отдавать в сад?

копировать

сыну 3 года, необщительный, от детей убегает. Играет только с одним мальчиком во дворе. Чтобы играть с новым ребенком, ему надо 3-4 дня, чтобы привыкнуть. Почти не разговаривает, задержка речи из-за недоношенности(в 33 недели родился), говорит всего слов 100, и те кое как. Плюс ко всему, у него проблема с желчным и желудком,поэтому у нас строгая диета. Все паровое и отварное,5-6 раз в день, маленькими порциями.
Понимаю, что в саду его так кормить не будут, там общий стол....и еще с общением проблемы.отдавать в сад-травмировать его психику,это проверено, пыталась его водить на прогулки в сад, орет, все чужие, а он один в сторонке
Как быть? еще годик дома с ним посидеть? что посоветуете?

копировать

Попробуйте в какие-нибудь кружки-развивалки походить, ребенок с вами там будет+к детям и коллективу начнет привыкать или частный сад до обеда (стоит около 9-15 т.р.). моя подруга в строгино в такой сад водила с 9 до 13,00, в группе 8-10 человек, мама с ребенком до тех пор, пока плностью не привыкнет, их там вообще не кормили, только пченье+сок.

копировать

+1. Согласна, и не сад и к тетям привыкать начнет. По возрасту - пора уже.

копировать

если есть возможность, не спешите отдавать.

копировать

есть возможность сидеть дома с ним, но как тогда ему привыкать к коллективу?

копировать

успеет ещё, как подрастёт

копировать

в кружки или на развивалки достаточно. Попробуйте через год. Здоровье важнее, тем более ЖКТ.

копировать

Не обязательно начинать в 3 года привыкать, лучше в вашей ситуации, пока ребенок не очень хорошо говорит и имеет проблемы со здоровьем, не спешить и отдать в сад в 4-5 лет.