развод родителей

копировать

прошу совета у тех кто через это прошел. дочке 7 лет, сыну 1 год о нем речь не идет, тк оч мал еще. как объяснить дочке? пока оттягиваю разговор, хочу чтоб в школе все наладилось (1 класс)

копировать

Ух... Вам бы с профессиональным психологом проконсультироваться.. Сложно это все. Удачи Вам.

копировать

Помирится с мужем.

копировать

не пожходит, развод не моя инициатива

копировать

1) ребенку сообщаете с мужем вместе
2) никаких обвинительных речей в адрес друг друга никогда ( и от бабушек с дедушками тоже) Ребенок представляет себя из2х частей (маминой и папиной), и если хоть одна из частей плохая, то и ребенок считает себя плохим.
3) причину расставания объяснить как " взрослые люди иногда перестают любить друг друга как муж и жена, и поэтому они начинают жить отдельно. Но мы все равно любим тебя больше всего на свете и всегда будем твоими родителями"
4) выстпаете в общем одним фронтом, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно)
5) подготовьтесь к возможным вопросам ребенка, чтобы не краснеть и не заикаться

копировать

спасибо, так и представляю себе, единственное не хотелось бы говорить что папа с мамой больше друг друга не любят, а то подумает что и ее разлюбить можем......скажем, гаверное, что стало тяжело жить вместе, незнаю.....вопрос "почему" самый тяжелый

копировать

насчет разлюбили...
"мы не любим друг друга как муж и жена, но любим как друзья" Любовь тоже разная бывает :)
насчет почему...так бывает, мы разные, (если вы ругались при ребенке, то можно подтвердить этим как аргуменетом), иногда взрослые мужчина и женщина понимают, что больше не любят друг друга как муж и жена, прошла влюбленность, мы поняли, что не подходим друг другу, но это не мешает им оставаться друзьями, и точно не повлияет на отношение с тобой(ребенком).
Отвечаю на вопрос почему не стоит приводить конкретных примеров, в духе, "я вот терпеть не могу, что папа носки разбрасывает" или "а твоя мама в бигудях ходит-страшная", главные посыл должен быть "так случается у многих"- т.е. у ребенка не создается впечатления, что это он один так, у кого родители разводятся, а что и у других "так бывает"
Вы сами то как это переживаете? :) А то у деток на макушках локаторы-они улавливают обстановку в доме. Часто бывает, что когда родители "созреют" сказать о разводе, им ребенок в ответ "а я итак знаю".

копировать

переживаю, тяжело, но славу Богу есть дети не дают расслабиться
я сама росла без отца и прекрасно помню, хотя развелись они оч рано, как чувствоала себя не уютно в детстве когда кто-то рассказывал про папу,(

копировать

У нас была "генеральная репетиция " развода-расставания. Мы очень поругались с мужем и решили расстаться, так дочка (8 лет) такую истерику устроила - я не смогла ей объяснить ничего - она выла белугой - не хотела чтобы папа уходил, что бы жил отдельно, хотя бы временно... Она не захотела терять ни маму, ни папу... Это очень сложно, наверное надо заранее разговаривать с ребенком, подготавливать почву, в зависимости от ситуации.

копировать

БМ объяснил сыну,что жить с нами больше не будет,но его и дочь он любит как и раньше и будет встречаться с ними и общаться как раньше.У сына есть мобильник,с которого он звонит БМ когда захочет и БМ ему звонит.На 1 сентября вот приезжал на линейку вместе с БМ сына водили(развелись полтора года назад),хотя я уже почти год с другим мужчиной живу...
Все вроде как нормально)
У нас кстати,инициатива тоже исходила от мужа.

копировать

у нас с вами дети старшие одного года, а сын спрашивал "почему?" и как часто возвращается к этой теме? и еще, если можно такой вопрос, ваш бм знакомил его с новой женой?

копировать

Спрашивал.И не раз.Было время мы каждый вечер перед сном об этом говорили. И при этом БМ как-то так несколько к моему сожалению странно позиционировал наше расставание для сына - дескать мама нашла другого мужчину(ну БМ действительно после развода уже не раз просил вернуться обратно и все сначала начать,но мне этого совсем не хотелось, да и другой человек уже был)- ну вот БМ и решил,что в моем этом мужчине и есть причина и ребенку пытался какое-то время ее позиционировать. По-взрослому говорила с сыном, напоминала- каким именно образом произошло тогда расставание с мужем, сколько я плакала,когда мы были вместе...Не то чтобы я выставляла БМ подлецом- я так в общем и не думаю. Просто я же знаю какой он реально...Знаю его необязательность,обидчивость.Объясняла сыну,что папа,он вот такой.И да-я хорошо к нему отношусь,но уже не люблю, да и он не любит меня,несмотря на то,что он тебе это говорит(кстати,очень зла на это на БМ)-ему только это кажется.Это тема не одного разговора,и,думаю, у нас еще будут такие разговоры не раз.Я не считаю нужным ребенка обманывать и скрывать что-либо...Ничего подлого особо наш папа не сделал- ну надоела ему скучная семейная жизнь,он решил изменить сферу деятельности,город проживания- он вообще очень импульсивный,скорпионистый...Можно было помириться, но дальше то были бы те же грабли))
А новой жены у моего БМ пока нет.Девушка есть,знакомить пока не предлагал,думаю, не была бы против, если бы это не было сопряжено с выездом детей далеко от меня- в другой город с БМ мне страшно их опустить..

копировать

спасибо за такой подробный ответ, дело в том что у нас при ребенке некогда не было даже размолвлк, вот так просто для нее рухнет ее счасливая семья,( и зацпиться то не за что. просто наш папа нашел себе другую тетю.....но говорить об этом дочери я не хочу

копировать

Как совет - Вы не позиционируйте развод для себя прямо вот как "рушение семьи"..У Вашего ребенка и папа и мама остались и никуда не делись,бывают куда более трагические вещи.
Так получилось,что папа больше не любит меня..как женщину..Мне очень жаль, очень больно...Но я ведь хочу,чтобы и папа был счастлив.А он хочет...ему для этого нужно уйти.Давай простим его за это?)Ведь в жизни бывает всякое...У нас с тобой впереди все будет очень-очень хорошо, куча всего интересного, и папа будет всегда рядом,когда тебе это будет нужно...
Ну вот в таком духе наверно я бы говорила)

копировать

читаю Вас и слезы в глазах.....еще раз спасибо
понимаю, что я еще не готова к этому разговору, да и муж тоже, не хочу реветь в этот момент