Проблемы в опеке при подписании согласия!

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста - срочный вопрос: мы подписали согласие на ребенка, в опеке его забрали, но взамен нам на руки ничего не дали - никакого документа. Я попросила в опеке отдать мне заверенную ксерокопию согласия, на что получила категорический отказ. В чем причина такого поведения опеки? Ведь на нашего ребенка есть еще претенденты, но так случилось, что документы мы подали первыми и сразу же подписали согласие (и вообще опека странно себя вела, при нас звонила тем самым претендентам и говорила им про нас по телефону). Очень боюсь, вдруг опека уничтожит наше согласие в пользу тех людей, и мы потом ничего не докажем, т.к. у нас нет никакого письменного подтверждения. У кого как было, расскажите!

копировать

у вас усыновление или опека?
Если усыновление, то идите и подавайте заявление в суд на усыновление. По поводу подписанного согласия, увы не помню :( было у нас оно на руках или нет.

копировать

Усыновление! Документы в суд готовим подать уже в близжайшие дни.

копировать

Если у вас усыновление, идите в суд (точнее, бегом) и подавайте документы в суд.
В любом другом случае, еще раз идите в опеку, подавайте копию заявления ПРИ СВЕДЕТЕЛЕ с вашей стороны. И громко говорите опеке о том, что привели свидетеля на всякий случай, если вдруг ребенок будет отдан кому-то другому и вам придется идти в прокуратуру.

копировать

Я приводила туда, вся эта сцена была на глазах моей мамы, но по российскому законодательству, вроде, близжайшие родственники не могут проходить как свидетели, по крайней мере их мнение точно не считают у нас объективным. Посторонних посвящать в наши секреты усыновления не хочется, мы от всех скрываем. Да и так конфликт вышел в опеке из за того что я потребовала заверенную ксерокопию согласия, опекские тети так на меня кричали, выгоняли из кабинета, это уже неприятно (а главное - подозрительно, до этого момента все было нормально, пока я не попросила эту бумагу), как мы дальше будем взаимодействовать - не представляю.

копировать

А зачем Вам с ними так уж взаимодействовать, если у Вас - усыновление?

копировать

мы согласие сдали в опеку и увидели его уже только про оформлении дела.
даж в голову не приходило, что оно нам еще за чем-то нужно.

копировать

нам тоже ничего не дали. и документы толком не посмотрели, попросили оставить все оригиналы и ехать домой ждать. я даже спорить не пыталась, ибо по опыту знаю, что это себе дороже выйдет...

копировать

я вообще, оба раза оставляла подписанное согласие у главрача. В опеку просто звонила и говорила, что подписали. Даже не думала, что надо брать копию.

копировать

Мы тоже у главврача согласие подписанное оставляли. Но взяли ксерокопию. Она у нас и осталась.

копировать

Я согласна с теми, кто советует спешить подавать заявление на усыновление в суд. Только подача заявления гарантирует вам приоритет. Хотя уверена, что на откровенный подлог орган опеки не пойдет, т.к. если вам выдали направление, значит, другим кандидатам оно выдано еще не было ЛИБО другие кандидаты уже дали отказ.

Удачи вам!

копировать

да, еще вспомнила... когда нам выдавали направление, то мы расписывались в опеке, в специальном журнале. Т.е. там тоже зафиксировали, поэтому просто выкинуть согласие не получится.

копировать

Да, точно, было такое, я тоже вспомнила! Направление регистрируется в журнале, в котором расписываешься, а потом когда пишешь согласие - на направлении тоже расписываешься и пишешь "согласен, согласна". :)

копировать

Автор, я Вам уже давно в другом топе уже писАла, чтобы срочно несли документы в суд.

копировать

Девочки, отвечу всем сразу - вчера мы наконец-то подали документы в суд! Правда, дата заседания не назначена.