Не много ли для 3,5-летнего мальчика?

копировать

Всем привет! Подскажите мне вот по такой ситуации. Сыну 3,5 годика, ходим в садик, правда болеем нередко. В садике, в принципе, с ними занимаются неплохо.Музыка, физкультура, иногда приезжает кукольный театр...Но мне почему-то кажется, что сыну там скучновато. Он усердный, любит рисовать, музыку любит, знает буквы, любит книги. В-общем, обычный мальчик, но приходит из сада и просит порисовать, написать буквы с ним,...На днях я узнала, что недалеко от нашего дома есть курсы развития (по отзывам, неплохие..) Там занятия проводятся два раза в неделю по полтора часа (то есть по три получасовых урока с переменками). Туда входит развитие речи, ритмика, музыка, физ-ра, лепка и тд...Одно занятие в будни, одно в субботу. И вот я размышляю - стоит ли отдать сына на эти занятия. ТАм ему точно будеи интересно, но не будет ли он уставать после сада?? Не переутомится? Может и не стоит в таком возрасте дополнительные занятия к саду еще делать?? Посоветуйте...Заранее спасибо...

копировать

На мой взгляд, для 3,5 лет дополнительные занятия - это многовато. В нашем саду (обычном) просили больше детей не нагружать, они и так очень устают, хотя внешне это может и не видно. Мы дополнительно занимаемся только с логопедом.

копировать

Действительно, сходите посмотреть. Если понравиться, да еще и недалеко от дома, то стОит попробовать.

Из нашего опыта. Наши старшие дети оба январские. В подготовительный класс школы пошли в 3,7. У нас с 4 лет два подготовительных класса, а с 6 лет первый клас. Наш подготовительный класс похож немного на российский сад, но там не кормят (с собой даём), не спят, там играют, обучают, гуляют. Все это до 3:30.

А еще наши ходили дополнительно в группу развития,похожую на ту,которую вы описываете, еще на каток (обучение) и на плавание.Все по разу в неделю. Это все с трех лет. НО!!!! Это все достаточно близко и всегда на машине. Глядя на соседей, на соучеников наших детей в школе, могу сказать, что большинство местных детей после школы имееют дополнительные занятия, и по несколько дней в неделю.С четырех лет!

Мне кажется,если на самих занятиях интересно, это не должно утомлять. Обычно дорога утомляет,особенно зимой.

копировать

Всем заранее спасибо!

копировать

сходите пару раз и посмотрите, если будет тяжело, всегда можно бросить :)