Второй раз - в первый класс?

копировать

Ситуация просто тупик.
Мама повторно отдает дочь в первый класс, хотя девочка закончила отлично первый класс. Новое место обучения - подмосковная православная гимназия. На этом настаивает дедушка-священник. Папа ребенка категорически против, но сделать ничего не может.
Особенно неприятно, что конфликт уже идет между папой и дедушкой, мнение ребенка никто не спрашивает. Гимназия не имеет государственной аккредитации, и скорее всего, потом ребенок перевестись из нее в обычную школу не сможет.

копировать

чем можем помочь?? поставить мамины мозги на место, заставив ее вырасти? или привести к стене дедушку добрейшего и всепонимающего свяшеника, который не навязывает свое мнение никому и учит быть понимающими и всепрощающимии???

копировать

Ох. Другим свои мозги не вставишь, просто хотелось бы понять, это я чего то не понимаю, потому как тетенька из комитета опеки услышав слово "православная гимназия" сказала что "это очень хорошо и даже замечательно!".

копировать

ну если родителям все равно, то какое может быть дело до будущего ребенка какой то тетеньке??? ну вырастит в манашки делов то, не наркоманка и прекрасно

копировать

Тетеньке можно сказать, что никто не против православной гимназии, важно, чтобы у нее была гос аккредитация.

копировать

а вы там кто?

копировать

так а форум тут чем помочь может?

копировать

папа инфантил???если нет,то кто в доме хозяин????

копировать

Папа разведен. Не официально, но вместе они давно не живут. И папа как раз пытается активно защищать права ребенка и свои - на влияние на жизнь дочери, иначе этого топика просто не было бы. Но заочно это делать довольно затруднительно: сами подумайте, у кого больше шансов внушить что-либо 7летнему ребенку и манипулировать документами - папе, который дней в неделю работает, или маме, которая дома каждый вечер, и у которой такой папа (девочкин дедушка).

копировать

Фу просто.Если папа с ребенком общаться ХОЧЕТ,он пути всегда найдет.Не нашел- да пофигу ему на самом деле все.Времени нет- не аргумент.Работают - все.
Выпендривается просто папаша- самолюбие видать заело,что без его участия в ребенкиной судьбе что-то решают. Не нравится- судись,приезжай общаться каждый вечер..А так-это бахвальство и пустые разговоры.
ЗЫ- ничего страшного в пропуске школьного года нет.

копировать

Фу - не то слово. Свой личный бред оставьте при себе и не приписывайте другим. Папа с ребенком ОБЩАЕТСЯ, и регулярно, и об этом было написано, но вы так увлеклись своей собственной версией, что факты вам пофигу. так что оставайтесь со своим бредом или враньем в одиночестве.

копировать

Вообще логичный вывод - начать процесс по разводу и определению места жительства ребенка с отцом.ТОгда отец сможет решать,что происходит в ребенкиной жизни.А так-инфантил и бред- отцу следует заткнуться и молчать в тряпочку.

копировать

Поскольку они не разведены, отец может и так забрать ребенка (впрочем, даже если разведены, по нашему законодательству ничего ему не будет) и ничего ему за это не будет. А адвоката надо нанять хорошего. И собирать доказательства халатного отношения к воспитанию ребенка. Проще будет, если ребенок сначала пойдет-таки в неаккредитованную школу. Иначе намерения доказать сложнее.

копировать

Развод, когда есть имущество и дети - процесс не быстрый и происходит по суду. Заявление на развод отцом уже подано, срок рассмотрения октябрь-ноябрь. Дочка УЖЕ ходит в эту школу.
Вчера вот "училась" рисовать палочки и кружочки.

Маме очень не нравится, что квартира, няни, деньги исчезнут из ее жизни, но тут по всей видимости решает дедушка.

Документы из старой школы мама забирала по фальшивой справке. Во все возможные инстанции уже поданы заявления, но это опять таки процесс не быстрый.
Пока что эта ситуация интересна с той стороны, что вполне адекватный папа, пытается бороться за своих детей с семьей мамы. Обычно бывает наоборот.

копировать

Отлично.
Значит:
Этап 1 (по возможности одновременно).
- Нанять грамотного адвоката.
- Собрать доказательства.
- Определить ребенка в нормальную школу.
Этап 2.
- Забрать ребенка.
- Подать в суд на определение места жительства ребенка.

копировать

Вы, судя по текстам, либо сам папа, либо его очень близкий приятель(-ница), то есть в любом случае лицо заинтересованное. Как выглядит ситуация с другой стороны баррикад и какова она в реале, остаётся только гадать. В любом случае семьи нормальные, и с маминой, и с папиной стороны никто не пьёт, не бьёт, не гуляет, асоциальных элементов нет, так что за судьбу детей как таковую беспокоится вряд ли стоит. Тут борьба не за жизнь и здоровье, а скорее идеологического характера (надеюсь, именно так, без подводных камней... типа что у мамы завёлся милый друг и папа мстит). Так что пусть папа спокойно ждёт суда и не обостряет ситуацию неадекватными разговорами, беседами, скандалами и т.п. А впредь может поставить себе зарубку -- дела с имуществом, разводом и т.д. решаются СРАЗУ ЖЕ после принятия решения об окончании совместной жизни. Сразу же, а не когда жареный петух клюнет.

копировать

папа алименты платит?вот пусть пригрозит перестать ил ипрегорзит,чт оподаст на опеку в суд

копировать

Там у папы на развод духу подать не хватает)) Какая опека, не смешите)

копировать

Врать - в другое место!

копировать

Почему врать? Почему не развелся то?

копировать

Папа платит деньги, и уже пригрозил и выплаты прекратить, и на официальный развод подать, и раздел квартиры начать (папа уходил из новой со свсежим ремонтом четверки, оставив там маму и девочек). Маму не впечатляет. А опеку в суде оформлять - с чего бы ему ее доверили? Мама не асоциальная личность, не пьет, не ширяется. Какой суд отнимет у нее детей? Папа начал судебный процесс против этой школы. Но конечно реально делить квартиру не хочется - дети не игрушки.

копировать

А зачем суд? Они же даже не разведены. У него совершенно равные права с матерью. Пусть берет судьбу девочки в свои руки. Или напрягаться-водить в школы-кружки-ходить на родительские собрания-готовить-стирать не хочется?

копировать

Вот просто очень интересно, какой шквал безусловной поддержки тут бы прозвучал, если бы речь шла не о мужчине, а о женщине!
Мама, на минуточку, тоже не стирает и не готовит - у мамы давно две сменные няни на все случаи жизни. И в гимназию эту мама хочет отдать детей (уже обеих, как выяснилось пару дней назад) в режим пятидневки. И папа, конечно, тоже может нанять штат нянь, только как вы себе представляете это технически? Девочки живут в привычном с рождения режиме, в привычных условиях, с ЛЮБИМОЙ мамой и родственниками - и тут бац, все будет по-новому! Переезжаем в новое место, идем в новую школу, мама только по выходным, мама во всем неправа, теперь всю нашу судьбу решает папа... Люди, хоть кто-нибудь задумался хоть раз в этом топе, что дети не хомячки?! Я уже горло сорвал, пытаясь донести эту мысль. Мама хочет проводить эксперименты с православием и интернатами - папа не хочет. Он хочет нормальной жизни для своих детей. какая она была у них до этого.

копировать

"Вот просто очень интересно, какой шквал безусловной поддержки тут бы прозвучал, если бы речь шла не о мужчине, а о женщине! "
Непонятно, какая тут связь с моей репликой.
И женщине точно также посоветовала бы забрать ребенка, если б папа наплевательски относился к образованию ребенка.

"И папа, конечно, тоже может нанять штат нянь, только как вы себе представляете это технически? Девочки живут в привычном с рождения режиме, в привычных условиях, с ЛЮБИМОЙ мамой и родственниками - и тут бац, все будет по-новому! "
И чего? Мама не планирует им условия изменить, что ли? Сами же пишете - или интернат или православная школа в подмосковье.
Если останется с мамой - через 10 лет получите зомбированную девушку без образования.
Или интернат лучше?
Ясно, что надо предпринимать решительные меры. Лучше 1 раз и навсегда изменить ситуацию.
Кстати, нормально дети переезд воспринимают. Сама переезжала 3 раза за 10 лет учебы в школе, знаю о чем говорю.

копировать

А истерику мамы, вцепляющейся в ребенка и не желающей его отдавать - дети тоже нормально воспринимают? или вы считаете, что папа забирает к себе девочек, а мама хлопает ресницами и спокойно это воспринимает, не предпринимая никаких мер и не выражая эмоций?

копировать

Судя по разговорам о пятидневке, картина весьма вероятная.
Я бы сначала поговорила с мамой. Сначала мягко, потом жестко.
Если это не приносит желаемого результата, то просто забрать ребенка. Можно без присутствия мамы. Варианты: забрать самому из школы, не отдать после выходных.
Разумеется, заранее похлопотать у себя в районе о школе - выяснить какая лучше, оформить документы, нанять няню. Пусть сразу в пн идет в школу. Одновременно подать в суд на определение места проживания ребенка. С ребенком тоже поговорить, конечно.

копировать

Если по-хорошему не получается - папа может обратиться в опеку. Он имеет такое же право решать, где и как будет учиться его ребенок.
Я думаю, что предпочтение будет отдано ВТОРОМУ классу в школе с гос аккредитацией.

копировать

См. выше - папа уже был в опеке, там все в восторге от гимназии, потому что она православная.

копировать

шизец, особенно отсутствие аккредитации

копировать

Ничего плохого в Православной гимназии не вижу. У нас тут многие туда детей водят, кстати распрекрасно дети и в обычные школы переходят если надо. Школьное образование у нас в стране обязательное, чтоб ребенка соответствующего возрасте не взяли в школу не знаю как надо отставать. Вот только я не понимаю, почему нельзя девочку во 2 класс отдать если она с программой вполне справлется?

копировать

А что за гимназия-то? Православные школы сейчас есть с очень высоким уровнем образования. Дети потом поступают в престижные Вузы, в монастыри их никто не готовит.
Отсутствие аккредитации не так уж страшно - самое главное, чтобы лицензия была. Перевестись в обычную школу можно в любой момент без проблем, аттестат тоже дадут. Экзамены только надо будет сдавать в экстернате, это не проблема. А может, до 11-го класса и аккредитацию получат.

А вот почему в первый класс пошла? Может, во второй не взяли, уровень слишком низкий был? Или они по программе 1-3 идут? В чем причина?

копировать

+1 У нас тут 2 и у меня многие знакомые туда детей отдали. В первой хорошие условия, по 10 человек в классе, полный комплект учителей, контингент нормальный, готовят совершенно не в монастырь, но ориентиры едтям все таки правильные дают, что мне кажется весьма существенным в наше время. Отзывы слышала разные, некотрые ругают, что из-за маленькой наполняемости классом очень часто туда гиперактивных моторных детей отдают и что из-за этого результаты так себе, но не ниже чемв обычной школе. Кстати, недовольные запросто в обычные школы переходят. А вторая - вообще для одаренных детей, туда еще и попасть исхитриться надо, грузят по всем предметам по полной, правда, там действительно пятидневка, класса с 6 чуть ли не в обязательном порядке (младших можно забирать ежедневно). Вообщем я б не сказала, что там поучиться - это без образования остаться. В такую может и правда только с потерей класса среднему ребенку реально пристроиться.

копировать

Если без православия никак, то отдайте ребенка в воскресную школу. Хотите отбить у ребенка охоту к учебе - отдавайте в первый класс по-второму разу. В советской школе, помнится, второй год был высшей мерой наказания. Но, если дедушка-священник настаивает, тогда конечно, загубленные на корню способности не в счет. Главное, религиозное воспитание, о душе позаботиться.
На хрена вам православная гимназия, если она не аккредитивана? Тетенька из опеки явно не в материале.

копировать

Пусть папа забирает ребенка и устраивает его в нормальную школу. У него равные права с мамашкой. Конечно, придется водить в школу, кормить, готовить, стирать и вообще выполнять родительские обязанности. Ну так папы обычно бьют себя пяткой в грудь и орут, какие они хорошие папы и как им не дают себя проявить. Вот пусть возьмет и проявит. Тем более, что основания более чем серьезные. Отдавать ре в школу без госаккредитации - верх неблагоразумия. А уж про "православную" вообще молчу. Девочка после школы учиться не пойдет? Сразу в монастырь?

копировать

А жить папа на какие деньги будет, и девочка, кстати, тоже? Тем более что это только на форуме хорошо так рассуждать - девочку отправили, девочку забрали, девочку забрали от мамы и перевели на новый режим... Речь не о котенке, а о человеке, с ребенком так обращаться нельзя. Папа хочет решать проблемы цивилизованным путем.

копировать

Ну а мамы-одиночки на какие деньги живут? Почему ему должно быть легче, чем им?

копировать

Ему? Вообще-то речь о благополучии ребенка идет.

копировать

Ему, ему. Уж заработать не меньше, чем платит алиментов сможет по-любому. Так что ребенок не пострадает. А вот ему, бедняжке, придется вставать раньше на час, чтобы успеть приготовить завтрак и отвести девочку в школу. Суетиться, чтобы нанять няню, чтобы забирала из школы и сидела до его прихода. И, если нормальный папа, забить на пивасик и бильярд по вечерам, а бежать и читать сказки на ночь своей кровиночке (а так же стирать вещи, гладить, готовить на завтра форму, обед, проверять уроки).
Мало кто из пап способен на такие подвиги, да. Наверное потому, что им злые мамы не дают себя проявить.

копировать

Вам, конечно, виднее, в каких реалиях папа живет и почему, что он хочет и как думает. не буду спорить с телепатом.

копировать

Так расскажите, в каких. Чего хочет и что думает.

копировать

А что тут сделаешь? Многие дети проходят испытание родительскими причудами, недостатками, фобиями и прочим. У этого религиозный фанатизм, может, и не сильный. Ребенку просто не повезло. С нашей точки зрения :)

копировать

А почему в первый класс? Неужели нельзя с ребенком позаниматься по недостающим предметам, чтобы взяли во второй, тем более, если дедушка священник - пусть и позанимается?
а насчет обратного перевода в обычную школу - ерунда, чаще все упирается в денежный вопрос.