Новый "сынок" поневоле... длинно...

копировать

Пожалуйста, помогите, не знаю к кому обращаться...
У нас дома - ад! Моя старшая сестра разошлась с мужем.
Он, успешный бизнесмен, поймал ее на измене и вышвырнул из дома. У нее сын от первого брака, который ему был не кровный, но он его в раннем детстве усыновил и мальчик думал, что это его родной отец. В ссоре отец выкрикнул - забирай свое уб...ка... Сестра с сыном приехала ко мне... Мальчику сейчас 19 лет, но он очень ранимый, инфантильный, учился в институте. никогда не работал никогда, хороший такой, современный, обычный вполне себе мальчик... И тут такой стресс! Он слетел с катушек. Бросил институт, без конца играет в комп, выкрасил волосы в черный цвет и стал этим.... которые все в черном...Сестра в шоке, сначала рыдала, потом каялась, потом депрессия... длится эта катавасия уже год и сейчас меня больше беспокоит не сестра, а племянник... Она взъелась на него просто! скандалы, вопли, она пытается его бить, орет, что бы выметался на работу, гонит в армию... он, конечно, огрызается... на мой взгляд, сейчас надо всем успокоиться, мальчика отогреть, а потом уже решать что делать. Она кричит, что надо его пинками гнать на учебу, работу, армию. Из этого два извечных русских вопроса - кто из нас прав и что делать? он тянется ко мне... а я тоже не знаю, какую линию поведения занять? Мне его очень жалко... такой длинный, тощий, в глазах - вселенская тоска....

копировать

Поддерживайте его-пожалуста-чаще разговаривайте.Мерзкая у вас сестра-уж не обижайтесь.У ребёнка весь мир перевернулся-очень за него боюсь-это всё равно, что кинуть в воду сразу на глубину не умеющего плавать-кто то может и поплывёт ,а большинство пойдёт ко дну.Станьте ему спасательным кругом,если мама такая ....-слов не нахожу.Это ещё надо научиться жить по новому..

копировать

Она мне очень уверенно говорит, что если я сейчас с ним буду сюсюкать, то окончательно его испорчу. Она мне все время напоминает, что это взрослый парень, а не маленький мальчик... А мне кажется, что в 19 лет это еще все-таки не взрослый мужик... тем более такой стресс! И мама - изменница, и папа не родной и вышвырнул его из жизни... Она требует от него мужских поступков, а он еще мальчик!!!Как Вы считаете, я не наврежу ему, если буду его слегка баловать? У нас скандал по любому поводу! она требует отключить интернет отобрать комп, не давать денег. А я же родная тетка...

копировать

Слава Богу, что он тянется к Вам, а не к неизвестнокакомудядетете! У моей крестной была немного похожая ситуация: второй муж усыновил в 2-х летнем возрасте её сына от первого брака. Когда мальчику было 20 лет он случайно (прям классика жанра!) нашел доки по усыновлению в шкафу. Так вот, для него, прошедшего армию, т.е.практически взрослый мужик, была такая травма!!! Он из очень благополучного парня, имеющего работу, отдельную квартиру, учащемуся на 4-м курсе института практически на отлично превратился буквально в спившегося-опустившегося бомжа. Его падение продолжалось почти 10 лет. Все эти годы мать пыталась "вытащить" его, а приемный отец через 2 года просто развелся и ушел жить отдельно в ту квартиру, которая принадлежала парню. Никто не верил в то, что парень сможет подняться (я - не исключение...) Даже мать сомневалась, но не бросала попытки делать.. Сейчас он в порядке. Работает, живет отдельно (в малосемейке, правда, но всё таки!), не пьет абсолютно, в отпуск ездит на ЮБК, за границу. Одно плохо - не женат и не хочет, после алкоголя проблемы у него по мужской части ((((
Я это к тому, что если ребенок к Вам тянется - не занимайте отстраненную позицию. В конце концов, он Вам не чужой, родненький. Его мать - ну что же, Бог ей судья, как говорится, ей это считается. Может, одумается... Сестре Вашей не легко, а племяннику тяжче во сто крат. Поддерживайте мальчика, не дайте ему совершить непоправимые ошибки.

копировать

Я бы сказала: еще раз рявнешь на парня в МОЕМ доме - и от меня вылетишь. Пойдешь к тому, кто тебе помогал семью разваливать. Или на все четыре стороны.

Сейчас твердость нужна не парню, а сестре. Распущенная она у вас, видно с детства пороть некому было.
А пацана я бы поддержала. Не жалостью, просто отвлекала бы его чем только можно. Если отношения хорошие всегда были - можно его заболтать, интересы какие-то привить. Заставить его проговорить, чем ему нравится эта чернота на голове.

копировать

..Ситуация сложилась адская для всех троих. и спасать надо всех, а не только упреками кормить по принципу "передай другому".полностью согласна.
Автор, а можно с вашим подопечным пообщаться? родные к нему наверное не пробьются сейчас, он по-моему и доверия не особо питать к ним должен в этой ситуации. А вот так через сеть, почему бы и нет? может поможет разобраться?
в общем если сочтете нужным, пишите в личку. буду рада помочь.

копировать

Мне кажется, что вам надо быть построже именно с сетсрой. Все ее поведение смахивает на духовную распущенность и вымещение на парне злобы на саму себя, на мужа, на любовника. Но, если на них ни наорать, ни ударить, то он вот, под рукой.
И то, что она выставляет вас крайней - это вообще никуда не годится. Дом-то ваш. Вот и будьте построже в своем доме.

Правы, конечно, вы. А сестра ИМХО живет сиюминутными порывами и не думает о последствиях своих поступков. Понравился мужик - изменила мужу. Пошла черная полоса в жизни - надо выместить зло на парне. А то, что так и до самоубийства довести можно она не думает. Т.к. готы (которые все в черном) именно на этом и зациклены.

""Готы" (от англ. goths – готы, варвары) – квазирелигиозная молодежная субкультура и связанное с ней молодежное движение, характеризующиеся мистически мрачным, депрессивным восприятием и выражением отношения к своей жизни. Идеология движения "го́тов" основана на идее романтизации смерти (dark romantic), боли, мучений, на исповедании эстетики смерти, тления. Отсюда соответствующие стиль некромантического деканданса в атрибутике и аксессуарах, а также преимущественно черные цвета одежды. Культивируется все, что каким-либо образом относится к "темной стороне бытия", что как-то связано со смертью, с фатализмом." http://www.rusk.ru/st.php?idar=112823

А с парнем надо поговорить. Тепло и подружески. Например, что вы готовы ссориться из-за него с сестрой, если он, например, восстановится в институте. Это его имиджу никак не помешает. Еще можно сводить к психологу.

копировать

Парню 19 лет, здесь либо разговор по душам,либо он сама все переживет,сюсюкаться не надо.
19 лет-это не подросток,это молодой человек призывного возраста. Он у вас разбалован,и вдруг попал в реальные осбаятельства,не справится упадет ниже,жалость самое гнилое стредство.
У меня воспитанник в 18 лет вышел из приюта без кола,без двора, мать пьющая предала и пропиал его жилье. Парень не плакался,единственное помогли с работой, сейчас ему 25 лет, закончил вевернюю школу,купил однокомнатную квартиру в кредит, на работе его ценят, постоянно хвалят, премии. Мать нашел свою в канаве, вымыл, закодировал и устроил работать.
А ваш в квартире, кормят,поят,две женщины крутяться- ПОЖАЛЕЙТЕ ДЯДЮ!!! НЮНИ РАСПУСТИЛ!!!

копировать

Во! Абсолютно так она и говорит. Вы просто цитируете мою сестру....Я в общем-то и не сюсюкаю, но и не ругаю без конца и края...Просто стараюсь с ним дружить... А сестре возмущается и ругается. И это превращает жизнь в ад... :((((((

копировать

Вы знаете, я частично поддержу предыдущее высказывание. Сама не люблю, когда кто-то говорит моим детям поперек мне, или то что я не хочу чтобы им говорили. Какие цели преследуют эти люди?Почему бы не занятся и не поддерживать собственных детей? У парня есть МАТЬ. И она видимо сама в очень большом стрессе, что вдруг стала так резко вести себя. А у Вас есть сестра, которую Вы могди бы поддержать в трудную минуту...расслабить как-то...тогда и она перестала бы орать на парня. Ведь справлялась же она с материнскими обязанностями 18 лет, и хорошо видимо справлялась. А Вы если хотите поддержать парня, поддерживайте его через сестру. Это нехорошо что Вы стали считать его "сыном"...Женщина потеряла мужа, а теперь еще и сын чей-то "поневоле"....Зря..

копировать

Автор и так поддержала сестру - пустила к себе. И заслуживает хотя бы того, чтоб ее не грузили постоянными скандалами и разборками. А если грузят по полной программе - то и она имеет полное право высказать, кто кому и кем приходится и как должен себя вести на ее территории.
Сестра автора собственную жизнь разрушила, ребенок из-за нее травму получил, парня инфантилом вырастила - не ей орать, что сын каким-то не таким вырос.
Когда матери не справляются с обязанностями и плюют на интересы детей - этих детей у них изымают. В данном случае речь идет о совершеннолетнем парне, но проблема перманентного уродования его психики все равно остается. И именно близкие люди - на то и близкие, чтобы не дать этому процессу процветать.

копировать

так пока она в депрессии валялась, кто заботился о парне? И теперь мне в грубой форме высказываются претензии, что я разбаловала парня! И ор этот постоянный, критика, просто волны ненависти....
Я почему написала сынок по неволе? Потому что я просто относилась к нему, как к своим двум дочкам... они тоже у меня прошли и тату и ирокезы... просто в более раннем возрасте. Я всегда общалась с ними спокойно и терпеливо... Не орала и уж точно не дралась... а тут... Но может и правда, с парнем надо по - другому? Но по другому я не могу, не умею!!!! Я мягкий, спокойный человек, я вообще таких бурь не понимаю!!!!!!!!

копировать

Мужика из парня надо было делать раньше, пока он спокойно жил. Мужика из него можно будет сделать позже, когда переварит информацию. Сейчас ему нужна именно поддержка, разговоры спокойные, без выяснений отношений.

копировать

надавите парню на то, что ОН должен МАМУ защищать.
Скажите ему : Жизнь штука сложная и кроме неё ты никому ао-большому счёту и не нужен на этом свете.
Придумывайте вместе с ним, как маму из дипрессии вытаскивать.

копировать

Т.е. получается, что мама - бедная-несчастная? Прикольненько (((( Значит, вполне взрослая тётка, скачущая в гречку, развалившая своими руками (или не руками) семью, нуждается в защите. А пацан, который плучил нехилый стресс из-за того, что мамашка жила интересами ниже пояса, лишившийся отца и семьи (ведь мальчик думал, что у него есть ПАПА и МАМА) должен вытаскивать из дипрессии маму? А мальчика кто будет вытаскивать из дипрессиии? Судя по постам автора темы в состоянии дипрессии находится именно мальчик. А мама его как раз занимается тем, что перекладывает результаты своих грехов на плечи ребенка (да, именно РЕБЕНКА, хоть ему и 19 лет). По моему мнению, мама в защите не нуждается, у неё, как раз, есть защита - сестра, которая не оставила их на улице. А аргумент "кроме мамы ты больше никому на свете не нужен" в данной ситуации как-то не проходит. Если сын ей так нужен, то зачем его гнобить, скандалить и, тем более, лезть драться с ним? Почему с ним не поговорить, что называется, по душам? Объяснить свой поступок, своё душевное состояние, ответить на его вопросы (а я, почему то уверена, что у него есть вопросы к маме)? Или, как для такого разговора, он еще не дорос, а как для "Он должен МАМУ защищать" (с) он уже вполне взрослый?

копировать

глюк

копировать

Простите,что навязываю свое мнение,но я бы поступила так: прежде всего помолилась бы за сестру и племянника в храме,подала бы сорокоуст о здравии за всех. Там где не могут помочь люди(раз так получается,что не получается наладить отношения)-обязательно поможет Господь. И еще,есть икона Божьей Матери "Умягчение Злых Сердец". Можно купить ее в храме и молиться ,чтобы был мир в душах,где сейчас столько боли и страха...Мир рухнул у всех. Я считаю,Что сейчас больше нужна помощь сестре,от нее идет больше негатива и ссор.Если она образумется-все будет хорошо и с сыном(Мать определяет все детям,поверьте,благославение матери-великая вещь). Ведь,мама -это все. Еще,Ваша сестра более больна,потому что она еще совершила большой грех,блуда,который привел к таким страшным последствиям. Если сестра это осознает и попросит прощения у Бога,у сына,у мужа-то все в ее душе встанет на места.Но,сейчас ,она втройне "больна ",находясь в ужасном духовном и нравственном падении...Помогите сестре,помогит ее сыну-добрым словом,молитвой,добром,кроме Вас у этих людей ничего нет и никого нет,они так запутались. Бог Вам в помощь!
Может запутано написала,поздно и хочется спать,но я очень желаю Вашей семье добра и мира. И не сужу никого,потому что в жизни падают все,главное,что мы может помочь друг другу подняться,хотя бы молитвой...

копировать

Извините, нас нельзя назвать прямо верующими...
Церковь для нас в данной ситуации не помощь и не поддержка, потому что мы к ней еще не пришли - ни я, ни сестра... тем более православные храмы лично у меня вызывают сильный дискомфорт... извините, если задела Ваши чувства... я бы и рада найти там поддержку, но увы...

копировать

дак самое время чтобы в церковь за помощью - ведь это как раз толчок чтобы вы опомнились .... Поддерживаю Викешу !!!! ни кто не поможет кроме Бога !!!! может быть временное затишье а потом новый виток проблем ...

копировать

Вы бы уважали чужие взгляды хоть слегонька так.
Написал человек - нерелигиозные они. От чего надо опомниться? Вам в церковь? На здоровье, чудесно если Вы найдете там все ответы, но не всем в ту же сторону.

копировать

Как хорошо,что сторон много...
Но только беды у всех одинаковые.В нашем времени это секты,психологическая незреласть взрослых людей,обвинения всех и вся в своих бедах.Не умение признавать своих ошибок. И ,я написала,что сторон -то много,только вот умрем мы все одинаково точно и однозначно,оставив этот мир ,прожив эту жизнь,этот бесценный дар не пытаясь понять для чего и кого. И если мы себя считаем такими умными,мудрыми,замечательными и властными справиться со своими проблемами,тогда почему не можем их решить и мало того не понимаем что хорошо,что плохо в жизни. Почему нам нужно немедленно получить готовый рецепт от других? Значит мы ищем другой опыт ,чтобы примерить на себя. Но как же наш разум? Неужели мы не видем очевидных вещей? Дело здесь не в религии,поисках Бога...А просто в нашей душе,которая ищет ,что кто-то решит ее проблему быстро и недорого ,желательно,а может само бы рассосалось,хоть я и живу не думая,что в этой жизни надо за все отвечать и есть ответсвенность. В таком случае,действительно,людям не в церковь,не к поискам духовной помощи,а просто забить на все и жить...Авось пронесет.Авось,Авось.... Повсеместная безответсвенность,желание жить как хочу,а потом не отвечать за поступки.Вот -наша жизнь. Я говорю и о себе. И о всех нас...И не важно,что у нас за вероисповедание. Кто мы и где живем,а вот тендеции бездушности,нежелания думать самим,принимать адекватные решения,только бы выписали бы рецептик...А может и в храм нам пойти по рецептику? Нет,конечно,нет! Ни в коем случае не ходите!
Наболело...

копировать

У меня тоже православные храмы вызывают сильный дискомфорт. Оказалось, что мое - это протестантство:) Я вас абсолютно ни к чему не призываю, не поймите неправильно! Просто ответила конкретно насчет пр.храмов, ничего больше.

копировать

Если бы Вы были мусульманкой-я посоветовала бы тоже самое,прежде всего обратиться к Богу.
У нас Он один...
Если нет такого желания,нет предпочтения к вероисповеданию,то просто будьте честным адекватным человеком. Попробуйте разобраться со специалистом психотерапевтом. Если Вы действительно хотите найти выход и помочь родным людям-Вы поможете,найдете выход. Не хочу Вас пугать,но Ваш племянник попал фактически в секту. Ваша сестра-нуждается тоже в профессиональной помощи,иначе может потерять сына и многое еще чего натворить. Вы можете думать,что Вы влезаете в чужую жизнь,но это не так. Эти люди Вам не чужие.Любовь так и проявляется-участием в жизни близкого..Вы сделали уже слишком много-впустили Ваших близких в Вашу личную жизнь.Только одно хочется на последок сказать: любовь Ваша не должна огрничиваться терпением хамства и неуважения в Вашем доме.Любовь Ваших близких должна начинаться- с уважения Вашей жизни ,Вас и благодарность ,сердечная радость,что Вы у них есть. Я вижу,что Вашей сестре хоть и нужна поддержка и племяннику,но нужно и вправление мозгов. А бездействие в данной ситуации-выльется боком. Я не навяязываю мнения. Я просто желаю Вам поскорее выбраться из этой ситуации,не потеряв свое лицо и не потеряв 2 близких людей! Удачи Вам!

копировать

Извините, а почему сестра живет с вами, а не снимает квартиру, например? Ведь уже год прошел, было время как-то прийти в себя, начать работать, жить отдельной новой жизнью...