адаптация в саду у усыновленных

копировать

4 день приучаемся к садику, плачет, и говорит - где же моя мамочка...(((
сыну 2,5 года. дома с 3 недель. Влияет ли тот факт что его оставили когда то на сложность адаптации к дет саду?
сегодня воспитательница сказала, наша адаптация будет долгой, уж очень у вас с сыном близкая связь!
чувство вины что я его оставила не покидает меня, но дальше будет еще сложнее((
поддержите, девочки!

копировать

у меня самодельный три месяца рыдал. Тематичность малыша совсем непричем, он же с вами с 3х неделк! Он весь ваш! Постепенно привыкнет, мой самодельный, кстати, боялся, что его там навсегда оставят...

копировать

совсем не влияет тематичность:) мои "двойняхи" 3-й год в саду, тематическая ходит легко и с удовольствием, кровная до сих не в восторге от этого мероприятия:( зависит от характера ре:)

копировать

Совсем не влияет тематичность! Только от характера ребенка и условий в садике. У меня две своерожденные пошли в сад по разному,одна в целом хорошо (если не считать болезней, очень много болела),даже просилась в садик, скучала, вторая в целом плохо (жуткий мамсик!!! как коала - прилипалка, на маме с рождения), приемный пошел неплохо, но - у них например сегодня в группе на семь детей было 2 воспитателя, няня и психолог, о чем тут можно говорит как пошел - ни у кого в группе вообще нет истерик.

копировать

мои первый 2 недели ходили с удовольствием, а потом вой на 3 месяца растянулся... Я думаю, что тематичность наших детей совсем не влияет на адаптацию в саду. Племянник у нас тоже ходил в сад с ревом, 3 года водили и 3 года рыдал при раставании с мамой.

Наберитесь терпения, ваш ребенок еще мал и ему конечно нужна мама, но пройдет время и втянется. Моим было 3 года и я хоть как то могла до них донести что в сад они будут ходить! что мама и папа работают, а они работают в садике!

копировать

+100! Мне в детстве тоже говорили, что я в сад на работу хожу :))

копировать

Ваше чувство вины сейчас мешает ребенку адаптироваться к саду! Тематичность здесь совершенно не причем. Чем дольше и тяжелей Вы будете переживать, тем дольше и тяжелей ребенок будет к саду привыкать. Проверено на себе:-)

копировать

Дениске тоже 2,5, в саду с 18 августа, первое время сильно плакал, потом все меньше, сейчас всяко бывает, но сегодня в группу поскакал довольный, даже в окно махать не стал:)

копировать

Если можно, я поделюсь своим мамским опытом со своерожденным сыном (т.к. мне кажется, это универсальная проблема всех детей, независимо от факта усыновления). Вот что нам помогло:

1. Он боялся оставаться, т.к. не верил, что я вернусь. Уверения в любви и просто 3 года предыдущей глубокой взаимной симпатии :))) его не убеждали. Тогда я стала оставлять в саду то старую свою сумку, то кофту, то шарф. Так прямо и сказала ему: за шарфом своим я точно приду, так что можешь теперь не бояться, тебя заодно заберу. Удивительно, поверил он именно в шарф, а не в мою любовь :))) Ходил с этим шарфом или сумкой сначала весь день в обнимку (чтобы не пропустить мой приход, видимо), потом стал забывать потихоньку, пока просто не потерял интерес (через пару недель).

2. Оставляла каждый день воспитательнице маленький сувернир, чтобы клала под подушку сыну на тихий час. Он как-то особенно нервно именно ко сну в саду относился, а эти сувениры его примирили и он стал весь день спокойно оставаться. Даже ждал тихого часа, чтобы увидеть очередной сюрприз (кусочек открытки, ленточка с закрепленной пластиковым колечком, еще какая-то ерунда). Т.е. мама помнит, мама придет.

Может быть, попробуете? Знаю одну маму, которая стала делать так же, тут же у ее сына прошли истерики при оставлении в саду...

копировать

Да у многих ходят с воем.Просто терпения набирайтесь.Он маленький еще, в садике ему еще не очень интересно.Никого кром вас не видел, с вами все время, а тут вдруг чужая тетя и много детей.

копировать

Спасибо! Обязательно попробуем! на сон мы конечно не остаемся, но сумочка или шарфик...что нибудь на завтра придумаем!)

копировать

ух ты какая идея про шарф!!!!

копировать

Да ладно вам ну какая тут может быть проблема тематичности,это от ребенка зависит, мамсик он или не совсем, когда мой в саду белугой рыдал, а муж переодевал его и бежал оттуда как только его от шеи отрывали,выбегал из сада а у самого слезы хоть разворачивайся и забирай, а что делать работать надо было, и не один наш такой был, многие плакали. Потом привык плакать перестал, но сад не любил до конца самого, потом появилась возможность водить на полдня, только на занятия, привыкнет мамсикам всегда труднее, но если чесно мне всегда так душу грело что такой мамсик он самолюбие мое что-ли!!! Я вас понимаю и комплексом вины страдала так что даже срывалась с работы забирала, все детки разные просто!

копировать

спасибо за понимание!

копировать

Мы тоже пошли в садик. Кровная и приёмная (год в семье, забирали в полтора года) в возрасте 2,5 лет. Плачут одинаково. Один день одна сильнее, второй день - другая. Хотя в целом, приёмная ведёт себя немного спокойнее (но тут скорее дело в том, что кровная - совсем-совсем мамина, меланхолик до мозга костей, а приёмная - шилопопая). Думала, им легче будет вдвоём - они очень дружны и всегда жлеют друг друга. А оказалось всё наоборот - одна ревёт, и вторую подбивает... Потом меняются ролями. Так что орут всегда в два голоса.
Очень многое зависит от того, насколько Вы доверяете воспитателям и вашей уверенности в то, что дети будут ходить в сад, что бы ни случилось.
Нам повезло - отличная воспитательница, которая брала в яслях ещё моего старшего. Я ухожу со спокойной душой - знаю, что дикий рёв прекратится, не успею я ещё дойти до крылечка, а когда дойду и загляну в окошко - уже носятся, смеются, прыгают и играют.

На душе тяжеловато, ага. Но надо просто перетерпеть. Первые две недели самые сложные. И редко у кого адаптация к саду затягивается дольше, чем на три месяца.
Держимся, мамочки!!!

копировать

Ваши девочки очень похожи друг на друга, удивительно одинаковые черты.

копировать

по-разному детки адаптируются в садике, бывают и такие, которые весь год плачут

копировать

А мы весь прошлый год ходили "на ура". а сейчас каждое утро ее от меня в саду отдирают в буквальном смысле слова. Она вцепляется в меня железной хваткой. Следует отметить, что сад вообще похож с утра на царство злыдней каких-то, потому что в предбаннике кричащие дети в слезах, и мамы с воспитательницами, делающие слове дело:) Моя красота, кстати, еще не громче всех кричит. Когда приходит девочка-Алена замолкают все, потому что все равно не слышно:))) А весь прошлый год все эти дети ходили в группу с моей дочерью и я не видела ни одной слезы даже от Алены:)

копировать

Мой своерожденный, второй год ходит и второй год адаптация :(. Пошли в прошлом году в 2.8 - 2 недели вообще был атас, воспитатели говорили, что плакал практически не переставая. Потом ходил нормально. Летом увезли в деревню, с сентября уже в 3.4 снова пошли в другую группу правда: опять слезы в 3 ручья
:( А потом ладно вы бы усыновили ребенка в 2-3 года а через пару месяцев в сад бы повели, тогда еще можно было бы предположить что ребенок реально испугался что его обратно сдали и не вернуться за ним, а так ваша тематичность совершенно не при чем.

копировать

Вообще нет связи между адаптацией в саду и усыновлением такого масенького (3 месяца) ребенка. Просто многие дети (свои или усын) любят домашнюю обстановку больше садовской...к маме привязаны сильно...это либо пройдет со временем либо так и будет голосить (но это редкость)

копировать

Сегодня уже оставались на дневной сон, слава Богу все более-менее нормально.
а про тематичность - я думаю на подсознании явно откладывается стресс при оставоении кровной матери младенца!

копировать

Если оставили новорожденного, вряд ли там какой-то особый стресс, который именно в плохой адаптации в садике проявляется. А вот то что механизмы выживания у наших детей включились с рождения, это приходится наблюдать постоянно, и проявляется это в излишней самостоятельности, иногда даже в пугающей самостоятельности у такого маленького ребенка. Так что наши скорее будут примерными детсадовцами - будут сами кушать, бежать мыть ручки, сами одеваться и т.д. А стресс при расставании в садике для всех детей характерен, это не что-то особое....