а к Вашим детям приходят друзья в гости

копировать

в будни и на сколько времени. Вот меня как-то напрягает, когда приходят к сыну 10-летнему друзья мальчишки даже на час-полтора. А уж если на больше, то вообще напряг. Я привыкла, что у меня дома спокойно, все свои, да и вообще я не понимаю, что это за манера такая заваливаться в чужой дом как к себе. Я одна такая?

копировать

Мы помладше, правда, но на даче к нам заваливались друзья-товарищи.Я тоже не люблю, когда у меня в доме шумят и устраивают бардак, очень болезненно все это воспринимаю, но против желаний ребенка не попрешь, имхо нормально, что друщья приходят в гости.Единственное,чтобы родители "гостей" были в курсе, и я сразу выставляю условия-что у меня в доме можно делать, а чего нельзя.Ну и убрать бардак за собой.

копировать

Вы радуйтесь, что они к Вашему сыну приходят и у Вас на глазах. Если Вы сейчас отобъете охоту ходить к Вам в гости, Ваш сын будет ходить к друзьям, или еще куда, где вы уже не сможете ни проконтролировать его круг общения, ни вообще быть в курсе что происходит в его жизни. Я бы, наоборот, приветствовала друзей сына, только устанавливала определенные рамки: до какого времени можно к Вам приходить, что можно, что нельзя делать, в какие комнаты можно ходить и т.д.

копировать

ну, я-то радуюсь,конечно, но просто у нас такие характеры с сыном разные, я-спокойная,домашняя, а он- "одна нога здесь, другая там". Хотя может ещё и дело тут в том, что я всё время сидела с детьми дома, а тут начинаешь понимать, что они растут, и какая-то ревность просыпается и не хочется его ни с кем делить.

копировать

да не волнуйтесь,это не надолго,еще пару лет и на смену пацанам в гости придут девки,причем с ночевкой,а потом и ваще сынок уйдет с одной и з них,и будет вам покой)

копировать

успокоили))

копировать

ну шо делать,жестокая ПРАВДА ЖИЗНИ

копировать

друзья моих детей - тоже мои "свои". Мало ли, кто из моих подруг не нравится моим детям:-)

копировать

Я с Вами согласна. К нам пока приходят, вернее приводят родители, только по приглашнию, и только в нашем присутствии. Оговариваем, когда забирать. Дочке почти 10 лет. Года через 2-3 наверно, можно будет и без участия взрослых.

копировать

Моему 7 лет, живем в закрытом кондоминиуме (это я к тому, что дети на территории гуляют самостоятельно), друзья его и постарше и помладше, и девочки и мальчики у нас бывают чуть не каждый день, и я не против. Сын четко знает правила "привода" гостей - нельзя этого делать, если кто-то отдыхает, или если гости могут помешать делать домашние дела, или просто мама скажет: "нет, сынок, не сегодня". После гостей он должен навести сам (к слову, он всегда его наводит вместе с друзьями, прежде чем бежать гулять). Ну и конечно же у него должны быть сделаны все занятия и домашние дела.
Когда я была маленькой, моим друзьям тоже всегда были дома рады. А вот муж недавно сказал, что даже немного завидует сыну в этом отношении - ему в детстве с трудом разрешали друзей на день рождения позвать - шумят же, отдыхать мешают (= телевизор смотреть), да и полы\мебель попортят.
Я достаточно замкнутый человек, люблю побыть одна, отдыхать тоже предпочитаю только своей семьей. Но ведь это МОИ предпочтения. А ребенок, и это норамльно и правильно, хочет играть с друзьями. Так что мы рады его друзьям, иногда берем их и на роликах с нами кататься, и в парк аттракционов.

копировать

Всегда приветствовала и приветствую друзей детей в нашем доме - на час, на три, с ночевкой (предварительно соглассованой с родителями друзей/подруг. До определенного возраста, разумеется))
Но спонтанных визитов мало, практически нет

копировать

Конечно, приходят! А как же иначе?! И я буду делать все, чтобы приходили как можно чаще-чтобы знали что им тут рады. Это снимает массу проблем, я это и по своему детству помню. Ко мне всегда могли пирйти друзья в любых количествах, и я и они это знали, поэтмоу не было необходимости "ховаться" по подъездам и гаражам.

копировать

Мои дети ещё маленькие, НО я уже с грустью обдумываю этот вопрос -- потому что я живу с родителями, квартира не моя, сейчас всё окей, но я не думаю, что лет через 5-10 моя мама будет в восторге от одноклассников, шляющихся в будни. А это НУЖНО. У нас с братом в своё время был довольно свободный в этом смысле режим, приглашайте на здоровье, единственное условие -- сами убирались до гостей и после них, в 10 лет это было даже младшему брату по силам. Я знаю людей, которые были в детстве очень несчастны оттого, что к ним не могли свободно приходить друзья. Шлейф психологических проблем тянется на десятилетия вперёд.

копировать

гости - это здорово, правда уборки потом больше обычного, зато детям нравится, но мы приглашаем или ходим в основном в плохую погоду на час-два, в хорошую - на улице

копировать

К дочери(7 лет)постоянно приходят школьные подруги, и её саму часто приглашают после школы поиграть, но мы для этого договариваемся с их мамами, и время ограничиваем обычно полутора часами.

копировать

У меня всегда проходной двор в квартире...Много детей и много друзей у них. Приходят постоянно. Мои загруженны , но свободное время , только с друзьями....
Считаю, что радоваться нужно , а не напрягаться....Вот если бы наоборот было....

копировать

Меня это тоже напрягает) Но как бы не только же вокруг меня земля крутится)) Ребенку надо- ради бога)

копировать

Эх, сколько себя помню, ко мне гости приходили, только когда мамы дома нет. А при маме - ни-ни. Тоже не нравилось ей.

копировать

а мне наоборот разрешали приглашать гостей, только в присутствии родителей после того, как одна моя подруга унесла довольно ценную вещь

копировать

У моей дочери с первого класса часто бывают дома подруги, иногда по несколько человек. Иногда они обедают у нас после школы, я не возражаю. Помню, мама моя тоже никогда против подруг-друзей не возражала, хотя у нас и однокомнатная квартира была. Помню, как один раз когда я уже с будущим мужем встречалась (мне 16 лет было), мы пришли к нам домой (я, он, его друг и моя подруга), устроили маленькую вечеринку, танцевали. Мама тихонько удалилась на кухню, чтобы не смущать нас и сидела там, смотрела телевизор. Очень ей за это благодарна.

копировать

мой ещё мелкий (5 будет в ноябре), но к нему постоянно приходят друзья из садика:-) с 3х лет, вообще-то))) в прошлом году у нас был постоянный день, когда я вместе с моим сыном забирала ещё 2х мальчиков из сада: мы у нас обедали, а потом они методично разносили дом))) ну, останавливала, когда уж совсем с ума начинали сходить, а потом убирала:-) а что делать? я тоже ходила в гости к подругам, и ко мне приходили... нельзя же отказывать ребёнку в таком обыкновенном желании:-)

копировать

я всегда за гостей и у нас бывают часто. шумят, бегают, бардак потом, но ребенку это нужно.