Истерики

копировать

Сыну 6,5 лет, пошел в первый класс, месяц назад вернулся из Крыма, а полтора месяца назад у него появилась сестренка. Сын взрослый, умный, вдруг начал закатывать истерики при люборм отказе поступить так как хочет он, купить что-то, пойти куда-то, это выражается ужасно - весь кривится (еще беззубый, становится в злости просто страшным) он начинает орать, визжать, топать ногами и пытаться добиться желаемого истерикой... Так делают малыши, которые разговаривать не умеют и не умеют сдерживать эмоции. Когда был маленький - этого не было и игрушки не выпрашивал, а сейчас вот такой ужас. причем это происходит в т.ч. в общественных местах и детских площадках. Я не знаю чего делать ... обращаться к психологу, невропатологу и вообще как себя вести при этом. Не замечать или лупить... т.к. по попе дашь, потихоньку в себя приходит...

копировать

бедный мальчик. жизнь его изменилась, сначала малыш родился и все внимание теперь не его, теперь еще и школа началась...
Он и хочет быть малышом. чтобы все, как раньше. он один любимый мамин мальчик и в садик ходит в игрушки играет. а не взрослый старший брат и ученик.
Жалейте его, обнимайте. целуйте. хвалите. ЛЮБИТЕ его!

копировать

Да я в общем-то понимаю..., что перемены в жизни, а как себя вести, когда это просисходит на детской площадке, например, ребята над ним смеются, показывая пальцем,"девчонка" - про слезы... это когда он в игре не может совладать с эмоциями, а когда он мне устраивает такую истерику, что делать мне, не реагировать? терпения-то не хватает((..

копировать

На плащадке взять за руку и увести с нее, чтобы не смеялись. Нежно говорить, давай не будем играть в эту игру.
А еще лучше обнять, пожалеть, спросить, что случилось. не с пустого же места это происходит.
У меня было тоже самое, сын в школу пошел в 6,5, дочь родилась в ноябре. И пошло, поехало...
Ревность, истерики, усталость.
как можно больше внимания ему уделяйте и все пройдет.
Подавайте глицин и себе и ему, 3 раза в день за 15 мин до еды под язык рассасывать.

копировать

Да, наверное, так правильно... Интересно, что внешне ревность никак не проявляется, т.е. я стараюсь с ним проводить много времени, я даже кормлю, сидя рядом с ним, или уроки делаем, или мульты смотрим и т.д. Я гуляюс ними 2 р. в день и разговариаю... в общем, стараюсь, люблю его очень и знаю, что он нас всех любит, и малышулю все время гладит и целует.

копировать

мы уже 9 месяцев как на фронте :))) Старшему было 5,1 мес., когда родился братик. Старший тоже младшего любит, гладит и т.д., но не обольщайтесь. Ревность действительно не всегда проявляется внешне, и ребенок может и не говорить, что ревнует и т.д. А ОНА ЕСТЬ. У нас тоже младенческое поведение, истерики, грубость, не хочу-не буду. Надо понимать, что относиться к малышу и старшему одинаково просто невозможно, но ребенку этого не объяснить. Мне тут даже мама моя заявила, что я старшего в младенчестве так не людила, как сейчас люблю второго. Ну как объяснить, что да, я стала старше, поэтому спокойней и вдумчивей, что я теперь понимаю, что этот младенчик очень быстро вырастет, что мне на этот раз уже все легко и я могу наслаждаться процессом... Сам ребенок старший должен привыкнуть жить в других обстоятельствах. Я стараюсь не давать ему возможнсть в младенчество скатываться, и не потакаю, а стараюсь как раз ему какие-то взрослые развлечения придумать, дать поручения как взрослому и т.д. Может это и неправильно.

копировать

Давая таблетки, Вы убираете только внешние симптомы психологической травмы. А суть проблемы остается и усугубляется, уходит внутрь. Надо больше говорить с ребенком, выделить чремя на ежедневную беседу по душам. Проговаривать все обиды, чтобы ребенок не замкнулся. ИМХО

копировать

Он не был эмоционально,психологически готов к школе.Год в саду положение бы нормализовал полностью.

копировать

да, год в саду - было бы проще с т.з. психологии, но как быть с развитием? Год в саду затормозил бы развитие, он читает, считает и рассуждает как взрослый человек, кроме того, он физически готов школе, в саду подготовительная группа уже прошла и на занятия подготовительные к школе ходил,после еще года в саду или сразу во второй класс или просто в школе будет неинтересно, кроме того, что он очень рослый - в 6,5 рост 134)) Так что вопрос - второй раз в подготовительную группу - не стоял...

копировать

ОФФ. мы в 4-м и рост 128 сейчас...
Из тех же соображиний (в плане скучно) старший пошел в 1-й класс в неполные 6,5. Хотя и в 1-м класее было скучно. Да и во 2-м тоже. Но 1-й класс у нас в саду.
Если было как у вас, возможно, отдала бы сразу во 2-й, учитывая, что родился малыш, то уж лучше, чтобы хоть что-то было тем же.
Ну, а раз все ж случилось так, как случилось, то по-меньше требуйте от него. старайтесь, чтобы не возникали ситуации, где он бы не справлялся, был бы хуже, чтоб не было дополнительных слез от обиды, что не получилось. Когда над ним смеются, что он плачет, как девчонка, то надо бы и заступиться за него, пристыдить, что смеются, вместо того, чтобы помочь, допустим. Ну а своего приободрить, что понимаете как ему обидно, неприятно.

копировать

Что ни в коем случае нельзя говорить детям:
http://moulin-roty.ru/index.php?&m=228