КТ головного мозга или МРТ- что более точно?

копировать

Девы, кто знает какой из этих методов компьютерная томография или магнитный резонанс более точен, чтобы исключить опухоль головного мозга? Ситуация такая, что обратились с жалобами на сильнейшую головную боль по утрам, с рвотой к семейной, она нас направилна на КТ без констр.вещества, доплер сосудов, и энцеф-му...Доплер показал спазм сосудов ГМ. Остальные исследование в норме. Но семейная наставивает на МРТ головы, типа, чтоб уж наверняка исключить опухоль...мне уже дурно от этого, все лето на нервах...неужели и правда недостаточно было КТ и МРТ самый информативный метод? :( Спасибо.

копировать

так вы КТ уже сделали? Доплер это не КТ. КТ опухоль бы исключило, т.к. КТ позволяет рассмотреть все анатомические структуры головного мозга. Хотя МРТ приоритетнее.

копировать

КТ сделали, там все ок, слава богу... Семейная же настаивает еще и на МРТ, "чтоб уж наверняка исключить опухоль"...Не могу решить, нужно ли это дообследование...голова кругом.. :( Доплер тоже делали - показал спазмы сосудов головного мозга.

копировать

Мы своему делали тоже сначала КТ, а потом и МРТ. данные по МРТ полностью совпали с КТ.

копировать

КТ используется в диагностие опухолей ГМ. МРТ позволяет точнее определить, что за опухоль и детали. Если КТ опухоль исключила, смысла делать МРТ нет, имхо. Хотите спрошу завтра знакомого МРТ-ка? Он в МРТ пришел из КТ, стаж в этих областях 20 лет.

копировать

Пожалуйста, спросите если Вас не затруднит...Стоит ли вести ребенка (4 года) на МРТ для исключения опухоли ГМ, если до этого уже сделали КТ? Спасибо!

копировать

а вам под общим наркозом КТ делали и лежал спокойно сам? Если под общим - получится 2 наркоза за небольшой период...

копировать

Cам лежал, я стояла рядом, с разрешения врача.

копировать

Врача спросила. Ответ таков: КТ позволяет практически полностью исключить опухоль ГМ (практически, означает, что на 100 % утверждать что-то в медицине нельзя, увы).
Те симптомы, которые вы написали, не являются абсолютными симптомами опухолями. Важно, чтобы ребенка осмотрели невролог и окулист и пришли к выводу, есть ли подозрения на наличие опухоли. По осмотру грамотного невролога - рефлексы, неврологический статус, осмотр глазного дна у окулиста + ваше сделанное КТ, позволят утвердительно сказать об отсутствии у ребенка опухоли. Тогда в МРТ нет никакой необходимости.

копировать

Большое спасибо и извините, что пришлось беспокоить Вас. У меня это уже... нервное.:)

копировать

Кстати, если хотите, можете отправить ему снимки по мейлу (он сам предложил). Он их глянет, если есть хоть какие-то сомнения, сделайте КТ. А так, в принципе, любая опухоль, помимо того, что видна сама, дает косвенные признаки также - например, смещение структур, признаки ВЧд и т.п., к тому же, если она сопровождается рвотой и головной болью.

копировать

Снимков нет, к сожалению. :( На руках только описание, и то не на русском языке, и абсолютно корявым подчерком...

копировать

У нас не опухоль исключали,но врач из Бурденко сразу сказал-чтобы не делать КТ,а потом думать-а вот вдруг? давай сделаем МРТ и успокоимся(ну или нет).

копировать

не в тему, может быть, но моей свекрови тоже рекомендовали сразу МРТ, чтобы потом КТ не переделывать. Голову - лучше МРТ, позвоночник - КТ. Она не опухоль исключала.

копировать

Когда врач нормальный, наверное, порекомендует сразу, как лучше сделать...а не как у нас вышло.

копировать

КТ позвоночного канала делать бессмысленно. Как раз в таком случае делается МРТ. При МРТ лучше видно органы, которые "закрыты" костями (это я о спинном мозге).
Делать ли КТ или МРТ решается в каждом конкретном случае индивидуально. Как я уже сказала, МРТ позволяет хорошо увидеть структуры, "закрытые" костями, в отличие от КТ. Например, если опухоль гол. мозга расположена в задней черепной ямке или стволе - ее лучше будет видно на МРТ. Объяснять долго, но резюме такое:
любое новообразование дает какие-то проявления. Ребенка должен осмотреть невропатолог. Есть признаки, которые мама может и не увидеть, в отличие от врача. Определенные неврологические симптомы могут быть характерны для разных отделов ЦНС. Отсюда уже и решается какой метод диагностики выбрать. Ну и правильно выше написали, не помешает и осмотр глазного дна.

копировать

Ясно, спасибо!

копировать

Это правда, что касается мозга, то МРТ - самое информативное исследование. Оно совершенно не страшное и гораздо более безопасное в отношении здоровья, чем КТ. Единственно, маленьким деткам его делают под наркозом, но:
1. в РДКБ делают очень хорошой и легкий наркоз Севоран.
2. знаю мальчика (лет 4,-5), который отлежал спокойно и без наркоза, в мамином присутствии ес-сно.