Если у отказничка есть родня?

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы и как правильно надо строить разговор с опекой. Есть грудной ребенок, на него имеется отказная от матери. Но есть родственники из другого города, которые якобы хотят забрать ребенка, но возьмут или нет - точно не известно, они даже не навещают ребенка. Я собираюсь на днях поехать в ту опеку. Могут ли мне отказать в усыновлении по причине наличия родственников?

копировать

Опека должна проработать этот вопрос - желают ли кровные родственники взять дите под опеку, если нет - то можете претендовать; но не факт что эти родственники не всплывут впоследствии и не станут вас донимать

копировать

И сколько по закону дается родственникам времени на раздумья? Пока они думают, ребенок может подрасти... Вряд ли они смогут нас донимать, ведь у нас усыновление - меняется Ф.И.О., дата и места рождения...

копировать

Опека, в течение месяца с момента выявления ребенка, должна отработать любые способы устройства ребенка в семью, в т.ч. родственников. Вы имеете полное право подать документы на выдачу Вам на него направления. Далее, все, как у всех:) У родственников такая же процедура, как и у Вас - сбор всех документов, получение Заключения и подача на ребенка документов. У них есть приоритет только, если Вы одновременно готовы к оформлению ребенка.

копировать

Спасибо за лаконичный ответ! Т.е. к родственникам предъявляются точно такие же требования как и к другим усыновителям - те же требования к жилью, состоянию здоровья, заработной плате и т.п.? В нашем случае месяц уже истекает, родственники не посетили ребенка ни разу.

копировать

И еще такой вопрос, подскажите, пожалуйста, если знаете. Я хочу поехать в ребенкину опеку уже подготовленной - с готовым заявлением, чтобы беседа была более эффективной, вот только не знаю как его правильно написать.

копировать

На вопрос выше, да, для родственников те же требования.
Для подготовленности:) Вам нужен паспорт, Заключение с копией(копию им, оригинал себе), анкета усыновителя и заявление на выдачу направления на конкретного ребенка, если знаете ФИО ребенка и возраст.
анкета усыновителя www.usynovite.ru/f/adoption/adoption/adoption/anketa_grajdanina.doc 28 КБ
Заявление на выдачу направления на конкретного ребенка
http://informika.biysk.secna.ru/Order/Law/0109/msg00001.html
На ознакомление со сведениями не обращайте внимание, это ни к чему не обязывает. Главное в этом заявлении - просьба выдать направление.

копировать

Очень Вам благодарна, и за полезную ссылку в том числе! (вот только анкета усыновителя не открывается)

копировать

не за что:) Анкету попробуйте открыть с этой странички
http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/#download
Внизу вордовские документы, в т.ч. анкета.

копировать

Ок, теперь все открылось! :)

копировать

:)

копировать

Можно и я тут спрошу. Отказ от малыша написала женщина находящаяся в браке, но муж бросил ее во время беременности и уехал в неизвестном направлении. брак не расторгнут. Получается, что я ребенка могу взять только под опеку? А если папашка не объявится вообще. Сколько времени должно пройти, чтобы ребенка можно было бы усыновить?

копировать

через 6м после установления факта, что родитель не интересовался ребенком можно ЛРП, после чего только усыновлять. Или подавать на розыск, тогда, получив от сотрудников МВД документ, что в ходе розыскных мероприятий местонахождение не установлено, можно усыновлять.

копировать

Мою дочь БИО оставила в род. доме и сразу написала отказ. Но она тоже была в браке, хотя и не жила с мужем и это был не его ребёнок. Только в 5 месяцев был получен отказ от этого мужа( хорошо, что он в это время не сидел), а так не видать бы мне моё сокровище как своих ушей. Мне её первой предложили после получения отказа от "папаши". Предполагаю, что пока вы можете только опеку оформить.