6-летка ругается матом!

копировать

Вот так, приехали из замечательного спортивного лагеря. Взрослый самостоятельный ребенок и тут это слово!
Мы пока не обращаем внимание, но он по ходу дела знает, что слово нехорошее и как то его прям со смаком произноит(((

Долго ли нам это игнорировать, мы надеемся, что через месяц он его забудет, или стоит сразу по губам???

копировать

Прежде чем по губам - поговрите с сыном.Зачем он это слово произносит? Знает ли что оно обозначает? Почему стал говоритьего? Самоутвердиться, привлечь внимание? и т.д.

копировать

Ну-ну...не каждый взрослый на такие вопросы ответит-почему произносит те или иные слова, самоутвердится или привлечь внимание)))))))

копировать

Да взрослому это понятно:) А вот, что в голове у ребенка?

копировать

В своё время (кстати, лет 5-6 мне было), меня просто раздирало - хотелось говорить и писать матом. Мама моя отвела меня к мусоропроводу, открыла его и сказала, что эти слова - грязь, место им на помойке, поэтому всё что хочу, я могу сказать сюда и тему мы на этом закрываем. Помогло. Мне кажется, все дети через это проходят.

копировать

.

копировать

игнорировать - это вы делаете вид, будто он ничего не такого не говорил? я бы так не стала, надо ему объяснить, что ругательства в вашем доме не произносят, а кто произносит - с тем никто разговаривать не будет. Естественно, ребенок тут же проверит, как вы держите свое слово, и вот после этого надо с ним действительно какое-то время не разговарить. Может быть, кроме самого необходимого - "иди есть", "одевайся" и т.п., холодно и отчужденно.

копировать

Круто :О Все круто - и "взрослый самостоятельный" шестилетка и лагерь в таком возрасте. Это вы легко отделались - всего лишь одним матерным словом)

копировать

Я правда не поняла что крутого((
Лагерь от его секцмм каратэ. Отдала так рано ег одного, потому что с ними езди их тренер и ребята из его группы, с которыми они занимались целый год.
У ребенка не было никако адаптации - уезжал счастливым и приехал таким))))

копировать

ну...меня правда шокировали слова "взрослый самостоятельный" по отношению к ребенку такого возраста. Он никак таковым быть не может. Мой сын старше на год и неделю, но я не отпустила бы одного, но это уже ваше дело. Мой брат еще в относительно безопасные советские времена ездил в спорлагеря лет с 10 только. По теме: не замечать имхо неправильная политика. Надо четко объяснять, что это слово грязное, что произносить его просто нельзя, а еще мы нашего ребенка ознакомили с понятием "грех". Мы люди не набожные, но минуя христианские ценности ребенку трудно объяснить почему нельзя воровать, убивать, ругаться и т.п.

копировать

я его не в незнакомый лагерь отпускала, а в нормальный, со совим тренером, с его друзьями и со знакомыми воспитателями.
К слову сказать, шестилеток там было навалом. Это не тот лагерь, где детьми не занимаются и они предоставлены сами себе.

Он пока не ругается, проскользнуло пару раз..

копировать

не оправдывайтесь, я вас не обвиняю:) это же ваше дело. У вас свои взгляды, у меня - свои)

копировать

как бы вы не обижались, но результат посещения любого лагеря - хоть 5 тренеров, и хоть 4 из них - ваши родственники :) - вот такой вот. И действительно, еще легко отделались. При чем здесь адаптация была или не было? знакомые тренер и дети или нет? одно дело - жить с родителями, другое БЕЗ. Нахвататься можно всего на свете... вам еще повезло :)

копировать

Мой сын в 6,5 лет пришел ко мне с вопросом: "Мама, а что значит "...." Саша так говорит иногда" А Саше, к слову всего на полгода больше. Я постаралась в лице не измениться, объяснила спокойно значение слова, и добавила, что слово это грубое, у нас в семье такие слова не употребляют, мне его слышать неприятно. И вообще, дети часто используют такие слова, чтобы показать, какие они уже взрослые, да только эти слова - не признак "взрослости", а признак невоспитанности. Воспитанные взрослые их не употребляют.
Спустя некоторое время случайно услышала, как сын Саше заявил: "Это очень нехорошее и некрасивое слово. Мне его слышать неприятно. А у себя в доме я не разрешаю тебе его говорить вообще" (это они поднимались по лестнице к нам в гости)

копировать

Вот примерно так же я объяснялась с сыном, только значение слов не объясняла (ну, он не спрашивал значения, просто произнес при мне и мы объяснились с ним). Было ему лет 6 тогда. До сих пор ни разу не слышала от него подобных слов и никто не жаловался мне на него, что так говорит. В нашей семье не принято. Да, он может услышать, что со мной тетя разговарила, да в серцах ругнулась. Это мы с ним тоже обсудили. Сказала, что да, мне не приятно это слышать, но я не могу перевоспитывать взрослых, иногда приходится просто терпеть, но сама я лично не употребляю. Собственно в семье у нас не принято материться вообще.

копировать

И что такого страшного произошло-то? Такое впечатление, что это однократный прецедент. Эти слова сопровождают человека на протяжении всей жизни, куда их деть-то? Разберется, со временем, где и когда уместно эти слова употреблять, причем быстрее, чем кажется. На мой взгляд лучше следить, чтобы детская речь не изобиловала "не матерными" словами-паразитами, вот уж это - бич... Лучше б выругался, иной раз, чем эти "как бы", "ну эт самое...", "я-такая-вся...а она такая вся...", "типа того..."
Не в обиду никому, но даже не еве читать "****....****" не так раздражает, как "ездили в магаз на выхи, а там такой реальный пипец!" Брр...

копировать

+1000!!

копировать

Это кого как...Для меня эти *** признак полного бескультурия)

копировать

У меня дочка говорит слова БЛИН И ЧЕРТ. Уже замучилась с этим. Она мне говорит что это не плохие слова .Что БЛИН - это то что едят , а Черт - это сказочный персонаж. Убеждаю ее в том что эти слова говорить не прилично. Последнее время стала извиняться .
Так что выход один беседы и разговоры

копировать

По-моему, заморачиваетесь :) Так или иначе, ребенок "неудобные" слова услышит. Задача родителей, на мой взгляд, объяснить в первую очередь значение слова и дать понимание того, где и когда его можно употреблять. Например, можно четко ограничить:"В нашей семье такие слова произносить не принято". Ну... если действительно не принято.

копировать

Ни в жизнь бы не стала игнорировать. Это же не норма - как это можно игнорировать? Резко одернуть и пояснить,что такие слова говорить некультурно и грубо.
Игнорировать-это для двухлетки,который не осознает что говорит.