У меня уже комплекс

копировать

Сыну 5 лет, шило в одном месте, в саду постоянно жалуются, но к саду уже притерпелись.
Чтобы снизить его активность, в прошлом году отдала его на теннис, после первого занятия попросили больше не приводить. Я переживала СТРАШНО. Никуда год не ходили.
Вчера первый раз его отвела на спортивные танцы, преподаватель попросила поговорить с ним, чтобы не бегал и слушался. Сказала это она одной мне из группы. Я устроила ему скандал потом.
Я натурально трясусь, что его выгонят. Девушки, были ли в подобной ситуации-чтобы ваших детей выгоняли с секций? Как реагировали?

копировать

а вы не пытались в причинах разобраться. Ребенок так себя ведет потому что ему там не интересно или потому что он по другому не может?

копировать

Конечно пыталась. У него небольшая неврология. Он по-другому не может, СДВГ не ставят, есть двигательная расторможенность. При этом рекомендуют спорт. И что делать, если никто из тренеров не хочет терпеть плохое поведение?

копировать

У нас тоже неврология, хотя тоже сдвг не ставят. Но я всё таки постараюсь подобрать для него такой спорт, который смог бы заинтересовать его наибольшим образом, и где не нужно будет повторять упражнения за всеми...
Кстати, прочитайте книжечку Е. Мурашова "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Так как раз описано что делать, если ребенок из-за своего поведения не может посещать секции.

копировать

ищите тренера. и по-моему вы не то выбираете. Для разрядки вам наверное больше подойдут легкая атлетика футбол, для концентрации - восточные единоборства, ну и плавание...

копировать

Искать невролога. Что значит "небольшая неврология, но СДВГ не ставят"? Как-то вы неконкретно. По описанию это СДВГ, а писать эти буквы в карточку или нет -- от этого суть не изменится. У моей старшей тоже неврология с СДВГ, мышечная дистония, моторно расторможенная и разболтанная, хотя очень умная и способная дэушка. Год отходили в бассейн на индивидуальные к тренеру и планируем продолжать. Но параллельно неврологическая реабилитация идёт, вот ждём очереди на ЛФК. Возможно, в вашем случае тоже спорт надо начинать не с большого тенниса, а с ЛФК, не со спортивного тренера, ориентированного на успех и тэ дэ, а с медицинского работника, методиста, который бы был ориентирован на восстановление ребёнка. Потому что если есть, например, мышечные нарушения (дистония, гипертонус, гипотонус, нарушение координации) -- с этим надо работать медицинскому специалисту, а не футбольному тренеру, по-моему это очевидно. Тренер в обычной секции привык иметь дело с нормой.
А идея о том, что гиперактивные дети "выплеснут" энергию в спорте -- БРЕДОВА в сущности, т.к. не учитывает неврологических причин гиперактивности. Плюс есть виды спорта, которые таким детям противопоказаны, в частности командные.

копировать

Все верно. Если уж учителя не имеют не малейшего представления о том, что такое СДВГ, что уж тут говорить о тренерах, людях в принципе к сантиментам не склонным и привыкшим к дисциплине.
Тут еще вопрос КАКАЯ неврология, в чем она выражается.
В команде СДВГ-ребенок вообще не сможет играть, они не способны выполнять правила и играть по ним, оттягивая на себя внимание, что в команде не пройдет. А индивидуалка - пойдет, при учете всех вышеперечисленных ньюансов.

копировать

Так Вам же сказали - сдвг НЕТ! А Вы своего ребенка приводите в пример, у которого есть этот синдром. Мало ли что Вам "по описанию" показалось похожим, если диагноза нет, то хоть пиши эти буквы в карточку, хоть не пиши - он не появится.
У нас тоже неврология, но к сдвг никакого отношения не имеет, хотя активность у нас близкая к гипер на мой взгляд, но она НОРМАЛЬНАЯ. И концентрация внимания снижена, но всё в пределах нормы. Я уверена, что с неврологией автора так же работают медицинские специалисты, как и с нашей.
Может сама идея "выплеснуть" и бредовая как Вы выразились, но пользу спортивных секций отрицать по меньшей мере неразумно! Действительно бредовой идеей будет отдать СДВГшку до 6 лет на развивалки, где занятия построены по типу школьных, т.е. надо сидеть за партой, отвечать по-очереди, писать в тетрадях и тд.

копировать

Что Вы понимаете под концентрацией внимания? У меня - это третий ребенок и я считаю, что с ней все неплохо.

копировать

Прочитайте сами про СДВГ, их там несколько типов есть - бывает с преобладанием дефицита внимания, бывает с преобладанием гиперактивности. Согласна с ЛЕтикой, у вас типичный сдвгшка, если вы нам неискаженную картину написали.

копировать

То есть дефицит внимания у нас имеется, но не такой большой, чтобы поставить синдром.

копировать

А проводились исследования? Что по этому поводу говорит специалист?

копировать

Да, мы стоим на учете у невролога. Но именно по поводу непоседливости и шилопопости говорит что активность у нас нормальная.

копировать

нам сказали, что "СДВГ не ставят")

копировать

Мой СДВГ-сын, не ходивший в детский сад и имевший проблемы с пониманием авторитета педагога - пошел в 5,5 лет в прогимназию, но в частной школе. И за год, под руководством опытного и чуткого педагога с ним произошли очень сильные изменения, позволившие нам без страха отдать ребенка в первый класс. Вот они там и в тетрадках писали, и отвечали, и занимались. Четыре раза в неделю, по 4 урока. ПРавда каждые 15 минут им устраивали гимнастику-разминку.

копировать

Ну значит повезло с педагогом и программа ему подошла. Хорошо что были частые перерывы.

копировать

Неврология -- не ветрянка, чтобы однозначно диагностировать её наличие или отсутствие. Даже при тяжёлых нарушениях разные врачи могут расходиться в вопросах диагностики, и до хрипоты спорить, допустим, типун мне на язык, полноценный ли это парез или только синдром. А тут такое тонкое пограничное дело, как СДВГ. Все эти диагностические тонкости никакого решительно отношения к реальному состоянию ребёнка. Это если стоит вопрос -- ветрянка или оспа? корь или свинка? кретинизм или СД? -- точный диагноз важен для выбора лечения, ибо лечение в разных случаях требуется принципиально разное. А тут какая разница, таков ли дефицит внимания, чтобы "поставить" СДВГ, или до СДВГ недобирает? Методы реабилитации в любом случае одни и те же абсолютно. Просто неврологические нарушения у неё не видят -- значит, без таблеток. Пока. А спорт такому ребёнку надо выбирать с умом, не чтобы выплеснуть энергию (они не выплёскивают её, они "заводятся" ещё больше), а чтобы научить выдержке, умению слушать и выполнять задания -- как минимум.

копировать

Вы думаете, что я первый день на свете живу. Ребенок обследован вдоль и поперек. Гипертонуса и всего остального нет. На ЛФК ходим в Центр бесплатный. А претензий у воспитателей хоть отбавляй: туда полез, сюда побежал . На занятиях сидит хорошо. Дома занимаентся с логопедом нормально. Но подвижный и гиперактивный, я сама это вижу. Так что не у всех есть СДВГ, но суть от этого не меняется, неудобный ребенок - ВЕЗДЕ.

копировать

У меня такой же неудобный ребенок - и на дошкольном воспитании был поставлен жирный крест. Три попытки ходить в сад окончились полным провалом и отбили напрочь желание туда соваться в принципе. Кроме того, я теперь категоричный противник отечественного бесплатного дошкольного воспитания.

копировать

А откуда ЛФК и логопед тогда? На основании чего дали направление на бесплатное ЛФК? И поскольку это ЛЕЧЕБНАЯ физ-ра -- с чем конкретно работает ваш методист, что выправляет? И почему ребёнок дома с логопедом занимается -- какие проблемы с речью?
Про диагноз я чуть выше написала, не буду повторять. Вам непринципиально, "поставят" вам СДВГ или "не поставят". Если "не ставят", то без таблеток, вот и вся разница. А всё остальное как у всех СДВГшек -- психолог, дефектолог, бассейн, игротерапия, игры с песком, можно иппотерапию, остеопатия, массаж.

копировать

Да, были. Как реагировала? Успокаивала сына, что эта секция ему не подходит, подберем что-нибудь другое через некоторое время. Не ругала, так как понимаю, что с его низким уровнем концентрации внимания очень проблематично выполнять задания как другим детям. В этом нет его прямой вины.

копировать

На чем Вы остановились и объясняли ли его особенности тренеру?

копировать

Нас тоже с танцев "попросили". Я пыталась поговорить с тренершей, просила чтоб он просто поприсутствовал, посмотрел, вдруг самому захочется заниматься, он вообще любит очень танцевать и смотреть на танцующих. Но она не согласилась, говорит, что это за дисциплина тогда будет и бла-бла-бла. Ну не беда, другое что-нибудь найдём. Главное, чтоб деть не переживал, что его "выгнали". Поговорите с ним спокойно, объясните, что он не виноват, эта группа ему не подходит, просто вы погорячились и поругали его. Чтоб у него не было комплекса вины и не отпало желание вообще заниматься.

копировать

Все это конечно правильно....но ведь потом НАДО будет что-то делать и выполнять указания педагога, и приучать к этому надо все равно

копировать

Конечно надо. Беседовать, разговаривать на эту тему с ребенком. Пробовать что-то новое. Но до школы не обязательны занятия, где требуется выполнять поручения педагога. Особенно если есть сдвг, то такие занятия он просто может не потянуть физически, в силу своего заболевания и особенностей. Нервная система таких деток и так работает "на износ", поэтому не стоит её дополнительно нагружать.
Скорее всего понадобится индивидуальная программа, с кратковременной нагрузкой (то есть например начать с 5 минут, потом время занятия увеличивать), с большими перерывами, в игровой форме (то есть дети могут свободно перемещаться в классе, отвечать по желанию).

копировать

Попробуйте другой спорт. Вы немного не то выбрали, вам это не подходит. Теннис и танцы- там действительно надо слушать тренера, а ваш ребенок пока этого не может. Найдите какую-нибудь группу по плаванию, где довольно лояльно к озорникам относятся (ну, в смысле, если не старается, а просто ходит плескаться - ну и пусть продолжает), либо просто купите абонемент без секции и ходите сами по себе плескаться. Ходите с ним в продолжительные прогулки пешком на полдня, или на велосипедах, купите ему батут - пусть прыгает. Заниматься он попозже сможет, умения сейчас не приоритет, вам надо энергию выплескивать.

копировать

Были. Был один тренер по футболу, который сына "отфутболил" не смотря на достижения, просто потому, что не мог с ним справиться. Ну а другой тренер после лета его взял именно потому, что нельзя так. Новому тренеру очень благодарна. За год ребенок очень сильно изменился. Ну а по тому поводу сильно не переживала. собственно я узнала, что его выгнали уже потом, гораздо позже. Сначала просто сын решил, что не будет ходить. Я подумала, что просто устал. А оказалось, что ему сказали больше не приходить на тренировки.
Соглашусь, что неприятно, но тут уж лучше уйти от таких тренеров.
Сына не ругала бы в принципе.

копировать

Поговорить с тренером. Спросить, сможет ли он работать с таким ребенком или будет им недоволен постоянно. Возможно, понадобятся какие-то индивидуальные занятия или вам посоветуют другую группу. В общем, не переживайте и ищите тренера :)

копировать

Попробуйте поикать секцию, где тренер считает что спортом должны заниматься все независимо от поведения. Мой сын скакал отдельно от группы около 5 занятий. Мне было самой уже неудобно, думала увести. Но тренер убедил оставить . к 7-мому занятию сын стал прислушиваться и заниматься с группой. Возраст 4 года, СДВГ.
Перед этим выгнали с 2-х развивалок.

копировать

Были. У нас было лучше - нас ТРИ раза выгнали из детских садов. Из трех садов: в один мы ходили неделю, через год в другой - три дня, и через год, в третьем, супер-пупер логопедическом продержались месяц, после чего ребенка пришлось лечить от нервного срыва. У нас СДВГ, подтвержденное.
С платными занятиями повезло больше - педагоги работали с ним, и сын делал успехи. Занимались у-шу, потом ушли в айкидо. И сейчас, в 8 лет, бывает, что сенсей его выгоняет, не допускает к аттестациям, но сдвиги в лучшую сторону есть, и значительные.

копировать

??? Это как возможно ребенка "ВЫГНАТЬ" из детского сада? Объясните? За что? на каких основаниях? просто глаза на лоб лезут....

копировать

Запросто. Встречает вас воспитатель вечером, подтягиваются заведующая, медсестра и говорят: большая просьба БОЛЬШЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА НЕ ПРИВОДИТЬ. Мы с ним не справляемся. Основание простое - у вашего ребенка СДВГ, он не социализирован, шумный, требует ОЧЕНЬ много внимания, и вообще.... НЕ НАДО его водить в сад.
Раз так случилось, два, в третий раз маленько уперлись - в результате, сына просто довели - у него дергалась щека, он начал писать в постель, у него начались затяжные истерики. Потом пришлось принимать медикаменты и проходить курс у психолога.

копировать

скажите, а в у-шу пошли в каком возрасте?

копировать

В 3,5 года. В 6 лет ушли в айкидо, где и поныне.

копировать

а я думала только с 5 берут. подскажите плз , куда вы ходили на у-шу? очень хочу мальчика попробовать отдать.

копировать

Берут с 3 лет, но надо чтобы педагог умел с маленькими детьми ладить. На у-шу ходили в центр развития на м. "Аэропорт", студия "Поколение", там был прекрасный педагог.
Но я уверена, если вы зададитесь такой целью - вы найдете занятия.

копировать

Было. У нас СДВГ. Что значит подтвержденное, я не знаю, мне не были нужны никакие официальные подтверждения, я сама видела проблемы своего ребенка, и меня мало интересовало, что мне в карте напишут. Ему сейчас 14 лет, успешно учится в физ-мат лицее. Есть много других достижений и увлечений. Но проблем остается много до сих пор.

копировать

А как у вас СДВГ прозаимодействовало с пубертатным периодом? Я очень переживаю, потому что могут быть еще более серьезные проблемы, чем в нежном возрасте.
У нас, в силу ускоренного физического развития, уже наступает предпубертат, и начались проблемы.

копировать

У вас появились какие-то новые проблемы?
Вообще, большинство нормальных мальчиков к подростковому возрасту становятся неуправляемыми, хуже учатся. Поскольку у нас все жестко и под контролем, то резких изменений я пока не вижу. Конечно, хам, грубит, лентяй, но на фоне ровесников уже не выделяется не так сильно, особенно на фоне его бывших одноклассников из прежней обычной школы.
Мне очень не нравится его отношение к девочкам, думаю, что это тоже следствие СДВГ. Но сюда я не вмешиваюсь.

копировать

У нас начались вспышки ярости, резкие смены настроения, грубит, делает многие вещи назло, не с первого раза. Пытается хамить с бабушкой, но там особо не разбежишься. С учебой все нормально - он у нас отличник, у нас проблемы только с ИЗО и трудом, там где нужна усидчивость и моторика.

копировать

Ну, у нас все это было и раньше. Не могу связать особых ухудшений с подростковостью. А ваш совсем отличник? Молодцы. Мой не отличник ни разу. Олимпиады выигрывал по математике, английскому и истории, а оценки- трояки сплошные. Я привыкла. Еще у нас абсолютная вопиющая безграмотность. Думаю, все из логопедических проблем произрастает. Вот тут я пока решения не нашла, а пора бы уже. ГИА и ЕГЭ у нас на носу.

копировать

Нет, у нас пишет очень грамотно, по всем основным предметам - "пятерки". Логопедические проблемы у нас были и очень серьзные - у нас было ОНР 2-й степени и стертая дизартрия. Но может это пока? Очень богатый пассивный багаж - очень много читает, очень много водим везде по музеям.
Но вот такие изменения поведения меня очень напрягают...в четверг идем на консультацию

копировать

У нас была стертая дизартрия. Нет, у вас не пока, у нас с письмом, с русским беда с самого начала. Эрудит, читает много, с литературой тоже ничего. Если произведение прочитал, то всегда имеет свою интересную точку зрения, хорошо аргументирует, но писать не может совсем. Это серьезно мешает ему даже в точных науках. А еще - он любимец всех девчонок. Искренне их не понимаю, как может нравиться такое?

копировать

Пишет очень грамотно - думаю, что только потому что много читает, и хорошая зрительная память.
И в математике варит хорошо, головка светлая, соображает.
Девочек тоже очень любит, вот пришла тут на айкидо в их группу новенькая - Пелагея зовут. Мой сразу подъехал, стал глазки строить, говорит - тебя зовут, как мою любимую певицу, и ты тоже - очень симпатичная!
Но вот нам стал хамить и грубить. Пока удается держать в норме, но что будет дальше?
В четверг идем на 3-часовую консультацию к психоневрологу, может что-то дельно скажет?

копировать

Мой хамит, и не только дома. Но как хамят его ровесники, у которых не было никакого СДВГ, которые в младшей школе были спокойными мальчиками, не доставляющими хлопот их мамам... В нашей очень демократичной школе к этому относятся с терпением и пониманием подростковых проблем. А девочки к моему проявляли интерес еще в младшей школе, сейчас у него девчонки появляются везде, куда бы он ни попал: в школе, в старой школе, в лагере, на курсах, в поезде на юга...
На мой взгляд, на сегодняшний день его основная проблема - трудности с учебой. Раз у вас реальные пятерки - вы огромные молодцы. Мой не умеет учиться, не умеет получать хорошие оценки. Но умеет решать нестандартные задачи, и стандартные, и память у него хорошая. А результат не очень.

копировать

У нашего очень сильная мотивация на успех - ему нравится быть лучшим, быть первым, но сам достигать этого он пока не умеет, ему нужна поддержка и помощь. Очень рассеян, забывчив, внимание может сфокусироваться ненадолго и "уплывает", при этом - прекрасная память, артистичен, подвижен. Есть проблемы со свертниками - любит козырять интеллектом, а не все это любят.

копировать

А мой говорит, что оценки - не показатель знаний. А доказывать кому- то что-то ему А уж в своем интеллекте он уверен. У моего много друзей, думаю, с ним легко общаться. Он не нудит, всегда веселый, позитивный оболтус. Хотите, вам в личку скину ссылку на нашу школу, там его фотки есть.

копировать

:-) Давайте. Мой в основном, дружит с девочками - с ними ему легче найти общий язык, и девочки очень ценят его интеллектуальные достоинства.

копировать

отправила

копировать

Хороший мальчик очень. Лицо хорошее, открытое. Мы справимся...

копировать

Спасибо. А как Вам наша школа?
Справимся, нам ничего другого не остается, и мы уже привыкли. Мне кажется, я буду самой лучшей на свете, самой понимающей и любящей невестку свекровью;)

копировать

Понравилась очень