Бассейн

копировать

Хочу записать детей в бассейн. Дочке - 11(это последний год, когда можно записать бесплатно), сыну всего 3,4 - таких маленьких не берут, но можно переговорить с тренером (рост у нас уже выше 1 м). Стоит ли младшего записывать? У кого есть уже опыт? Поделитесь, пожалуйста:)

копировать

смотря где проходят занятия и смотря кто их ведет.
Мои например ходили с грудного возраста в группу "Мать и дитя", сын с 3х лет пошел в обычную группу

копировать

Занятия ведут тренера. Бассейн и для детей и для взрослых, но по определенным часам и ес-но разные бассейны. А в 3 года какой был рост? Просто взяли в обычную группу или просили? Оч хочу, чтобы детки научились плавать, а младший оч выносливый и подвижный - ему бы оч подошло плавание:)

копировать

Да я в курсе, что занятия тренер проводит))))
Многое от тренера зависит, кто-то лучше занимается с детьми постарше, а с малышней не может наладить нормальный контакт, кто-то покрикивает и т.д.

Рост в 3 года не играет роли особой, но лучше чтоб ребенок ходил в группу с ровестниками, т.к. 3х летка и 6-7 сильно отличаются и по выносливости, и по возможностям, да и по сознательности тоже ;-)

В нашем бассейне группы с 3х лет детские, с разницей в 3-4 года ребенка бы не отдала однозначно.
Может есть иные варианты- заниматься с вашим участием или заниматься индивидуально (толку кстати будет даже больше)

копировать

Тренер набирает деток помладше, но вот насколько помладше - не знаю Сын оч выносливый. Мы гуляем пешком по 1-2 не присев ни разу. Проходим оч большие расстояния (муж, кстати и четверть не прошел бы:)).

копировать

длительность прогулки не очень показательна, вам верно написали, что мелким детям хочется игр, а 6-7 лет кто-то уже плавает, серьезнее относятся.
поговорите для начала с тренером, посмотрите что за человек, а уж потом решайте

копировать

Так и сделаю:)

копировать

а с какого возраста берут? сколько деток в группе? на сколько это практикуется "можно поговорить с тренером".
Моя дочка ходит в бассейн с 2,8 - тогда это была специальная группа для занятий вместе с мамами. Но, где то в возрасте Вашего, даже чуть раньше, ее перевели в другую группу, где уже дети самостоятельно занимаются. С прошлого года ходила в группу с детками 6-8 лет (у нас группы формирует тренер по навыкам а не по возрасту). В этот год хочу попроситься опять в самую "неумелую", уж больно много с нее требовать стали к концу года.

копировать

Берут с 6-7 лет, сколько деток в группе не знаю - тренер сам формирует группы. Поговорить с тренером посоветовала тетушка на вахте - а они все знают:)

копировать

ну так поговорите, а там видно будет. Вам выше правильно написали, многое, если не все от тренера зависит.
А по поводу разницы в возрасте - я свою потому и хочу переводить в новую группу (очень надеюсь, что нас переведут), ибо там разница меньше будет. В группе 6-8 леток от нее и требовали как от 6-летки, что заметно снижало интерес к плаванию - ибо мала она еще просто плавать, ей поиграть охота. Но у нас выбора нет, ну нет пока групп ее возраста в большом бассейне, а в маленьком ей самой совсем не интересно уже.

копировать

Дочка быстро научилась плавать? Нравились ей занятия?

копировать

занятия очень нравились, пока с нее требовать больше не начали (но тренер, естественно, говорит, что требует именно столько, сколько она может :) да и может она гораздо больше, чем он с нее требует, но не требовать он тоже не может, ибо другие дети тут же дурака начнут валять).
Пошла в бассейн в 2,8, на воде практически сразу держаться начала, нырять тоже, потом через месяц поплыла "топориком" и на сколько дыхания хватит, перевели в большой бассейн, далее плавала с доской в руках, ибо именно с ногами были проблемы, в 3,5 поплыла кролем на спине (был май - последний месяц, к осени все забыла, но занятия через три вспомнила).
В 4,1 поплыла кролем (дыхание правда еще не до конца отработано, вдох делает еще не совсем правильно). Через пару недель - мне снова в бой :) пойду опять доносить до тренера что мы не растим спортсменку а хотим просто чтоб ребенок был здоров, гармонично развит и умел плавать! А нас снова начнут уговаривать на спортшколу :)

копировать

Прям ностальгия:) Я в детстве тоже занималась пока не перевели в команду. А туда не взяли подружку и бросила. Уж не знаю хорошо это или плохо:( Дочка Ваша молодец! Так быстро научилась:) Не препятствуйте, если хочет заниматься серьезно, может великой чемпионкой будет:) Успехов!

копировать

Спасибо за добрые слова!
Только как бы объяснить.... мне очень не нравится, что на меня все давят со спортшколой. Когда отдавала ребенка в бассейн цель то совсем другая была - научиться плавать и закалиться. А по поводу заниматься серьезно - ну какая серьезность в 4 года. Ей бы понырять и до дна достать - а она проплывает 600 м за тренировку (это минимум) - конечно ей не интересно. Хотя, если проситься будет (в чем сомневаюсь) - то пусть плавает, я - только за! Ибо минусов не вижу - одни только плюсы!

копировать

Так она еще не понимает, что может стать великой чемпионкой:)

копировать

Мои дети оба посещают бассейн.
Старший с 2-х лет (с перерывом на полтора года), младший с 3-х месяцев. Ни разу не пожалела, что начали посещать. Вода - это наше всё! Оба её обожают!(но у нас есть специальный детский бассенй).Сейчас будем после летнего перерыва снова ходить + у старшего ребёнка при школе бесплатный посещать.