сосем палец

копировать

дочке 4 месяца. Засыпает и сосет палец. Что лучше - соска или палец????

копировать

по мне так лучше соска,соску можно выбросить, отдать и т.д, а палец нет, та же проблема, но когда моей было 4 мес невропатолог сказал оставить в покое ребенка и не дергать руку, к году пройдет, я все равно через раз одергивала, сейчас нам 8 мес, не сосет палец и соску тоже кстати не берет, но иногда засовывает не большой а другие пальцы-я не препятствую,против других я не имею ничего против:)

копировать

Постою рядом. У нас та же проблема. Отягощается тем, что на пальце кожа стала уже сухой и трещины появились :( Стараюсь давать грудь или соску, когда вижу, что палец в ход пошел. Днем это дело еще можно контролировать,а вот ночью... Бывают моменты, когда он соску изо рта сам вытаскивает, и палец сует. Обычно на прогулке, когда спать хочет, а не заснуть ему. Без пальца орет, и на руках тоже. От соски стал портиться захват груди :(

копировать

СОСКА! И только соска, если еще сможете переучить. Говорю Вам как мама пальцесосущего ребенка - это катастрофа, в сравнении с сосанием пальцев от соски отучить "фигня вопрос". Знаете, дорого бы отдала, чтобы сейчас можно было вернуться в тот день, когда дочка впервые засунула палец в рот (а я, кретинка, вздохнула с облегчением, что грудь хоть ненадолго отдохнет).

копировать

у вас еще есть хороший шанс отучить ребенка, делайте это обязательно. моя старшая дочь сосет палец до сих пор (скоро 4 года) и уже ни уговоры, ни запреты не помогают. невропатолог советует ребенка не травмировать, а давать возможность применения сосательного рефлекса (из трубочки попить почаще и тп). говорит, с возрастом пройдет. у знакомых дочь 5.5 лет сосет палец. перед школой планируют принимать жесткие меры, ставить пластинку в рот.

копировать

конечно соска. Отучить от соски намного проще, мои старшие дети уже в 1,5 г. от соски были отучены. Соску можно выбросить, потерять, а вот палец всегда с собой. А вот младшая не брала соску с рождения, только свой пальчик. Сейчас ей 2г.3мес. и это уже проблема. Причем она прекрасно понимает, что это плохо, но засыпает всегда с пальцем. Он уже тоньше других да еще с мозолем. Ночью даже вынимаю тихонечко.

копировать

а моя в 4 месяца выплюнула соску сама, и ни в какую не захотела её обратно. Зато с успехом заменила её на палец. Так до сих пор с пальцем и засыпает... ей 2,2... и на пальчике уже "болячка" от этого... уговоры и объяснения не помогают... (((

копировать

моей 2.8 до сих пор подсасыает палец(и причём только на одной руке всегда) когда засыпает.соску с рождения не признавала,какие я только не покупала ей.палец и всё тут...

копировать

Моя сосала до 10 мес примерно, потом бросила. Врач говорил до 2-3х лет это норма, после-какие то психологические проблемы.