я боюсь

копировать

Давно читаю ваш форум, зарегистрировалась недавно. Хочу узнать совета от тех мам, которые были в моем положении. С мужем познакомилась 5 лет назад, работали вместе. Завязался роман, который в 2007 году закончился свадьбой. За все это время у меня было 4 беременности, 3 из них закончились неудачно. 1,5 года назад пошли к действительно знающим врачам, 3 месяца я проходила лечение. Были проведены анализы, можно было уже планировать Б. Год назад, приехав с юга,после очередного неудачного теста на овуляцию, плюнула на все это дело и решила: будь что будет. В этот же цикл заБ. Всю Б проходила хорошо, в стационар попала только 1 раз, когда ставили кольцо. В декрет пошла, все еще не веря тому, что скоро буду мамой. В конце мая легла на предродовую госпитализацию. Сняли кольцо, и через 3 дня у меня начались схватки. Помню сам процесс очень плохо, в итоге все закончилось экстренным КС. Я не слышала, кричал ребенок или нет, помню только слова врача: "Живой!". Потом в ПИТ, всю ночь не могла уснуть, хотела увидеть ребенка. Выписали нас через неделю. На 13-й день своей жизни мой сын умер. Ночью. Просто заснул и все. Мысль об усыновлении была у меня после 1-ой неудачной Б. Разговаривала с мужем, он был не против. В этот раз заговорил он. Пошли в опеку, на сегодня собрали все документы, ждем заключения. У меня началась боязнь. Сначала не понимала чего, сегодня поняла: я боюсь, что с моим ребенком произойдет то же самое. Я просто не смогу пережить еще одну смерть своего ребенка. Как мне избавиться от этого ? Что может помочь мне в этом ? Я просто представляю, что когда мы будем дома, я просто не смогу спать, я буду постоянно проверять, дышит ребенок или нет. Надо успокоиться, но я не могу. Помогите, пожалуйста, кто с этим сталкивался !!!

копировать

у меня нет такого багажа как у вас, но я тоже просыпаюсь и слушаю дышит или нет. Иногда трогаю, иногда мне кажется что ее нет дома(каким бы бредом не звучало). Понимаю, что надо спать, есть , а то свалюсь и кто с ней будет, но пока так.... Из опыта подруг, страх потери Б, или ребенка проходит когда проскакиваете тот возраст или срок когда произошла трагедия. Дальше легче становится понемногу... я например, всегда боялась сдавать кровь на Х Г Ч. Цифры 5.7, или 6.8, дибильнее не придумать, и еще страшнее забирать после хорошего падающий Х Г Ч. конечно, это отличается от вашей ситуации, но все же может и у вас пройдет по сценарию: щас побоюсь, а срок пройдет страшный и все будет хорошо.

копировать

К счастью, мне не пришлось пережить столько трагедий, как Вам, но страх потерять дочь присутствовал долгое время. И слушала по ночам, дышит она или нет, и вскакивали ночью по-очереди с мужем с криком "Где мой ребенок???". Вобщем, сейчас смешно, а тогда было реально страшно. Через это, видимо, все проходят. Дай Бог Вам удачи, и пусть все у вас будет хорошо!!!

копировать

Спасибо Вам большое !

копировать

Вам необходимо пройти психолога.

копировать

Оля, все мамы боятся этого. я тоже постоянно проверяла, дышит ли сын... и простынку натягивала так туго, чтобы носик не мог даже в малюсенькую складочку попасть. и ни подушек, ни пеленок вместо подушки до полутора лет ему не клала.

сил вам пожелаю! и счастья впереди, долгого.

копировать

Спасибо !

копировать

Спите вместе с ребенком :). И удачи вам, большущей! Еще есть какие-то "мониторы дыхания" :)

копировать

Я сочувствую вам в вашем горе... У моей подруге тоже ребнок и месяца не прожила, он умер в больнице, она его на руках не держала, грудью не кормила, как она не свихнулась после случившегося, только Богу известно... Это страшная утрата....
Ваши страхи понятны, да и я сама когда забрали детей ночью не слыша как сопит ребенок начинала истерить, будила мужа... тот крутила пальцем у виска. Мамки все мнительны.
Если вы считаете, что сами страх не преодолеете, то советую обратится к психологу.

копировать

Спасибо за ответ ! Вы знаете, я поэтому и хочу, чтобы ребенок был старше (мы в заявлении писали от 6 мес. до 1 года). Или я себя просто накручиваю ?

копировать

Мы сына получили, когда ему было 5 месяцев. Тоже вскакивала больше чем по 10 раз за ночь послушать дышит ли. После года стала вставать чуть меньше и т.д. Сейчас сыну 4 года. Два-три раза встаю послушать. Если сопит - то значит иду досыпать, а если дыхания не слышно, так иду щупать , так проверяю дышит или нет. Если честно, то не представляю, в каком возрасте надо брать ребёнка, чтобы спать спокойно.

копировать

А мы дрыхнем и в голову не приходило вскакивать и слушать, "дышит или нет". Просыпаюсь и встаю, если дочь издает звуки, это к счастью редко происходит, пару раз за месяц ночью обкакалась... Вначале у меня были мысли типа дышит ли, но решила, что нечего паранойей заниматься и всех накручивать, тем более что ребеночек у нас с СПНРВ и чем все спокойнее, тем ей лучше.

Извините, что пишу в этой теме, но считаю, что спать спокойно полезно и родителям, и детям.
Автору необходимо обратиться к психологу, прежде чем брать ребенка.

копировать

вот http://www.nafanya-express.ru/product/479166.html или вот http://www.zpapa.ru/radionyanya_videonyanya/monitor_dyhaniya/angelcare_1575.html
сама хотела купить что-то подобное в свое время, просыпалась по 10 раз послушать дыхание и долго всматривалась в темноте...

копировать

Спасибо Вам ! Я и не знала, что есть такие приспособления. Будем покупать.

копировать

Я может среди всех покажусь очень черствой - но если честно мы забрали доченьку в 2.5 мес и я ни разу не проверяла дышит или нет. не знаю даже почему. хотя в принципе пережила и смерть очень близкого человека и папе моему любимому несколько раз плохо при мне становилось вплоть до остановки дыхания и я лежала и ночами слушала дышит ли он (мы жили в 1 комн квартире) - я знаю это ужасно. если вспоминаю когда папе плохо было и мама в истерике а как я в 15 лет смогла собрать себя, маму, позвать соседей, вызвать скорую - то думаю что я молодец что пережила это. и вы умница что пережили!!! бояться не стоит - вы лучше думайте о том чем завтра детеныш ваш вас удивит! и как вам будет здорово все вместе!

копировать

Я думаю, в одну и ту же воронку снаряд дважды не падает. Мы брали новорожденную девочку, которая из-за нерасторопности чиновников дольше, чем нужно находилась в ДР, откуда попала в больницу с воспалением легких. Пролежав месяц в больнице вместе со мной, она умерла. Было очень тяжело. Но мысль о том, чтобы больше не иметь детей, не приходила мне в голову. Сейчас у меня их двое.

копировать

Склоняю голову перед Вашей силой духа и от всей души желаю автору НЕ БОЯТЬСЯ, наслаждаться материнством и просто жизнью,-собственно, всем нам пожелание.

копировать

Cпасибо Всем, кто написал. Не знаю, что бы делала без Вашей поддержки. Мое желание быть мамой сильнее, чем боязнь потерять ребенка. Я поняла это благодаря Вам. Еще раз огромное спасибо !

копировать

Вы знаете, не прошло и дня, чтоб я не думала об этом, всегда подхожу и смотрю дышит или нет. Если на работе, переживаю, как она там (где бы она не была)
Я паникер и мне это очень мешает. А психологов у нас нет в городе.
Вам - держитесь!