швыряет тарелку

копировать

Сижу реву, не могу успокоиться. Так долго готовила обед, еще на руках новорожденный, дала старшему 2,5 г тарелку, а он все швырнул на пол, не знаю как получилось, дала ему по щеке, совсем перестала контролировать себя, нервы на пределе. не прощу себе этого ни когда, умоляля прощения просила, какая же я идиотка. так сложно с двумя маленькими, няня не обсуждается даже, а родственники помогать не хотят. как забыть и загладить свою вину, какая же я дрянь и плохая мать....

копировать

нафига рожать? Если няня не обсуждается и родственники не помогают?
А по делу - надо выпить успокоительного и не винить себя, у всех бывают срывы. Вам сейчас тяжело, если еще и винить сябя будете - будет хуже и детям, они все чувствуют.

копировать

ага, все рожают только с няньками-мамками и кучей помощников...
У меня двое и никакой помощи не обсуждалось совсем (не по-финансовым причинам), собираюсь за третьим, сейчас помощь рассматриваю, т.к планирую выдти рано на работу.
Нервы надо свои контролировать, расписание регулировать, чтобы была возможность отдыхать и пр. няньки тут не причем...

копировать

а няня то почему не обсуждается?

копировать

Видимо, из финансовых соображений.

копировать

если выбросил тарелку нарочно, то пощечина - наказание, хотя и малоприемлемое, только далее - не надо умолять и изголяться, достаточно просто извиниться, по-взрослому. Зачем еще больше ребенка-то пугать? И тарелки заведите пластмассовые, от них неприятностей меньше. В следующий раз попросите, чтобы убрал за собой разбросанную еду. Если не согласится - уберите сами, молча, сделав вид, как будто ничего не было. И не готовьте с младшим ребенком, на руках, это неудобно, опасно + усиливает ревность старшего: заведите манеж или автомобильное кресло ставьте рядом, или что Вы там можете себе позволить...

копировать

Ваша ошибка не столько в том, что дали пощечину, а столько в том, что умоляли о прощении. Сын из этого случая вынес не очень хороший урок. Терзать себя смысла нет, следующий раз будете лучше себя контролировать. Я бы с ним это обсудила в том ключе, что такое поведение недопустимо за столом, что мама даже психонула. Впредь если швырнёт - обед прекращается, сын отправляется в угол (на стул и подобное)

копировать

+1 и остается без обеда-завтрака до след. приема пищи. без дополнительный перекусов.

копировать

у меня было, как у Автора: старшей 2,5 года, младший - новорожденный. Знаете, возиться с младшим грудным ребенком, когда старший ноет от голода и капризничает - надолго маму не хватит...Резковаты эти методы из серии "походит-проголодается-придет сам":-) На словах - хорошо, на деле - не очень...

копировать

согласна, что метод - не очень :( зато действенно. у меня старшей было почти три, когда второй родился... пару раз была ситуация как у Автора... первый раз кормила из ложечки с договором, что второй раз так делать не буду, а оставлю голодной... видимо не поверила, решила проверить, жалко было, но оставила голодной с обда до полдника... больше повторений не было.

копировать

о, вот это помню, какая разница между 2,5 и "почти три": прямо два разных человечка...В 2,5 они "не втыкаемые" еще, как говорится, и вообще не могут выделить чувство голода, как раздражитель...

копировать

Да, резковат метод. При необходимости можно очередной прием пищи начать пораньше.

копировать

А я б тоже наподдавала за швыряние тарелками. И даже угрызениями совести не мучилась бы. В 2 с половиной ребенок должен знать, что кидать на пол тарелки с едой не стоит.

копировать

Во-первых, успокоиться-Вы вовсе не плохая мать и конечно не дрянь, любой даже стойкий человек может сорваться..Да, плохо, что Вы сорвались на своем ребенке,но это уже случилось, перстаньте корить себя и нагнетать ситуацию.
Во-вторых, поговорите с ним и постарайтесь объяснить, что мама расстроена его поступком, что Вам не приятно, что приготовленный для него обед полетел на пол, что вы просите прощения за свою резкую реакцию, но не за реакцию вообще. Негоже ребенку тарелки метать на пол в таком возрасте, если это не было случайностью конечно.

копировать

+1 Успокойтесь. Мама - обычный человек с нормальными человеческими эмоциями. Наказание, которое Вы определили ребенку, - да, жесткое, но уже прошло. Я бы не стала извиняться, потому что ВИНЫ тут нет; я бы объяснила, что именно меня так возмутило и расстроило, что я себя забыла и влепила малышу оплеуху. Завершите разговор словами:"Давай, ты постараешься больше не швырять посуду на пол, а я постараюсь держать себя в руках." Дети нас прекрасно понимают, и что наказание заслужено - тоже.
На будущее - начать бить ребенка гораздо легче, чем остановиться. Попробуйте любые техники успокоения: счет до 10, медленные вдохи-выдохи, уберите руки за спину, сделайте шаг назад. Ваша задача - взять резкую реакцию под контроль сейчас, пока оплеухи не вошли в систему.

копировать

А что случилось? Швырнул тарелку - пошёл вон и остался голодным. Вытереть пол, конечно придется, но маме двоих детей это каторжным трудом не должно казаться.
Причина в чём-то другом.. муж лоюбит? Свекровь нормальная? Секса достаточно?

копировать

Патамушта не надо тратить столько времени на обед)))Ну серьезно- если обед жальчее,чем ребенка-это ж ненормально)

копировать

Да мне кажется дело то не во времени, потраченном на обед..У автора произошел банальный нервный срыв, а тарелка, брошенная ребенком на пол просто стала катализатором.

копировать

Согласна.
Я тоже иногда люблю повозиться на кухне, чтоб приготовить что-нибудь новенькое и вкусненькое. И если реб отказывается есть это, то в зависимости от настроения - иногда пофиг, а иногда аж досадно!

копировать

Не переживайте, это просто нервный срыв. Успокойтесь, потом сядьте и спокойно поговорите с ребенком, почему вы так расстроились и так поступили. Спросите, почему он так сделал, может ему не хватает вашего внимания. Все будет хорошо!

копировать

Спасибо за поддержку, вроде пришла в себя, никак не могу привыкнуть к двоим, забот очень много, на мне еще дом, три собаки, участок, просто едет крыша, знаю, что такое больше не повторится, слишком тяжело мне, да и фиг было с этим обедом, просто одно на другое наложилось...

копировать

Конечно, вам сейчас тяжело. Приучайте старшего вам помогать - хвалите его почаще и всем сообщайте, что он мамин помощник!