Занятия и игры.

копировать

Девочки, я в ступоре, малышу год и девять, мы отстаем в развитии и сейчас примерно на год и два. Мальчик умненький, любит заниматься, играть и ждет от меня внимания. Я очень люблю его и хочу с ним играть, но у меня не хватает фантазии, все сводится к построению башни из кубиков, сборке стаканчиков, загрузке автомобиля игрушками и все. Подкинъте пару идеек, во что играете вы (в год и два месяца), может знаете сайтик где много игр и занятий описано. Помогите, чувствую себя плохой матерью, неспособной придумать развлечение для ребенка.

копировать

по каким парметрам (речь, моторика, самообслуживание, мышление и т.п.) вы отстаете? и кто продиагностировал?

копировать

объясните, что вы называете отставанием и кто ставил диагноз

копировать

диагноз врачи ставили, мв лежали в неврологии на обследовании. Задержка в следующем - самостоятельно не ходим (только за ручку), говорим только мама, животных в книге не показываем, мяу гав не знаем, пирамидку не собираем, цвета правда различает. Все игры у нас заключаются в том, чтоб что-нить в рот положить. Но в тоже время он у меня умненький мальчик - книжки слушает, мультики очень внимательно смотрит, если пить или есть хочет показывает на чашку пальцем, может игрушку подать если просишь, мыться - ползет в ванну, гулять - к шкафу за одеждой и т.д.

копировать

Но на детской площадке от сверстников отличается конечно заметно.

копировать

Можно здесь подглядеть: http://www.danilova.ru/publication/publication.htm (страничка "Форум")
Наши самые популярные развлечения можете посмотреть у меня в паспорте. Приглашаю :-)

копировать

Столько классных идей и все такое простое, что есть под рукой. У меня фантазии на такое не хватает ))). Спасибо огрромное и сайтик очень интересный.

копировать

мы играли с большой мозаикой или кубиками, изучали по ним цвета, раскладывая по большим тазам или коробкам - коробки можно обклеить соотвествующим цветом
делала сыну альбомы с буквами и фото или рисунками, например, крупная А и фото арбуза, читала, рассказывала про каждую картинку, а деть доставал и запихивал обратно, очень нравилось шуршание:)
мягким мячом играли в квартире, и в футбол, и в баскетбол - просто в тот же таз попадать можно, а у кого-то здесь идею подсмотрела - подвесить шарик к потолку на крепкой нитке и учиться попадать по нему ракеткой
игры с крупой, с пуговицами - по бутылкам раскладывать, по тарелкам, просто перебирать, прятать "клад" - маленькую игрушку в гору крупы
игры с водой, можно подкрасить водичку и учиться переливать из одной бутылки в другую
мой еще обожал игры с препятствиеями (тоже моторика, только крупная), тазы, ведра, подушки расставляются по комнате и их нужно обходить, объезжать, а под одним спрятан приз
вот все что вспомнила, а вообще в этом возрасте детки больше любят не строить, а разрушать, так что ту же пирамидку можно разными способами "ронять", увозить на грузовике, рядом новые достраивать, осваивать понятие "большое", "маленькое", "толстое", "тонкое"
вот сколько вспомнила:) наверное пора и второго рожать:)

копировать

)))) спасибо большое много интересных идей, особенно понравились разноцветные коробочки, обязательно сделаю

копировать

По-моему,тут не в играх дело,надо обследовать,искать причину, делать массажи и т.д.

копировать

безусловно массажи и врачи нужны, но если с ребенком не заниматься и не развивать, толку мало будет. Вот я и пытаюсь набрать идей для игр.