Расспросы учительницы

копировать

Дайте совет, пожалуйста! Дочь в третьем классе. Классная руководительныца отлавливает на перемене (отлавливает, потому что к концу второго года расспросов я порекомендовала дочке пробегать на переменке мимо учителя, думала, поможет) и начинает беседу.

Список примерно одних и тех же вопросов: а мама работает или нет? а за тобой приходит няня или бабушка? а где мама работает? а она далеко ездит на работу? а с кем ты ездила в Болгарию с папой или с мамой? а чья мама - та бабушка, которая тебя из школы забирает - папина или мамина?

Проблема в том, что дочка не любит такие расспросы, поэтому отвечает скупо! Видимо, именно поэтому расспросами ее мучают больше года! Дочка говорит, что других не трогают.

Поговорить с учителем? Но что сказать? Ей 35 лет. А дочка уже боится этих вопросов. Этот страх заметила учительница и спросила следующее - а почему ты, когда я о твоей маме спрашиваю, будто боишься!!! Так потому и боится, что не хочет все рассказывать! Да и что говорить-то?!

Ситуация у нас семейная хорошая, мама, папа, карьера у папы, я пока дома, занимаюсь переводами на дому, занимаемся много с дочкой. А дочь все про мою работу спрашивают, куда езжу... Ничего не понимаю...

копировать

Какая прелесть. ребенка ГОД мучают распроссами, не относяшимися к учебному процессу и нервирующими ребенка, а мама думает что делать.
я бы после первого раза подошла бы к учительнице и узнала цель этих расспросов. А также порекомендовала бы впредь , если возникнет интерес к нашей семейной ситуации, обращаться ко мне напрямую.
Строанная вы мама какая то, чессно слово. Вы вообще в школе то бываете??

копировать

Больше года. Да, я в школе часто бываю, в том-то и дело! Все так мило, про классные дела говорим, про диктанты и математику...И никогда, никогда мне не задавали никаких вопросов, кроме того, что надо, я и сама рассказывала. Ребенок - отличник. А дочка учительницу любит, она с удовольствием с ней беседовала (ребенок общительный), но вот выясняется, что беседы все только на тему мама-папа-няня-работа (учитель в курсе, что я не работаю год). Так вот, дочка ссориться с учителем не хочет. Она очень любила с ней побеседовать... Но только вот когда все темы к одной сводятся... Пресечь необходимо... Действовать грубо, считаете?

копировать

А зачем ссориться? я бы просто зашла и спросила:"МарьВанна, у вас возникли вопросы, касаемые нашей семьи? С удовольствием на них отвечу. И огромная просьба, обращайтесь с подобными вопросами напрямую ко мне. Надеюсь мы друг друга поняли?" Все вежливо, но четко

копировать

Ну почему сразу грубо:) Можно для начала выяснить без грубости про цель таких выспрашиваний:)

копировать

"С какой целью интересуетесь?" Эх, но ведь нечего ей будет мне ответить... Сижу, сочиняю речь :)

копировать

Почему нечего будет ответить? Вас заинтересовало - почему учительнице интересуют вопросы никак не связанные со школой и учебным процессом и все:)

копировать

даже если спросите, она наверняка вывернется, скажет, что дочь стала какая-то не такая, грустная, нервная и т.д., вот она и хотела помочь, и бла-бла-бла. Но спросить надо, пусть знает, что вы в курсе всего, и спуску ей не дадите:) только конечно, предельно вежливо, чтобы потом она на ребенке не стала вымещать

копировать

Да какую бы причину она не назвала -- она хочет помочь, распоряжение директора, анкета социальной службы, перепись, исследование школьного психолога, её личная кандидатская и ты ды -- это всё ФИГНЯ. В ответ на ЛЮБУЮ из таких причин я бы однозначно и твёрдо сказала -- "Это замечательно, Марьиванна, но если вас интересуют эти вопросы -- обращайтесь с ними ко мне, я с вами пообщаюсь, РЕБЁНОК ТУТ НИ ПРИ ЧЁМ".

копировать

Вот и послушаете, что она ответит. А то бы я к директору даже зашла. Вообще у меня волосы дыбом, в наше специфическое время такие настойчивые расспросы у ребёнка -- и вы знаете об этом, но молчите!!! Присоединяюсь к шоку предыдущих ораторов. После первого же раза бы устроила грандиозный шухер.

копировать

Может она с вами подружиться хочет :) Ну, неформально. Она хочет вашу дочку расположить к себе, а получается... что получается :) Многие люди так "неуклюже" с детьми общаются. Им ничего в голову не приходит, кроме как про родителей расспрашивать.

копировать

что-то как-то странно. может вы приувеличиваете? или аша дочка себя как-то странно ведет и учитель в классе за что-то пережиает, поэтому и распрашивает? а с успеваемостью как у нее? может учитель смотрит, кого бы на индивидуальный занятия из учеников подтянуть (меркантильный интерес).

копировать

А не может быть так, что учительница просто пытается разговорить девочку, побеседовать с ней на отвлеченные темы. Я не увидела в этих вопросах ничего криминального... Не суммой зарплаты Вашего папы же она интересуется...:think

копировать

+1 Тоже не понимаю почему это ребенка нервирует. Кстати, где работают родители, какое у них образование и кто имеет право забирать ребенка часто в анкетах указывается.

копировать

Только анкеты эти родители заполняют, а не дети.

копировать

Сразу вспоминается Снежанна Денисовна ))))

копировать

Конечно, все надо было указать в анкете. Учитель имеет право знать, что происходит в семье ребенка. чтобы в случае неблагополучия ворвремя поставить органы опеки и попечительства в известность. Девочка нормально одета? Заплетена? Учебники, тетрадки есть? О матери ей говорить не стыдно?
Если на все вопросы ответ отрицательный, то в чем проблема-то? Пусть и ответит, или скажет, что мама придет и ответит.

копировать

"девочка заплетена", какая прелесть:) возьму выражанс на вооружение:)

копировать

Я бы задумалась не о содержании расспросов, а о том, что Ваш ребенок не может за себя постоять. В таком-то возрасте - пора уже. Или Вы всю жизнь за нее ЕЕ проблемы решать будете?

копировать

Я тоже не чоень понимаю пчоему за целый год вы сами не выяснили причину таких расспросов.Может, учительницу и правда что-то беспокоит, а может просто страдает излишним любопытством. Давно пора это выснить!

копировать

Почему, вообще, учительницу интересуют эти вопросы? Подойдите сами и поговорите.