Мамам девочек: спать надо в трусиках или без?

копировать

Вот,собственно, и весь вопрос.почему возник? В трех семьях наших знакомых девочки (3-х и 4-х лет) спят без трисишек.У меня дочь спит в труселях,даже если надеваем пижамные штаны.

копировать

Мы спим без,даже непредставляю как это спать в труселях:-).Резинка же,да и некомфортно,а зачем надо в трусах спать если пижамка одета?,тельце то должно отдыхать.Нам уже почти 8 если что,и пока никаких физических отклонений.

копировать

Ну уж какая там резинка-то?! На пижаме тоже резинка :) Но не в этом дело,я просто интересуюсь.Мне ни кто ни когда не говорил и я ни где не читала ни чего на этот счет.Вот и решила тут спросить. А про физич.отклонения даже не подумала.Это в каком смысле? Что руками тудЫ будет лезть?!

копировать

Да нет,на трусах резинка обычна туже чем на пижаме,к тому же зачем одевать и то и другое,сами попробуйте:-)в трусах и в пижаме,неуютно.Я тоже нигде не читала,но как то само в голову пришло что это ненадо,потому как сама всю жизнь без них сплю:-)Про отклонения это я так на всякий случай я ж незнаю полёт ваших мыслей,почему вы решили что спать надо в трусах:-),ничего конкретного не имела в виду!А руками туды что в трусах что без них лазеть можно.

копировать

так без них же удобнее
вы сами то как спите?

копировать

В ночнушке,но в трусах.

копировать

+1, всю жизнь так, мне некомфортно спать без трусов или нагишом. Среди своих подруг я такая одна, они все спят нагие:).

копировать

+1 и я в трусах, не комфортно без них. Видимо так с детства. Не помню, чтобы когда-то спала без трусов.

копировать

В трусах, мне без них не комфортно. Дочь тоже в трусишках.

копировать

+1 в труханах.

копировать

Если в пижаме то без них,а так в трусиках.

копировать

Мы также.

копировать

+2

копировать

Мы все спим в трусах. Никому ничего не жмет.

копировать

Если в пижаме, то без. А так, в основном, только в одних трусах и спим, не голышом же совсем)))

копировать

Делайте так, как удобно ВАШЕЙ дочери. Мне лично удобно спать в трусах и майке. По-другому мне дискомфортно. А моя мама очень бы хотела, чтобы я спала без труиков и в ночнушке. Лет 5 назад она перестала мне дарить их, когда я ей обратно кипу этих ночнушек отдала обратно, потому как они мне не нужны, девать их мне некуда уже, а она - пусть носит, раз ей вот так нравится. Да, о том, что я их не надеваю, не люблю, она была в курсе, но тайно надеялась:)

копировать

О, моя мама такая же:-) "Давила" на меня, пока я не сказала "Мама, ты можешь спать как хочешь, а я буду спать как мне удобнее"

копировать

Меня муж всегда склоняет спать голышом ;) Я не могу!Заснуть не могу!

копировать

Меня муж склонял только до рождения детей:-) А потом я наотрез отказалась, ибо вскакивать к ребенкам голышом мне как-то, мммм, некомфортно.
Конечно голышом заснуть трудно - муж же мешает:-)

копировать

хи-хи! муж мешает,точняк ;)

У меня дочка сразу просыпается, если я раздетая к ней прихожу!И спрашивает где моя маечка :)

копировать

Мои обе в трусиках спят, зимой иногда в пижамах.

копировать

мы спим без трусов - и дочка, и я.

копировать

Ребёнки спят в пижамах без трусов. Ну младшая по малолетству в памперсе. Если очень жарко, то трусы и маечка. ИМХО, трусы в плюс к пижаме это уже перебор. Я точно помню, что в детстве спала очень долго в одной ночнушке без трусиков, и сейчас бы не прочь, но я с детьми сплю -- мне с ними некомфортно с голой задницей. А вообще я голышом люблю. В любом случае, на мой взгляд, это не вопрос гигиены, если постельное бельё чистое. Просто дело привычки.

копировать

А что значит "надо"? Уверена, что законов, регламентирующих ношение белья, не существует - кому как удобно, так и спят.

копировать

Дочь спит без. Чтобы тело отдыхало :-) Но вообще, она спит только в ночных рубашках, пидамные штаны её тоже не устраивают :-)

копировать

Как вам удобно так и делайте. Мы спим в трусах.

копировать

я правда мама мальчика:) мож меня ща и закидают, но мы и голыми спим в 3.5 :) и ничего, руки куда не надо не лезут, ну потрогает и все, днем в основном так спит, ночью в пижаме. а то чтож такое в трусах весь день? а вы сами тож в трусах спите под пижамой??

копировать

Нипаверите, есть такие "извращенцы", которые трусах под пижамой:-)
А в чем. изиняюсь, суть вопроса "А то что ж такое в трусах весь день?". Шо уже и целый день нельзя в трусах. тока строго ограниченное время?:-)

копировать

ну мне лично оч. неудобно в трусах спать)) поэтому и высказалась) А там, конечно, каждому как удобно:)

копировать

На мой взгляд, это вопрос привычки. У меня сынишка раскрывается ночью - поэтому пижама предпочтительнее, или майка с трусами, если жарко, то просто трусы (резинка не давящая)

копировать

Если в ночнушке спим, то трусы одеваем, а под пижаму- нет.

копировать

Конечно без. Во-первых, потому что так удобнее, а во-вторых читала, что тело от одежды должно отдыхать, дыщать и в идеале вообще спать нагишом, но я конечно до этого не дохожу:) Что дочь, что я спим в ночнушках.

копировать

ой мне кажеться если в пижаме, то точно не надо.это же дико наверно неудобно.мы спим без.

копировать

А почему вы думаете, что дико неудобно? Нормально, проверено на опыте:-)

копировать

и я если даже в пижаме,то все равно в трусах. В стрингах не удобно спать,мне,надеваю че попроще.

копировать

а чем так страшно спать без трусов? если моя в ночнушке, я ее научила без трусов спать. но для меня в норме вообще без ничего спать. погода не всегда позволяет.
хотя в саду они в трусах спят и потому дома моя тоже первое время хотела спать в трусах. пришлось переубедить.

копировать

Да нет,не страшно! Просто мы привыкли спать в трусах :) У меня даже как-то и мысли не возникало на этот счет.А тут поговорила и думаю,что может я не правильно делаю и надо снимать с попы все,чтоб "дышало".

копировать

Для меня это непринципиальный вопрос.Как хочет так и спит.Я сама обычно сплю без)

копировать

Без,естественно, они же давят :-О

копировать

Трусы разные бывают.Я покупаю дочке чтоб не давили ни в носке, ни ночью!

копировать

А у Вас дети голышом спят?

копировать

А что голышом плохо?

копировать

Нет, неплохо. Просто стало интересно, если так рассуждать, что трусы давят, то давить может любая одежда. Вот я и уточнила :)

копировать

Можт попробовать трусы по размеру покупать? Правильного размера и модели трусы никуда не давят.

копировать

На что давят?

копировать

каждому свое, я, например, считаю, что в пижаме жарко очень спать, так что спят в только трусах, и в саду так же. Даже в голову не придет спать совсем голыми

копировать

Надо же! большинство спит без трусиков :) учтем!!! но просто у меня дочь жаркая и спит в трисиках и маечке без рукавов.А вчера разговорились с подругами и выяснилось,что спят девочки без трусов и в штаниках.Они на меня так удивленно смотрели,что я дочке трусы на ночь оставляю :) просто как-то так повелось,что подгузник сменился трусами. Сама я,кстати,ни в жизнь не усну без трусов,даже если в пижамных штанах буду.

копировать

Ну вот, они все равно что-то напяливают - не трусики, так штаники. Ну комфортно вашему ребенку в трусиках и оставьте ее в покое:-)

копировать

ну да,просто я ж не положу ее спать только в маечке длиной до пупочка :)

копировать

Так что не подстраивайтесь под чужие тараканы:-) Даже если вам сейчас всея еба напишет, что спать в турсиках "кошмар-кошмар-кошмар"

копировать

:)

копировать

если ей удобно и они хб то ничего страшного

копировать

У меня мальчик, но спим в пижаме и трусах, я ессно тоже. Без труселей мен ну ваще не комфортно, трусы мне нигде не жмут и не давят.

копировать

В трусах, т.к. без них негигиенично, почитайте мнения врачей.

копировать

В каком смысле негигиенично? Потому что пижама не каждый день стирается, что ли?

копировать

ну да.Но мои подруги(о которых я написала) пижамы стирают каждый день.Собственно разговор с этого и начался,что одна мама рассказывала,что накупила 7 пижам новых красивых :) я и спросила,мол,зачем столько много,нам хватает одной пижами и двух ночнушек.Вот и выяснилось,что они меняют их каждую ночь.

копировать

вот тоже так считала всегда.

копировать

Бред какой-то.

копировать

+1000

копировать

Вот бред то:) Может ещё в скафандре?

копировать

В противогазе.

копировать

Дочке спит в трусиках. И все у нас в семье спят в трусах, без них некомфортно.

копировать

Без, и я, и дочка. Нам так удобно. Муж вообще круглый год спит голышом (без паники: дети его в голом виде не видят, спальни отдельные, ванные комнаты тоже).

копировать

Мы пока ночью в памперсе. А днем без трусов. Потом ночью тоже будем спать без трусов.

копировать

В пижаме спим без трусиков, когда холодно спит в колготках, тогда надеваю трусики.

копировать

А почему в колготках-то??? вы считаете в них теплее чем в пижаме??? пижама свободней - в ней воздух циркулирует -соответсвенно в ней теплее!Если уж совсем дома холодно,то можно носочки надеть.Но уж в колготах спать всю ночь.....брррр

копировать

Всякое бывает. В нетопленной избушке деревенской я бы тоже лучше в колготках положила, чем в пижаме.

копировать

В колготках, потому что если положить дочь в пижаме то она постоянно раскрывается и спит с холодными ногами, а вариант с носками не проходит во сне снимает она их и опять спит холодная, поэтому ПРИХОДИТСЯ одевать колготки.

копировать

Если в пижаме, то без конечно же :) Иначе неудобно совсем.

копировать

В ночнушке и трусах. Лучше бы без них, конечно, я тоже сторонник того, чтобы "всё дышало", но фактически ночью ночнушка оказывается выше уровня трусов. А к Лёльке в комнату рано или поздно подселится младший братишка...

Я сплю голышом. В пижаме некомфортно, любая ночнушка сразу поднимается до ушей (кручусь ночью).

копировать

По мне, так без разницы. И в том, чтобы спать без трусов, ничего плохого не вижу, и в обратном (если, конечно, белье из натурального материала и подобрано по размеру. А если не так, то эти трусы и днем носить вредно).

копировать

Как это трусы давят? Убейте, не пойму.

копировать

+1 Вот так всю жисТь в трусЕлЯх проспала, а оказалось они давят (надо же, а я и не замечала!):))))

копировать

:)

копировать

+1! То есть днем не давят, а ночью давят? Или как?

копировать

Мы в трусиках и в памперсах спим. днем в трусиках, ночью в памперсах. не считаю это эстетичным...я и сама всегда привыкла в трусиках спать, мне некомфортно без них ночью, поэтому и дочке одеваю.

копировать

Без трусов, но в ночнушке или в пижамке

копировать

Если в пижаме, то без трусов, ничего негигиеничного в этом не вижу. Летом в одних трусиках спит. Я сама сплю всегда вообще раздетая, мне так комфортнее.

копировать

мы спим в пижамах, поэтому трусы не одеваю, да и сама я сплю без них, так что смотрите по себе

копировать

Никогда такого вопроса не возникало. Все спим в трусах. Я сама люблю спать в трусах и без верха с детства.
А недавно прочитала что супругам раздетыми спать вообще низзя. Настолько привыкнешь к обнаженному телу и случайным прикосновениям, что не будешь реагировать на неслучайные....))

копировать

личное дело всех и каждого, имхо. мне лично непонятно, зачем под пижамой еще и трусы. по-моему, лишние они, и резинки лишние. ну и пиписька без них лучше вентилируется:) если уж непременно труселя на ночь нужны, зачем пижамные штаны? логичнее надеть ночнушку, или верх от пижамы, или майку.

копировать

По этой логике вообще трусики не надо носить - и под одежду тоже. Пиписька же лучше вентилируется:-)

копировать

Ой, Вы не поверите, но в теплых странах под юбки многие женщины трусы не носят:-)

копировать

В некоторых теплых странах зато женщины поверх юбок много чего носят *мрачно*, а в Африке вообще голышом бегают. Так что не аргумент.
Я признаю право человека на свободу выбора согласно комфорту. Посему криков "Спать в трусиках? Кошмар-кошмар-кошмар!!!" не понимаю

копировать

в каких же это?:-) Больше года как-то жила в ооооочень теплых странах, там "бельевой вопрос" стоял ооооочень остро:-))) Белье носили и носят, и будут носить. Это ж гигиена, а не только эстетика.

копировать

я думаю, это вопрос, схожий с темой:"все мужчины писают стоя". Те, кто писают сидя, не кричат об этом на всех углах:-)
То же и с бельем:-) К тому же, я специально написала не "жаркие" страны, а именно теплые:-)

копировать

жаркие...теплые...Все равно это от уровня жизни зависит, на Руси бабы тоже без портов бегали, про детей - что уж и говорить?:-) На самом деле, лично мне кажется, дело только в гигиене, ну и эта полосочка ткани - минимальный барьер безопасности для области половых органов.
Я вообще ничего на себе не люблю, когда сплю. И когда ОЧЕНЬ жарко, и детям разрешаю голыми спать, ибо они уже соображают, что утром надо на себя что-то накинуть, прежде чем из кровати выскочить, если спишь обнаженным.
Ваще чуднО: на еве перекосы конкретные:-) В "сладенькие такие губки" детей целуют практически все, и - ничего, а вот без трусов лечь в кровать - пошел напряг:-) Со мной что-то не так, доктор?:-)

копировать

Похоже, тут напряг другой. "Как, вы спите в трусах? Да еще в пижаме?!! Какой ужас!!! Мрак!!" ну и дальше по тексту.
По-моему тут не может быть одного строгого правила. Ну хошь - надевай, не хошь - не надевай:-)

копировать

а я думаю,что без трусов ходят в странах,типа Африки.там им все равно в чем ходить.а трусы,ето в первую очередь гигиена.

копировать

Если в пижаме - то без трусов, если в ночнушке - то в трусах. А младшая вообще почти всегда в одних трусах спит, удобнее ей так.

копировать

да когда как: либо в трусах\майке, либо в пижаме, в зависимости от сезона. Лишь бы одежда для сна была гигроскопичной и комфортной, "позитивной" (красивой, опрятной, не "застиранной" или "заношенной"), а так - все равно, ИМХО - как спать...

копировать

я считаю этот вопрос не принципиальным
Моим дочкам почти 4 года, дома спят в пижамах (если холодно теплые, жарко тонкие), нижнее белье не надевают. В саду в тихий час если холодно одевают пижамы прям на майку и трусики, если тепло спят просто в трусах и майке.
Бабушка может пижаму надеть вместе с трусиками. Не вижу ничего в этом страшного, главное чтоб белье было чистое-свежее.

копировать

без трусиков, только в пижаме

копировать

Мы каждый вечер душ принимаем, потом одеваем чистые носочки тонкие, трусики семейники и пижамку. Даже не возникал вопрос, как спать. Может надо без !!!

копировать

Представила себе этот ужас - пижама поверх трусиков! Мрак! У нас девочки всегда спали или просто в пижамке, или в ночнушке. Трусики были обязательны только в саду.

копировать

А почему мрак и ужас, можно поинтересоваться? Может, я что-то в своей жизни пропустила?

копировать

Думаю, это просто дело вкуса и привычки. Я дочке под пижаму никогда трусы не одеваю. А муж наоборот. Доча протестует, потому что ей неудобно, когда наверчено всего, ей нужна свобода ;)
Но, блин, это же не принципиально. Как детю нравится - пусть так и будет :)

копировать

Присоединяюсь к вопросу. В чём ужас ужасный?

копировать

А не надо ни чего себе представлять! спите как вам удобно! И спасибо за высказанное мнение :)

копировать

Я написала лишь свое мнение. Лишняя резинка, дополнительная ткань, толщина, может стать жарко. Пижамка стирается часто, вопросы гигиены не встают.

Вспомнились еще панталоны поверх трусов под юбкой... Мрак!

копировать

О, панталоны поверх трусов под юбкой - это не мрак, если речь идет о МОРОЗЕ!

копировать

Можно одеть брюки, или переодеться на месте. Лично я так и делала.

копировать

Я за вас рада:-), что вы еще и переодеваться умудряетесь. Просто при прочтении вашего поста я школьные годы вспомнила... форму... Никакие брюки не проканали бы и переодевания тоже:-) Так что и панталоны и рейтузы использовались (дойти до помещения и снять). А, еще были трусы с начесом, не поверите:-) Я это все про холодное время года говорю, пометьте:-)

копировать

Конечно, вы - про холодное, зато я - про лето. Самое оно в панталонах!

копировать

А я сразу написала ключевое слово "мороз", даже большими буквами. Летом? Ну бывает, сила привычки у старого поколения, к примеру. Но в этом случае панталоны, конечно, не утепленные.

копировать

так трусы желательно менять чаще пижамки, прямо-таки - ежедневная смена нижнего белья - хорошая привычка:-)
Знаете, тут еще вот что: моя дочь очень чувствительна, не терпит ничего неудобного, "давящего", сон у нее очень чуткий, а сын иной раз просто забывает снять трусы и спит спокойно, без проблем:-)

копировать

только в пижаме

копировать

А это как кому нравится. Я лично не хочу, чтобы моя дочь сверкала интимными местами. Интимное должно оставаться интимным.

копировать

Так сон то предполагает интимную обстановку, у себя в кроватке, в саду мне кажется все в трусах спят, она же не на улице попой будет светить.
Мне кажется нужно спать так, как удобно ребенку-хочется ей в трусах и пижаме (ночнушке)-пусть, нет-пускай без них. Не стоит примерять на себя ситуации с чужими детьми или натягивать трусы против воли.

копировать

Я и говорю, что каждому свое. Но вообще если ребенок привык дома спать без трусов, то в саду тоже зазорным не посчитает.

копировать

Ну мне кажется, что в таком возрасте дети уже четко осознают ЧТО и ГДЕ можно делать, у меня в 2,2 сын уже понимает, что на улице нельзя снять штаны и побежать голышом, хотя дома так делает, пока я ванну набираю ему.

копировать

А вот и не верно. мой сын дома спит без трусиков ночью, днем - в трусиках может поспать. в саду ни разу не спал без трусов. Ну мы и без памперса ночью спали с трехнедельного возраста. Колики были страшный, кричал сильно, памперс снимешь ему полегчает( пардон, в памперсах пукнуть ему не удобно было). Вот и привык, чтобы ему не чего не стягивало.

копировать

Да ну, никто в саду без трусов не спит, никогда о таком не слышала, или в пижамках спят, или в трусах-майке.

копировать

а под пижамными штанишками как можно сверкать интимными местами?:) Вроде именно об этом топ, надевать ли белье под пижаму, а не спать или не спать голым.

копировать

Когда холодно - пижамка и без трусиков, когда жарко - девченки спят в майках и трусишках

копировать

Мы без. Это удобно, не давит, не жмет, не преет - дышит. Просто пижамка.

копировать

Дочка спит в одних трусах лет с 4х. В саду ее клали в трусах и майке.

Пижамы как-то не прижились.

копировать

мы мальчики но спим в трусах. одно время без трусов спал, а потом сказал что хочет в трусах.

в саду в обед пока дулся спал без трусов.т.е. я ему сказала ещё раз увижу мокрые трусы получишь по попе. мокрые трусы прекратились, а мокрые простыни нет:) он их в садике снимал и на каретку вешал:) во изобретательный:) ну ничё перерос теперь ттт не дуемся. хотя после отпуска вышли 3-4 прокола было

копировать

мальчик, дома спит всегда без трусов, в саду-только в них. сам так решил:-)

копировать

У меня правда мальчики, но все равно напишу. Когда прохладно спим в пижаме, без трусов. Когда тепло, то в трусиках и маечке.

копировать

Спит в пижаме,но без труселей

копировать

спит в пижаме и в трусиках.
Во-первых трусики меняются 2 раза в день, а пижамка 1 раз в неделю. Не считаю целесообразным накупать по несколько однотипных пижам.
Во-вторых ничего не давит, не жмет, т.к. трусики соответствующего размера.

копировать

дубль :(

копировать

В пижаме без трусов.