задумываться, может я виновата? У нас семья тоже многодетная, может дочке внимания не хватает..Или может это та самая депривация, которая в первые дни жизни уже сформировалась? А может следствие жесткого пеленания в больнице?(только не смейтесь). Я уже всею голову себе сломала, даже дошла до мысли, что это своеобразная форма проявления онанизма. Просто доводилось работать в дет. саду, видела что детишки на тихом часе из приличных семей вытворяют. Похлеще качаний будет, а взгляд такой же как у моей - отрешенный в этот момент и как бы тоже выразится, одержимый страстью что ли..Вообщем в любом случае головку проверим, лишним не будет.Надеюсь, все в порядке будет.

копировать

В любом случае - это пройдет,у меня старшая занималась онанизмом,но только в 3-5 лет,вечером спать,захожу проверить, а она шурует:) мне невролог сказал,главное не напугать ребенка и ни кричать.Иначе она будет это делать скрываясь от меня. Потихонечку остыла к этому делу,больше ее занимали,уставала так,что засыпала в момент. но вот палец сосала большой с др с года и до 10-11 лет.Так что вредные привычки дело трудоемкое и выводить их нужно осторожно,без нанесения травмы ребенку. У вас вероятно одна из вредных привычек:)

копировать

Простите, что пишу в вашей теме. Но просто взгляд упал, а проблема такая у нас была. Ребенок свой. Могу написать с чем это связано, и как с этим бороться (возможно пригодится) У нас началось с того, что мы как идиоты в полгода решили, что ребенок может засыпать сам...Он не возражал, только начал раскачиваться, а потом засыпал. Ну, нас устраивало - засыпает, а раскачивается...ну кровать с маятником, нравится ему наверное... Потом меня это начало напрягать. В 9 месяцев уже конкретно))) Тем более что он мог просто (уже не во время сна) начать раскачиваться - в кроватке ли, на полу ли.. Сначала пришел один невролог и сказал, что это детский онанизм. Выписал кучу лекарств. Но, у меня прям было четкое отрицание такого диагноза. К тому же девочка на дружественном форуме, навела меня на мысль, что это именно психологическое (у нее усыновленный ребенок и она сказала что такое поведение у них бывает часто, это связано с тем, что к ним никто не подходит в детдомах и они так сами себя успокаивают). Я пошла к замечательному дядечке в Семашко. И первое, что он спросил было - а ребенок не усыновленный? Мы с ним поговорили, и вот что он мне сказал, и что мне реально помогло))). Во первых мы изменили ритуал укладывания (на совместный сон) Во вторых - не сажать в кроватку/манеж (вообще!) То есть не создавать ситуаций, когда бы у него было желание/ заложенная программа раскачиваться. Ну и режим (чтобы все шло одно за другим) - это очень успокаивающе и стабилизирующе действует на нервную систему. Такие простые (правда не простые в быту:))) советы нам помогли справиться с проблемой к 1,1. В 1,5 года мы ушли назад в кроватку, где и спим до сих пор. Уже без всяких эксцессов. Отредактирую, потому что почему-то сначала прочитала, что вашему малышу 9 месяцев. В 1,9 к сожалению не подскажу, проблема ушла. Но может мамам совсем малышастиков поможет.

копировать

У меня есть знакомая воспитательница из дома ребенка, она рассказывала, что все!!! дети в детском доме качаются перед сном, идет это от того, что не возможно физически всех покачать и приласкать перед сном, они себя так успокаивают. Смотреть на это ужасно, она до сих пор не привыкла.

копировать

бред! У меня мама воспитатель со стажем 30лет, у неё таких деток не было в групе ни в одном выпуске, чтобы так себя успокаивали. НО у нас есть самодельный племянник, который как раз себя так и укачивает-спокаивает. На прошлой неделе сама была этому свидетелем, когда зашла в спальню и немного разбудила племяша, так то и не проснулся до конца, а начал вот так вот себя лёжа на спине раскачивать. До сих пор под впечатлением и в шоке немного.... У малыша проблемы с неврологией присутствуют, но такое я видела впервые.

копировать

Это не бред - это факт, который является частью проявлений мед. термина "госпитализм"(госпитальный синдром или синдром отрыва от дома).

копировать

Я тоже заметила, что иногда совместный сон помогает, но не всегда. Нашла в инете термин "яктация" - очень похоже, что это как раз такие раскачивания...но что делать, не нашла.

копировать

К врачам, конечно, надо сходить, чтобы совсем исключить неврологию. Скажу про нас. Сначала, с 10.5м, примерно до 1.5 лет, дочка раскачивалась в кроватке стоя, как маятник, когда просыпалась, а я не успевала сразу взять ее на руки. Потом, это прекратилось, но она стала раскачиваться вперед-назад сидя, обчзательно ударяясь спиной о кроватку или спинку чего-либо. Так сильно, что были синячки, причем каждый раз, когда сидела, не обязательно перед или после сна. Затем, это у нее перешло в какой-то вид игры, потому как, она дико раскачиваясь, аж подпрыгивала на попе и смеялась, особенно, когда я ей говорила, что сейчас сломается стул(кровать, диван, кресло, коляска и т.д.). Она специально стала садиться на подушку и так неистово скакать, но уже без выражения неистовства в глазах, а хохоча. Продолжалось долго, перестала резко, примерно, в 2.5 года. Но я, все время пыталась переключать ее, занимать чем-то, брать на руки, прыгать с ней на руках, качать на качелях, в кресле-качалке, на улице старались больше бегать, скакать, лазить везде. В общем, загружала по максимуму:)

копировать

Получается, у вас тоже это дома началось? Или я чего-то напутала? Вопрос раскачиваний меня меньше волнует, болше волнует, почему это появилось вновь после такого перерыва..Хотя почитав посты выше, нчинаю понимать, все же от недостатка внимания. Она из всех детей самая зависимая от меня. В выходные в церкви бабульки решили мне помочь, взяли ее на руки, вроде она сидела нормально, я за остальными следила, с ними не одна бабулька не справится..А потом, они с ней на руках взяли пошли от меня в сторонку..Что началось! У ребенка явно стресс был.Столько крику, аж я прослезилась. Она очень была напугана.. Видимо рановато ей действительно еше одной спать..Ох, где ж сил набраться(((

копировать

Да, сначала был один вид раскачиваний, потом он трансформировался в другой вид, спустя достаточно много времени дома. Но, вот, от чего? Внимания было очень много, т.е. одна она не оставалась никогда, кроме сна. Сейчас написАла и подумала, может, от этого и были раскачивания? От того, что в момент просыпания оказывалась одна в комнате и пугалась? Отсюда и раскачивания. Почему же все приходит в голову после а не тогда, когда нужно?(

копировать

А почему сложно спать с ребенкомя? У меня до сих пор спят со мной. Ну старший только когда захочет (4 года) а младший со мной всегда, исключение с папой. Старший первое время раскачивался,на четвереньках. Быстро прошло, просто поворачивала его-спали то рядом. А воту младшего другая проблема-пальцы...и от их сосания мы никак не избавимся. Причем как только забрали сосал их меньше. Там видимо ругали за это, по тому что как только делаешь замечание, он делает так что бы рот с пальцами был не виден, закрывает платком например, но продолжает сосать.

копировать

могу рассказать, почему МНЕ это сложно)). ну, сын еще ладно, он как падал на кровать, так до утра его не видно и не слышно было. почти до школы спал со мной, и летом вот они меня на пару с дочкой оккупировали, тоже периодически было ;-). а вот дочка - другая, она а) ооочень чутко спит, просыпаясь от малейшего звука (т.е. надо ложиться вместе с ней спать в 10 вечера, а я, к примеру, раньше 1-2 ч. ночи заснуть не могу); б) ни секунды покоя во сне. ползает, крутится, скачет, разворачивается поперек кровати и ползет по нам, бьется о подголовник с диким стуком ;-), колошматит меня ногами по голове, или головой по голове ;-), ну и т.п. а я тоже ооочень чутко сплю ;-). соответственно, не сплю совсем. разве что пару часов под утро. как долго можно продержаться в таком режиме? через неделю я превращаюсь в зомби. поэтому стараюсь спать одна (в смысле, только с мужем ;-)). хотя бы первую половину ночи)). дальше все равно раздается дикое рыдание из детской с требованием "мамики" (папика пробовал меня заменить - не катит ;-)). зато со мной дочь готова дрыхнуть хоть до 12 утра! вот только у меня это плохо получается((.

копировать

Спасибо что ответили , а то честно сказать побоялась осуждений..У нас приблизительно тоже самое, только к у тру мы с мужем просыпаемся с четырьмя парами ног помимо наших.. Если брать кого-то одного - ревность. Потом, сказать честно я уже 9 лет сама не сплю так чтобы вечером лечь, а утром проснуться..Только пусть не подумают, что я жадуюсь, нет..Просто если бы был один ребенок, естествено бы спала со мной от и до, а тут, уже усталость накопилась..Потом одна то в комнате она не остается, у них есть игровая и есть спальня, где стоят все их кроватки, ну и еще кабинетик у старшего..Вот думаю может наоборот она таким образом "уединяется".. Хотя почитала тут отзывы, стало гораздо легче, просто хочется понять все же причину всего этого , ведь сынок который с ней в один год родился (своерожденный), старших я в счет не беру, так себя не ведет!! Т.е. это не из вне, а внутренние какие-то заморочки.

копировать

Со мной ребенок спала в комнате,кроватка рядом с диваном стояла, я еще потом стала снимать боковину,что бы она к утру ко мне перебиралась. С года до трех спали так:) в три перевела в комнату отдельную, спали с открытыми дверьми + кот у нее в ногах:)она до сих пор в восторге,что кот с ней спит:) А сейчас уже сама дверь закрывает и ложиться спать:) ночник горит всю ночь.

копировать

Нам уже 5,5 лет, дома с 2,5 лет но до сих пор раскачивается...Все меньше и меньше...но все же есть. Чтобы не раскачивалась в кроватке, укладываю ее на живот, так невозможно качаться.А когда начинает раскачиваться сидя на стуле, останавливаю и говорю что взрослые девочки так не делают...она пытается себя контролировать. На учете у невропатолга и психиатра, лекарства принимаем.

копировать

как-то неправильно она у Вас качается:)) моя чУдно на животе - лупится башкой и ногами:)

копировать

Ой, а у меня свой (рожденный) ребенок лет до двух перед сном ритмично ногой стучал, ну так по кровати, когда на животе лежал , стучал и засыпал.я как-то знчения не предвала, прошло само. ни на каких учетах не стояли, с неврологией в порядке все, не жалуемся.

копировать

По мне бы моя бы лучше качалась, чем судороги...

копировать

У брата сын в детсве, вот как Вы описываете, бился головой об кровать. Показали неврологу, неврапотологу, долго наблюдались, по часам в начальной школе пил какие-то таблетки. Сейчас совершенно нормальный, да что там нормальный, умный, красивый развитый мальчик, учиться в гимназии. Просто состояние требовало наблюдения, но ничего такого особо страшного. Покажите девочку неврологу детскому хорошему.

копировать

Нашей девять месяцев. Дома полтора месяца. Заметили прогибание спинки частое и запрокидывание головы.
Неврологу показались, поставили нам СПНРВ (оно было и раньше в мед. заключении на усыновление) да еще миодистонию (страшно мне стало, почитала в интернете...), правда обнадежили что к году скорее всего удастся снять это все массажами, ваннами и т.д.
А по поводу прогибания спины невролог говорит - не страшно...