Слишком любвеобильна...

копировать

Девочки, ситуация такая. Моя дочь в саду слишком общительна и любвеобильна. Вчера, например, заставляла мальчика с ней танцевать. Сегодня бегала за девочкой, что бы взять её за руку. Часто обнимает детей, целует. Это далеко не всем нравится. И такие ситации повторяются из дня в день. Если ей делают замечания, она закрывается, перестает веселиться. Как объяснить ребенку, что насильно мил не будешь?

копировать

Моя дочка похожа, тоже может подойти с обнимашками, а ее оттолкнут или руку не дадут...Я реагирую спокойно, вообщем никто не обязан с моей обниматься-целоваться, и она должна это понимать и уважать. Нет ничего плохого в том, чтобы "признаться" таким образом в теплых чувствах, но и на отказ все имеют право.

Поэтому, собственно, свою учу в таких ситуациях реагировать адекватно - не обижаться и уважать личное пространство других. Объясняю, что если кто-то не взял за ручку, это не значит, что он не дружит, просто он выражает свои чувства по-другому...Всем своим видом демонстрирую, что ситуация рядовая и безобидная, и дочка перенимает настроение и тоже не придает ситуации слишком большого значения. Правда если она заметно расстроена всегда сочувствую, а потом объясняю по новой)))

копировать

Как мне это знакомо :) Моя только в 5 лет поняла,что не всем это нравится. По крайней мере больше не набрасывается на детей . Теперь предлагает играть в игры. Разговор состоялся у нас при ребенке которого она держала в своих тесках и не отпускала. Я сказала что не всем это нравится , девочка это подтвердила :)