Помогите скоро свихнусь!

копировать

имееется ребёнок 3г10мес мальчик. до июля месяца был чудо ребёнок. конечно капризы, слёзы были но в меру. если один раз скажешь "нет" понимает и больше не пристаёт.но месяц назад ребёнка как подменили постоянные слёзы, капризы, истерики. при том раньше если он выпедривался на меня муж выступал типа что ты на ребёнка ругаешься. а сейчас даже он не выдерживает.
мы месяц ходили в другой садик и ребёнок жил у бабушки, а потом уехали на курорт. так вот весь отдых это были сплошные слёзы. один раз решили посчитать сколько раз он за день плачет блин через полчаса на 20м разе сбились.
может этот так называемый кризис 3х лет правда чуток запоздалый?

копировать

Ребенок жил у бабушки без Вас? Если да, то это и причина:)

копировать

причина чего? он часто оставался на выходные у бабушки до этого+ с ним там переодически жил папа. я приезжала по выходным+среди недели если получалось.

и что дальше делать?

копировать

Причина - капризов ребенка:) Бабушка, теперь, ВСЕ разрешала:)?

копировать

скорее всего позволялось то, что сейчас нельзя :) поспрашивайте бабушку "на чистоту"

копировать

Странность бабушек не в том, что позволялось "то, что нельзя"... а в том, что они еще до озвучивания желания в рот заглядывают и готовы подорваться исполнять все что угодно по первому писку. Вот это ОЧЕНЬ балует ребенка. Просто невозможно. Приведу пример: бабушка идет с ребенком гулять. Идут в детский парк и через 5-10 секунд бабушка срашивает: "Внучок, ты хочешь покататься на машинках? Ты хочешь мороженое? Ты хочешь на батут? Ты хочешь куличики лепить? ..." Не преувеличиваю: каждые 5-10 секунд :-) Вот как мы взрослые себя чувствуем от такого внезапно нахлынувшего изобилия (речь не только и не столько об аттракционах. Это просто пример)? Сначала дико радуемся, но очень скоро приедается. Однако, и тогда, когда начинают действовать ограничения (родители вернулись :-(), мы не готовы от удовольствий отказаться. Результат? Подорванная психика ребенка... из лучших бабушкиных побуждений.

копировать

да в том то и дело что позволялось, тоже что и дома. у нас с этим строго и она это прекрасно понимает. если нельзя конфеты до ужина, значит нельзя. мне сын всегда приходил и жаловался что бабушка сказала сначала поесть, а потом конфету. и т.п. разбаловать не могли

копировать

у меня с рождения такой. сплошной кризис. послезавтра 3 года исполняется.

копировать

:) Кризис не может быть постоянный. Проанализируйте и найдете причину:)

копировать

Ну я лично про себя напишу. У меня было ощущение постоянного кризиса со старшим:) Ну, в принципе он с рождения беспокойный товарищ. в год у нас появилось я-сам. Собственно, я особо-то не нервничала, просто он очень любил отстаивать свое, договариваться с ним было не просто. Если одному можно просто сказать, что вот это делается так, то моему надо было еще и научное обоснование сделать:) Просто вот такой ребенок... своеобразный. С ним было безумно интересно, сложно, но с другой стороны в чем-то проще, чем с другими. У него один кризис плавно переходил в другой, хотя я не скажу, что он капризный, вовсе нет, но любитель поспорить, ему нужны доказательства моей правоты (и не только моей, мол, я верю лишь тому, что знаю и видел сам, а вот про остальное - докажите:)). Ну лет в 5 было затишье, если можно так сказать. В 6-7 новая волна. сейчас спад. Сейчас я вижу уже другого человека, который уже сделал для себя выводы и многое понял. Думаю, что подростковый период у нас пройдет уже плавно.
У младшего кризисы не наблюдались. С ним легко обо всем можно договориться.
Нервная система у старшего возбудимая, скажем так, и темперамент у мальчиков диаметрально противоположный. Вот я и наслаждаюсь:)

копировать

По-моему это не кризис, а темперамент ребенка:)

копировать

Поэтому и написала, что это было ощущение.:) А так понятно. Парень темпераментный, возбудимый, только тронь - взорвется:). вот не верь после этого гороскопам: огненный дракон + овен + еще и имя мы ему выбрали... о чем думали только:)

копировать

что это было не понятно, но нытьё само сошло на нет. вчера даже не плакал! ни разу не заныл, а нет вру только когда спать отправляла чуток похныкал

копировать

Как и мой-неделе две истерики на пустом месте,нытье,а вчера нормально.Возраст 3г8 м.

копировать

У нас такой же возраст. И точно так же мы провели свой отпуск в июне))) Просто кашмар.
Сейчас кстати гораздо спокойнее на все стал реагировать, меньше раздражаться. Бабушку любит, но когда мы приходим с работы начинал обзывать и бить. Теперь такого вообще нет, наоборот защищает. Просто в один момент все ушло. Что-нибудь бывает рассердится, в конструкторе не получается, начнет сердиться на всех, руками махать. Я говорю: бить никого нельзя, говори что ты Очень сердит сейчас. Так сразу перестал так делать, говорит: я сердит, я сейчас очень сердит. Через 2 мин. все проходит. У нас так пока !!! Наверное кризис заканчивается)))