Ребенок не хочет идти в сад, как уговорить?

копировать

Моей дочке 3г. 5мес. Первую неделю отходили замечательно. Все нравилось. Еда, сон, дети, тетя (воспитатель). После выходных начались слезы и оры при входе в сад: "Не хочу в садик", "Хочу с мамой!"
Как ребенка уговорить? Какими методами воздействовать?
Говорю, что ей там будет хорошо, поиграет, покушает, поспит, погуляет, потом придет мама и заберет. Что я тоже скучаю.
У нас в садике психолога нет, поэтому приходится спросить совета здесь, на еве.
Периодически начинает канючить в течении дня в саду "хочу к маме". В общем как уговорить ребенка или само пройдет?

P.S В сад очень хотела пойти. Она у меня очень общительная, ей нравится с детьми. Но думаю, она наконец поняла, что так теперь будет всегда, каждый день, а не 2-3 раза сходила и все.(((

копировать

Я правда не психолог, но по своему опыту могу сказать. Моя старшая тоже первую неделю отходила без проблем, а потом начала плакать. Спросила воспитателя, она мне говорит, что практически все дети так, за неделю интерес к новому месту, новым игрушкам и т.п. пропадает, и ребенок начинает тосковать по маме. Делать с этим особо ничего не надо, просто переждать, стараться водить без пропусков (болезни не в счет, конечно), чтобы ребенок привыкал, что так будет каждый и адаптировался постепенно. Моя где-то за месяц-два адаптировалась, правда, мы там еще болели в этот период. Вот младшую сейчас повела - первую неделю вообще никто не плакал, сейчас практически каждого малыша со слезами приводят...
А еще хорошо, чтобы в садик отводил папа, а забирала мама. С папой процесс расставания легче происходит :-)

копировать

абсолютно согласна насчет того, чтобы папа отводил. я отводила первые 4 дня, пищал, 1 день плакал, другие поднывал, уходила с тяжелым сердцем. сегодня надо было раньше на работу, из дома уходила - ныл, позвонила мужу, он сказал, все прекрасно, не пикнул, пошел в группу играть :-)

копировать

Спасибо. Думаю стоит попробовать с папой и бабушкой.

копировать

Можно попробовать объяснить, что мама ходит на работу, зарабатывать денежки, что бы покупать тебе игрушки и всякие вкусности. Мама должна ходить на работу (так сказать, что бы без вариантов, если вы сомневаетесь, ребенок сразу уловит) и ВСЕ!.
Дети тоже ходят на "работу", их работа садик, а вечером мы будем дома вместе играть с мамой. В садике, нужно спокойно, переодеть, со счастливым лицом попрощаться и уходить не возвращаясь. Если бежит за вами, попросить воспитателя. Можно потом постоять под дверью и послушать, как долго она будет успокаиваться. Если мин. 10 я считаю. Есть конечно кто по полдня будут орать, но у меня такого не было.
И так каждый день. А лучше вечером покупать что нибудь, что бы ее порадовать. У нас даже у ребенка мысли не возникает, что можно ныть, потму что знает что не поможет, я буду весьти себя одинаково, какой бы истерики не было. А если ноют другие в саду, когда раньше спрашивал почему они плачут, я говорила:они еще маленькие, поэтому плачут, а ты уже все знаешь и понимаешь да ? Он говорил да и шел в группу.
Но у всех по разному !!! Это просто совет.

копировать

хихи... а у моего сына 3.7 прокатило с работой только 4 дня (забирала сразу после обеда), а сейчас говорит... "Мама не надо тебе на работу, пусть папа один работает".
Про его работу в саду, что-то его не вдохновляет разговор... говорит, что он маленький и будет плакать, как другие маленькие в саду....
Все равно со слезами идем и со слезами забираю....

копировать

А у моего прокатило :):):), правда я про работу уже давно талдычу :). Так что теперь когда спрашивают, а куда это вы идете, сын гордо отвечает - на работу в садик :)

копировать

Я так все и делаю. Но все равно в саду плачет и ноет на подходе.

копировать

Да, я тоже всегда давила на сознательность детскую:) Нам пока помогает.
Еще мы придумываем разные игры с утра, которые помогают быстрым сборам и поднятию настроения. В выходные принципиально в подобные игры не играем, чтобы этот положительный момент утра ассоциировался с садиком.

копировать

Ну тут не одна неделя, месяц, полтора как минимум - показатель. Еще можно, в топе написали, попробовать что бы бабушка или папа отводил. Посмотрите на реакцию, если конечно есть такая возможность.

копировать

Мне кажется не нужно именно уговаривать. Объяснить-да, но не уговаривать. Мама и папа работают, а детки ходят в садик, вечером мама обязтельно придет, а ты расскажешь как прошел твой день-мне будет интересно, мне будет приятно, если ты не будешь плакать, а найдешь себе новых друзей в саду и т.д. Это дойдет, не сразу, но дойдет. Главное, чтобы она поняла, что слезы ни к чему не приведут, а можно не плакать, а играть, получать удовольствие. Пока же она надеется, что Вы проникнетесь и перестанете водить ее в сад.

копировать

"Пока же она надеется, что Вы проникнетесь и перестанете водить ее в сад." - Это точно!
"мне будет приятно, если ты не будешь плакать, а найдешь себе новых друзей в саду и т.д. Это дойдет, не сразу, но дойдет. Главное, чтобы она поняла, что слезы ни к чему не приведут, а можно не плакать, а играть, получать удовольствие." - попробуем.

копировать

Ой, у нас до последнего периодически такие проблемы были. Особенно в последний год, когда как-то раз оставила ее дома одну на полдня (болела, оставить не с кем было, надо было срочно на работу). Она поняла. что есть возможность оставаться одной дома и не ходить в садик, начала проситься оставаться. Особенно в пятницу, когда ее ближайшая подружка не ходила в сад. Тут уже никакие уговоры не помогали. Просто брала за руку и вела. Настроение, конечно, было испорчено у обоих. Испробованы были все методы: давление на сознательность, рассказы про "работу", рассказы, как опасно дома одной, как хорошо в садике, как дома скучно , обещания подарков и вкусностей, угрозы лишений чего-либо - ничего не помогало! Причем в садике ничего страшного не было, выспрашивала ее постоянно: дети не обижают, воспитатели не ругают, кормят вкусно! Не не хочу идти и все!

копировать

А что за "последний год" ? Не поняла... Сколько ей было, когда вы ее дома оставили?

копировать

Ну сейчас ей 7 скоро будет (14 сентября). Последний год - потому что в сад больше не ходим, пошла в школу. А дома оставила в 6 с небольшим. (Надела каску, ловлю тапки).

копировать

Так она у вас сад совсем не любила и постоянно ныла или это началось после того, как вы ее оставили?

копировать

Ну можно сказать так, что она всегда старалась найти способ не ходить в сад. До того, как я ее оставила дома, она просилась остаться у бабушки после выходных, то просила, чтобы бабушка приехала с ней сидеть, то у старшей каникулы были - просилась с ней остаться. Тогда как-то удавалось находить причины - то у бабушки дела и она не может с тобой сидеть, то старшей надо по делам идти. А когда оставила - все это отпало, т.е. она поняла, что может остаться независимо ни от кого.

Я объективных причин "нелюбви" к садику так и не выявила. У воспитателей спрашивала - все нормально, да и она сама причин не называла, сколько я ни выспрашивала. "Не хочу" - и все. Причем это было не каждый день, иногда могла неделю спокойно и с удовольствием ходить, а следующую неделю - нытье утром. Связи я ни с чем не видела.