Адаптация в детском саду.

копировать

Ребенку 2.8, вот только что начали посещать детский сад (группа от 2 до 3лет). Понимаю, что только второй день и говорить о чем-то слишком рано, но все же... Ребенок сам по себе общительный, с удовольствием играет на площадке с ребятами, игрушками делится. Предварительно старалась морально подготовить, рассказывала, что происходит в детском саду. Вчера пришли в группу на часик, пошла сама с воспитательницей, прихожу забирать - сидит плачет. Сама потом мне рассказала, что там делали, какие игрушки были и впечавтлениями поделилась, сказала даже "понравилось". Весь вечер от меня ни на шаг, правда на мой вопрос, пойдет ли завтра (то бишь сегодня утром), ответила утвердительно. А пришли, сказу в рев:( Все время практически (час с небольшим) проплакала. К слову, кричали практически все малыши. Не знаю, насколько это правильно, но родителей в группу не пустили даже в первый день. Получилось так: пришли, переоделись, воспители детей сразу уводиди в группу, закрывая при этом дверь на ключ(!) На мой взгляд, если бы ребенок предварительно прошел по игровой комнате каждый со своим родителем и познакомился бы с новой обстановкой, слез было бы несколько меньше. Расскажите, пожалуйста, как проходила адаптация у Вашего ребенка. Спс.

копировать

мы очень долго (почти месяц) ходили родители+дети. Включая покормить обедом. В итоге, когда стали оставлять одних, из 16 человек плакали трое. Я считаю это в корне неправильным, когда уводят в незнакомое место и еще без мамы. У нас многие боялись, что ребенок привыкнет, что мама с ним все время - ничего подобного.
А у вас еще если другие детки плачут - это тоже повод и вашей дочери поплакать...

копировать

Воспитатели сказали, что плачут практически все дети, приведенные в первый раз и это абсолютно нормально. Мол, через неделю-две привыкнут и перестанут. Меня откровенно смутил такой подход. Не знаю даже, что предпринять.
У нас было подобное с походами в поликлинику: начинали кричать, едва поднявшись по ступеням. Когда мы дома стали в игровой форме прокручивать то, что просходит в кабинете у врача (лечить мишек, взвешивать утят и кукол), слезы прекратились. Как быть с детским садом, не знаю. Плачущих детей буквально снимали с рук родителей и уносили в группу.

копировать

еще бы не плакали, такими методами

копировать

в нашем варианте адаптации мне не понравился только один момент. Я считаю очень важный. Когда уже прошла пара недель, постепенно начали родителей выпускать из группы и воспитатели говорили уходить незаметно. Я посчитала, что лучше пусть мой ребенок немного расстроится, но будет в курсе где я, чем он во время игры обернется, а мама изчезла в неизвестном направлении... Я перед уходом обязательно подходила к ребенку и говорила, куда я пошла и когда я приду ("когда ты покушаешь", например). И потом еще, наверное, с месяц, по дороге в сад рассказывала, что ребенок там будет делать (последовательность действий) и в какой момент я появлюсь. И рассказывала, что буду делать я до того как заберу ребенка.

копировать

У нас можно было родителям находиться в группе вместе в детьми в первые недели, если в этом была необходимость. Я оставалась только в первые пару дней. После этого был период, когда дочка по утрам шла с удовольствием в сад, при расставании ревела, тут же успокаивалась после моего ухода, и вечером не хотела уходить. Длилось это недели 3-4, вот такой "ритуальный" плач, но поскольку ребенок тут же успокаивался (я тихонько под дверью подслушивала и подсматривала), то я нервничала не сильно по этому поводу.

копировать

слезы прекратились где-то через неделю, а вообще с удовольствием начали ходить уже ближе к НГ

копировать

У нас, во-первых, по-тихоньку детей прибавлялось, т.е. на 2 месяца было расписано, кто и когда начинает ходить, чтобы не было сразу много деток у которых идет адаптация. Где-то по 2-3 человека в неделю добавлялось. Так было и со старшим (он пошел в 2,5 года) и с младшим (1,5 года). У старшего была тяжелая адаптация, хотя в сад ходить хотел, сам просился. Никто не расписывал, что это здорово и прекрасно, наоборот даже, говорили, что там, какие сложности, что мамы не будет и т.д. Сначала было ничего, на час-другой он оставался хорошо, хотя самое сложное - это вообще пойти в группу. Мы ходили заранее знакомиться с воспитательницей, заглядывали в группу. Но нам это не особо помогло. Сын плохо шел в группу, хотя особых слез не было. А как за ним закрывалась дверь, так вообще и не вспоминал про меня, пока не прийду за ним. А вот со сном у нас было пролематичнее, хотя рева не устраивал, просто не спал. Вернее спал, но через день: по вторникам и четвергам:) Лично ему было сложно привыкнуть к воспитательнице. Тяжело реагировал на замены, особенно летом, когда его воспитательница ушла в отпуск и была другая, потом обратно привыкал. А так, в его группе дети привыкали по-разному. Кто-то сразу стал хорошо ходить, кто-то плакал, пока мама не уйдет за дверь. Был только один мальчик, который действительно очень тяжело привыкал к саду. Он не плакал, но весь день его был в ожидании мамы, он очень мало играл, просто сидел на стульчике и смотрел в окошко, ждал маму.
Младший в сад пошел на ура, не смотря на голосящих товарищей. Хотя, скажу честно, что из-за того, что детки вливались в группу постепенно, к моменту появления новичков, те дети уже боле менее привыкали, не плакали. Мой не плакал и вообще шел в группу сам, даже если приводили ребенка, который плачет, не хочет идти в сад. И у Федьки в группе был мальчик, который очень тяжело переживал. К моменту нашего появления он уже ходил месяц. Мама его кормила завтраком в раздевалке (там был стол и стульчик, в группу нельзя было заходить маме, воспитатели пошли на это, потому что ребенок не ел в группе, дома не завтракал, а мама стала его оставлять на пол-дня, обедом по-моему тоже кормила, не ел он в группе). При нем вообще слово "мама" нельзя было произносить, потому как тут же он начинал плакать. Очень была тяжелая у него адаптация. Еще через 2 недели он стал кушать хлеб в группе, еще через 2 стал вообще есть в группе и мама стала его оставлять на сон, но он не спал.. А потом они уехали на месяц в отпуск, а когда вернулись, то все началось по-новой, море слез:( Мы тогда все недоумевали, что движет этой мамой, поскольку она не работала. Ну, а летом у того мальчишки появилась сестричка...эх.
Я думаю, что для лучшей адаптации, необходимо гулять на територии сада, частенько туда заглядывать с приятельницами забрать старшего ребенка, не говорить, что кто-то там так тяжело привыкал, плакал, а наоборот обсуждать по-больше позитивных примеров (это я говорю про разговоры при ребенке, потому как мама того мальчика при сыне же говорила про знакомую, у которой вот так плохо привыкала дочь, на год старше ее сына, что они часто видятся..., ну и мой старший при знакомстве с воспитательницей услышал фразу, предназначенную мне, мол, ну, ничего, поплачет немного, все плачут, не переживайте, думаю именно это и сыграло роль, потому как говорил он уже очень хорошо и понимал еще лучше, принял как руководство к действию, а вот с младшим мы часто в саду бывали, забирали старшего, видно это и дало ему возможность привкнуть к саду вообще, хотя в свои 1,5 он мало что говорил, делал и понимал:))
Удачи и не переживайте сильно, все будет хорошо.

копировать

Мы тоже второй день сегодня были. У нас пока в группе 3 девочки, сегодня вот еще один мальчик пришел. Пока, ТТТ, ходим хорошо, в группу побежала сама - увидела кучу новых игрушек. Слез не видела. Когда прихожу - радуется и продолжает играть. Забираю через 3 часа.
Плачет одна девочка, но успокаивается через 2-3 минуты, как мама уходит. Воспитательница берет ее на руки и чем-то вроде отвлекает.
Моей 2,3, две девочки помладше. У нас тоже сидеть не дают особо, маме плачущей девочки сказали уходить, так она быстрее успокоится.

Честно - я такая тревожная мама, что просто не смогла бы отдать рыдающего ребенка, наверное...Я и так=то дергаюсь, мне все воспитатели кажутся недостаточно внимательными и неласковыми какими-то...Боюсь, что они там в группе на них и кричать будут и наказывать...
А что делала воспитательница с вашей плачущей дочкой?
А когда вы приходите ее забирать, может быть попросить пройтись с дочкой по комнате? чтоб игрушки показала вам, какие там есть? во что она играет и т.п.? вы раньше ее где-то оставляли где-то?

копировать

Сегодня мы пришли четвертые, малыши, пришедшие до нас увлеченно играли и никто не плакал. Моя в слезы. Соответственно, кто-то еще захныкал. Пока воспитали успокоили и отвлекли этих ребят, привели еще двоих. Картинка повторилась:( Хотя в целом сегодняшний день прошел гораздо лучше вчерашнего, сегодня хоть практически все притронулись к еде. Думала забрать дочку через часик, пришла, постояла под дверью:) - тишина... о_О!!! В итоге, ушли домой через 2.5 часа, на обед оставлять пока не решилась.
Еще мне кажется странным такое достаточно жесткое разделение по возрасту- с 2 до 3 лет. Нам, например, в январе уже три, а соседу по шкафчику:) в конце октября только два! Если учесть, что лично мы говорить длинными предложениями до двух не умели, а сейчас знаем наизусть все известные нам сказки, по-моему, разница на лицо.
Раньше ходили в школу раннего развития (группа по 4-6 человек + родители). Проблем не было вообще.

копировать

А у нас сегодня началась беда, только я вчера порадовалась:( Третий день, привели еще 4 детей и все четверо рыдали. Ну и моя тоже начала, я уходить - а она в слезы...Меня выпроводили. Вернулась, иду, смотрю, моя у окошка стоит, плачет. Прибежала ко мне с воплями, воспитатель сказала, что она почти все 3 часа плакала, с перерывами.
Блин, теперь я не знаю, что и делать, спрашиваю - в сад завтра пойдешь - нет. Говорит еще плохо, толком объяснить, в чем дело не может.

Можно завтра и не водить, но вот поможет ли это...

Мы тоже раньше ходили на развивалки, ходила отлично, там все с мамами были.

копировать

Мы плакали весь второй день (все два часа с небольшими перевывами):(
Сегодня вот уже четвертый, пришли в сад со слезами, увели в группу, слезы вскоре прекратились. Я заметила, большинство детишек так себя ведет... Заходила через час, все было тихо, никто не плакал. В итоге, мы сегодня даже "пообедали", пробыли с 8.30 практически до 12. Хотя, признаюсь, до сих пор неоднозначно отношусь к столь жестким методам адаптации...
На мой взгляд, перерывов делать не стоит, при условии, конечно, что ребенок здоров. Лучше забрать пораньше, но прогулами проблему не решить.
Не знаю, как в понедельник пойдем. Все-таки два выходных впереди, как бы не пришлось заново ко всему привыкать...

копировать

У нас сегодня тоже четвертый. Беда, прямо, рыдает...Забрали у меня из рук, орущую. Истерила минут 10 ( я слушала под дверью), потом я уже ушла, не выдержала...Говорят, что завтракать не стала, значит все истерила:( Потом я смотрела как они гуляют - она то играла, то опять в слезы. В итоге пришла в группу пораньше, сразу после прогулки - она сидит зареванная на коленях у воспитателя, но вроде не рыдает. Та ей что-то там показывает. меня увидела - в слезы опять, в крик, "мама домой".

Я тоже никак не могу поверить, что такие способы адаптации нормальны. Ну как-то мне верится, что есть возможность как-то сделать это все без крика и ора...

копировать

Ну да плачет-потому что стресс и сложно с эмоциями справиться сразу. Постепенно образуется все.Главное- она же завтра пойдет? Пойдет- ну и прекрасно.
Дочка в прошлом году плакала неделю наверно -когда в группу шла.Потом совершенно нормально ходила и к саду хорошо относится,идет с радостью.
Все нормально Вы сделали-родителям нечего делать в группе-ребенок изначально должен понимать-это -не дом,это другое и отделять и принимать.

копировать

в первый день: туда с радостью, обратно уставший, несчастный и почти больной. дома отоспался, отъелся и сказал "завтра еще пойду"
во второй: уже был готов к тому, что его ждет, поэтому пришел из садика совсем другой: довольный, веселый и все выходные каждый день требует отвести его опять к детям :)
с так пор так и ходил. ни слез ни истерик ни разу не видела.

копировать

Первую неделю отходили на "Ура!", а после выходных начался плач и страдания по маме.

копировать

именно по причине неразумной адаптации в традиционных садах выбрала частный сад, где можно зайти вместе с ребенком, побыть немного, где нет 20 чужих детей (пока они еще перезнакомяться) и т.п.
конечно, если бы вы зашли вместе с ребенком, то ему было бы намного проще.

копировать

А какая у вас система адаптации? Блин, у меня дочка сегодня третий день в сад пошла, первые 2 дня отлично, а сегодня орала все 3 часа с перерывами...Уже думаю ,может правда частный поискать???

копировать

нам говорили, что стандартно при адаптации слезы на 3й день и на 3ю неделю

копировать

То есть если завтра пойти, то она уже по идее не должна плакать? А это кто говорил?

копировать

На третий день начинают плакать, имеется ввиду. Тк первые дни все новое, вроде как интересное, а потом приходит понимание, что это надолго...Вообще я и в литературе часто встречала про этот третий день, просто отмечала себе как "пунктик". И воспитатели нам говорили, что у них понятие "три тройки" есть, по опыту. Третий день, третья неделя и три месяца на полную адаптацию :) Будем надеяться...

копировать

Странно, у нас поначалу с мамой ходит несколько дней - чтобы привык немного. Даже не представляю какой стрес переживает ребенок когда его вот так уводят.