Мона похвастаюсь? распирает :-)

копировать

Девы, я похвастаюсь, ладно? а то лопну от гордости, чесслово :-) Моя тётушка, дефектолог и логопед высочайшего класса, поставила моей СДВГшке ручку -- теперь мы рисуем, отлично раскрашиваем и учимся писать. Историю нашей неврологии кто-то может помнить, а коротко -- в руках мышечных тонус снижен и спинальные рефлексы ослаблены, моторика очень слабая. Вот история постановки руки в картинках:
http://eva.ru/jsf/photoalbum/photo-list.xhtml?photoalbumId=653879
... и это только начало (с) :-)))
Девушки, плиз, надеюсь, я не задену ничьих тонких чувств, если кто бьётся над похожими проблемами, а я тут понимаешь хвастаюсь во всё горло, --- я как раз хотела сказать, что при желании и терпении всё решаемо, а главное -- когда видишь успех своего ребёнка, неважно большой или маленький, к горлу подкатывает тот самый ком и... в общем, это действительно То, Ради Чего. Впрочем, вы все это отлично знаете сами :-) Удачи всем, а мы двигаемся дальше!!!

копировать

молодцы! Поздравляю от всей души:-) Так держать!!!

копировать

Очень рада за вас :-) Продолжайте в том же духе! :-)
PS: Только правильная ссылка вот такая:
http://eva.ru/albumpage/73840/653879.htm

копировать

Спасибо большое! Вот теперь я воспряла духом и в том числе насчёт вышивания крестиком... оно уже не кажется мне несбыточной мечтой :-)

копировать

"Сожалеем, но вероятно у вас нет доступа к запрашиваемому объекту или странице.

Если вы считаете такое поведение системы неверным - свяжитесь пожалуйста с администрацией проекта."

копировать

Поздравляю вас от всейдуши!!!!!Это такая радость! Очень понимаю почему хвастаетемь! И это верно-воодушевляет!

копировать

Тоже присоединяюсь к поздравлениям!!! Желаю дальнейших успехов!:)

копировать

И дочка и тетя молодцы! Очень за Вас рада!!!

копировать

Ух ты красота какая:) Поздравляю! Дочка умничка,такие чудесные картины! и раскрашенно очень аккуратно:) очень за вас рада!

копировать

Ну хоть расскажите сколько времени это заняло и в каком возрасте начали.

копировать

Пять недель. Вот этим вот летом на даче, тётин отпуск был 3 недели, перерыв + ещё 2. Вот за это время и поставила. Возраст, соответственно, 4,5 лет.

копировать

Рада за вас, очень, правда:) Моя зависть пока белая) Ссылка только не открывается - в новом коде нету строчки "ссылка для публичного просмотра"

копировать

Как здорово, поздравляю!!! Я аж прослезилась... У нас тоже куча проблем, раскрашиваем даже хуже, чем вы на первой картинке. Надеюсь, что и мой сынуля когда-нибудь будет так здорово раскрашивать! Очень рада за вас!!! :))

копировать

О! Здорово!!! Поздравляю!!! На самом деле потрясающая разница!
Нам бы эту методику узнать не помешало бы!

копировать

Поздравляю с такими достижениями!!! Тетя ваша умница!!!

копировать

Посмотрела рисунки - это просто красота! Тете - поклон!
Вообще - молодцы, так держать :-)

копировать

мои поздравления, Натали:)

у моей с мелкой моторикой полные лады, крупная хромает. Удачи вам и нам :)

копировать

Крупная у нас тоже так себе. Раскоординация прям :-) Мы ж на велике поехали только в 4 года после курса профмассажа. Щас у нас полный курс идёт -- массаж + электрофорез в п-ке, потом будет ЛФК, а потом я самоволкой сделаю курс у хорошего профи и кортексин под это дело проколю. О нём отзывы разные, но нам -- помогает. Да, и бассейн! В общем, скучно не будет :-D Вам тоже удачи :-) расскажите при случае, что и как вы с крупной делаете.

копировать

ой, не надо массажа так часто, лучше по показаниям.
В 4 года на велике? нам еще далеко до такого прогресса (в октябре будет 4). Ходить бы научиться уверенно, для сравнения приведу пример - если бежит или идет и пальцем ее ткнуть, упадет.
Тоже начинается новый курс лечения, массаж, эл-форезы, су джок и прочие радости (впрочем все это почти с рождения делается). Как-то нынче меня врачи огорчили что ли... Мало прогресса.
Ну и к остеопату снова назначено, все же опосля его сеансов прогресс хоть какой-то пошел (стала руками хвататься, держаться за предложенные пальцы, держаться руками за мою шею).
А что вот поделать с крупной, если травма такая? Усилить воздействие на вялую мышцу? так этим ее еще больше можно расслабить. Тоже надежда на бассейн у меня
Ну когда-то ведь компенсируется:) Не будем вешать нос:)

копировать

Ну у вас всё серьёзней, мы-то по сравнению с вами сильно пограничные... Хотя меня беспокоит, что раньше всю эту опорную красоту врачи не видели, а к 4-м годам у них глаза открылись. Боюсь, что это прогрессирующее что-то :-( а то я бы тоже с рождения делала... А массаж почему часто нельзя? я-то как раз ориентировалась на имеющийся перед глазами пример, когда реабилитировали только за счёт ежедневного массажа и ЛФК, даже 2 раза в день, годами. Но там, конечно, зашибись как сложно всё было. Но впрочем, и результаты по сравнению со стартом тоже зашибенные были. В общем, мне казалось, что много не мало... Впрочем, в п-ке и массаж такой, я бы сказала, не самый активный.
Кстати, насчёт вялой мыщцы. У нас ведь тоже, к моему великому изумлению, тонус именно сниженный. Все мыщцы маленько вялые. А по гиперактивности так и не скажешь. Мне кажется, должны быть какие-то конкретно упражнения на усиление мыщц... ну там, я помню, что при спастике например противопоказаны силовые упражнения, тренажёры, потому что они тонус ещё больше повышают. Может, это как раз оно и есть?... Бассейн нам в любом случае помогает, это заметно. Но у нас редко получается, только раз в неделю :-(

копировать

да вот ХЗ, как оно лучше с массажем. Я тоже перегружала месяцев в 6, мне казалось массаж постоянный должен помочь.
А врачи, да, нихера не видят, пока сам не ткнешь. На то мы и мамы, чтоб чувстовать ребенка и предугадывать. В роддоме вообще родовую травму скрыли.
Знаешь, мне остеопат любопытную вещь сказал - типа, вы попробуйте во время очередного курса чередовать дни- тонизирующий, потом расслабляющий, типа мышцу можно так пробудить.
А про гиперактивность - это да, при неспособности должным образом управлять телом имеется у нас эта самая гиперактивность, одно другому не мешает:)
Про бассейн да, я думаю там как раз и есть это сочетание - и напряжение и расслабление. Как ваша ходьба на цыпочках? моя тоже на них часто хаживает

копировать

А мне вот тут ещё тётя сказала неожиданно, что эффект после массажа будет виден через 2 месяца. Я удивлена -- в мае она после массажа чётко на велике поехала. Но тёте доверяю бесконечно. Надо перепроверить инфу :-)
На цыпочках мы стали меньше ходить последнее время, фаХТ :-) Даже, о чудо, летние босоножки пережили дачный сезон не совсем убитыми и отправились в сад (обычно мысы мы с нитками свозили в ноль). А в бассейне же ещё фишка -- тренировка в плотной среде даёт бОльшую нагрузку на мыщцы, чем на воздухе. Я уже новый купальник для Катюхи купила даже. Вот тока сопли пройдут :-)
А ещё мы тут записались в бесплатный центр в своём районе на педагого-психолого-какую-то-там комиссию. В начале ноября пойдём. Очень хочу, чтобы дали нам какие-то занятия с психологом. Но ещё почему-то побаиваюсь я этой комиссии, сама не знаю почему :-(

копировать

Браво дочке и тете и поздравления Вам, очень здорово!

копировать

Ой, красотища то какая!! Особенно принцесса =) Поздравляю Вас и Вашу умничку дочку =)

копировать

Поздравляю!
И... я тоже хочу такие рисунки... Нам такую тетю очень нуна!!!

копировать

поздравляю ВАС с дочей! Посмотрела ваши рисунки - замечательно, просто слов нет! Тетушка ваша молодчина!
Удачи вам в дальнейших подвигах!!! :) Обязательно хвастайтесь

копировать

Поздравляю! Как сопереживающая, сочувствующая и владеющая этим знанием о СДВГ.

копировать

Спасибо отдельное! Вы знаете -- мы стараемся понемногу сверять свой курс с вашим ;-)

копировать

У нас новый виток проблем :-( Уже подбирается пубертат и пошла новая волна.

копировать

Держитесь, может быть, раньше начнётся -- раньше схлынет...
ЗЫ: случайно вспомнила старую тему про ГВ, т.к. на днях обсуждала с тётей другого ребёнка родственников, где в младенчестве были очень большие проблемы с кормлением (молоко было, а не сосал), а сейчас в 3 года -- очевидные траблы с дикцией, похоже на дизартрию стёртой формы. Тётя сказала, что как раз слабое сосание груди -- это анамнез для таких проблем, т.к. там задействованы те же лицевые, мимические мыщцы. Я сразу вашу историю вспомнила и мысленно в очередной раз послала в сад консультанта из "Рожаны" :-)

копировать

"Рожана" - это точно "Ф сад!"

копировать

Молодцы! Поздравляю. Надеюсь, что все у вас будет замечательно

копировать

Ну тетя с мамой и с дочей просто молодцы! Так держать!Тете поклон.

копировать

Очень рада за вас!
А диагноз СДВГ потвержденный?Тетя что на этот счет говорит?Как ребенок с СДВГ может по несколько часов заниматься?

копировать

Ой, тётя насчёт диагноза очень много чего говорит. Дело в том, что она уже давно работает в структурах бывшего Минобраза, как раз её отдел занимался подготовкой какой-то документации на тему СДВГ, и её отношение к этому диагнозу именно как к диагнозу (т.е. записи в карточке, которая появляется определенным образом и влечёт за собой определенный алгоритм действий врача) весьма неоднозначно. Мы с ней много беседуем на эту тему, она мне -- свой богатый опыт, я ей -- свой скромный жизненный и евский :-) Но что касается того, как может ребёнок по несколько часов заниматься, то у СДВГшек это нередкое явление -- если что-то зацепило, то может быть такое, что не оторвать. Интересно, что это у неё с младенчества было, я щас удивляюсь, как она в 7-8 месяцев (!) могла час-полтора подряд слушать Чуковского??? младшая, которая без неврологии, не может, а старшая могла. И даже это был единственный способ поиметь полтора часа без ползанья по квартире. В общем, неврология такое сложное дело....

копировать

Если занятие для СДВГ-шки интересное - запросто, да еще за уши не оттащишь :-)

копировать

У нас не так к сожалению... Например, сама принесет аппликацию, а через минуту уже по сторонам глазеет, уже надоело

копировать

Вот интересно, что с "по сторонам глазеет" может быть по-разному. Моей младшей 2.4, она тусила рядом с тётушкой и сестрой, но в книги не смотрела, просто так рядом прыгала. Тётя даже говорила, что сначала разочаровалась и подумала -- ну, Зинка глуповата ещё и с ленцой, ни за чем не следит :-) Но потом оказалось, что она всё слышит, запоминает и выдаёт правильные ответы на "раз". У неё никакой неврологии пока к счастью не находили, видимо просто по возрасту не очень усидчивая.

копировать

Если ребенку интересно - то может долго сидеть. У меня сын по энциклопедиям часами может сверять форму у солдатиков на предмет соответствий. Но при этом у него ходуном ходят руки-ноги и он не секунды не сидит спокойно, но он занят по уши.

копировать

Как здорово! Просто молодцы!!! Посмотрела альбом – прослезилась.

копировать

Девушки, спасибо всем-всем-всем, такой позитив :-) И спасибо всем, кто когда-либо как-либо участвовал в дискуссиях по теме СДВГ и неврологии, давал советы, координаты врачей, воодушевлял и подбадривал. Ваша моральная и информационная поддержка была и остаётся бесценной -- только благодаря ей я не записала своего ребёнка в разряд трудных, а стала заниматься проблемой. Спасибо вам всем :-)

копировать

У вас ящик переполнен

копировать

Почистила :-)

копировать

ЧуднО... Пишет что переполнено :( Еще поскребусь :)

копировать

Добрый день! извините, что обращаюсь, у меня сын 4 года ЗПРР, в восторге от Ваших успехов.а Вы не подскажите где Ваша тетя-дефектолог живет.занимается ли частными уроками?

копировать

Я ей уже говорила, что их с Катей раскраски имели успех на Еве, она пока только смеётся -- частной практикой никогда не занималась, она уже несколько лет в структурах бывшего Минобраза, вроде как ей не по статусу :-)

копировать

Повезло Вам с тетей!Мне бы такую тетю!Молодцы и в дальнейшем Вам усехов

копировать

Спасибо :-) На самом деле деть большая молодец, что сидит и занимается. Мне-то тётя так и не смогла поставить звуки "ш-ж". То есть произносить научила, а вот чтобы в речи я их всегда правильно говорила -- это ни :-)

копировать

:) А то мы к ней уже в очередь стоим :))) (Без шуток) я лично обоими руками!!! То есть консультации ваша тетя не ведет и связаться с ней нельзя?

копировать

Да ей в голову никогда не приходило такое, честно говоря :-) спрашивала в шутку -- не хочет.

копировать

Скажите ей что зря! Такие таланты пропадают :( А адекватного и толкового логопеда-дефектолога найти ох как непросто. Я уже все округи исколесила и мам
выспросила никто порекомедовать логопеда не может :(

копировать

Молодцы, очень рада за вас и дочурку! Умничка она у вас, ну и тетя, конечно, супер!

копировать

Аж до слез! Вот это прогресс! как же я рада за Вас и Вашу дочурку! Тетушке нижайший поклон за ее работу!

копировать

вот именно ..прослезилась))рада!!!!!!!

копировать

Сууупер! Я в шоке! Молодцы!!!

копировать

Здорово,дочка умничка! Успехов вам и далее! Поклон вашей тете!

копировать

Поздравляю вас!!! Здоровья вам, вашей дочке и тетушке)

копировать

Просто потрясающе! какая умничка, какой прогресс!!! :))) Ура!

копировать

Да... Успехи налицо даже для обычного ребенка))) Мой в 6 лет до сих пор так аккуратно в контур не расскрашивает

копировать

Автор, скажите, пож-та, а именно логопед ставит руку к письму? У нас тоже СДВ, мелкая момторика плоховата. К кому лучше обращаться? Спасибо

копировать

Она не только логопед, но и дефектолог и учитель коррекционки к тому же. Я думаю, вам к дефектологу... но если при СДВ моторика хромает, то я бы к неврологу хорошему заглянула. Это может значить, что неврология таки вылезает на опорную систему (мыщцы рук), массажик может нужен.

копировать

Понятия не имела о такой проблеме, увидела Ваш топик и зашла поинтересоваться, не удержусь и поздравлю Вас)))) По фото прогресс просто потрясающий!! И Вы замечательная мама, сужу по некоторым постам, запомнила Вас:-)

копировать

Спасибо :oops я тока учусь...

копировать

Я вас тоже поздравляю!

копировать

Вот это клааааас.ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ приятно видеть такие колосальные успехи. Многие совершенно здоровые детки так не нарисуют.

копировать

как бы нам тоже ручку поставить?

копировать

Поздравляем! Молодцы!!! Желаем вам дальнейших успехов и достижений!!!!! Умнички!!!!

копировать

Поздравляем! Желаем дальнейших успехов! :-)

копировать

Поздравляю! Желаю дальнейших успехов и свершений! :)