Начались проблемы..или продолжились.

копировать

Мой сын пошел в школу.До школы ходил на подготовительные в английскую спецшколу,куда его не взяли по причине плохой мотивации, гиперактивности.
Мы пошли в районную в класс с усиленной программой(по причине того,что в остальных одни нерусские,да малообеспеченные).
Прошла неделя.На ребенка жалуются-на переменах неуправляемый, на физкультуре не слушается,на уроках невнимателен.Очень плохо входит в учебный процесс-может в окно смотреть,задумываться,когда все уже задание выполняют.
В школу/из школы идет счастливый,домашнее задание(нам уже задают) выполняет с удовольствием,гордится результатами.Сам переделывает,что некрасиво вышло.расстраивается,если опять нехорошо получилось.Книжки,учебники очень любит свои.Рад,что в школу ходит.
Но что делать с поведением на уроках...Как быть,если "попросят" из этого класса...
Ребенок непростой-активный,трудности с послушанием.Но адекватный.

копировать

Как мама СДВГ-сына могу вам сказать - прекрасно, что у ребенка есть положительная мотивация к учебе. Рекомендую обратиться к психологу, который специализируется на проблемах процесса обучения - для гиперактивных детей это целая проблема.
Мы частично вышли из положения, отдав сына в 5,5 лет в частную школу. А когда после первого класса были вынуждены перевестись в государственную - то у нас уже все было поспокойней. Но мы все время занимаемся с психологом.

копировать

А где найти такого психолога?Психолог был в саду,школе,посещали невролога в поликлинике-никто не ставил никаких диагнозов,особых условий обучения никто не предлагал.
В саду хвалили-лучше всех в группе читает,считает,конструирует.Моторика развита, интересуется всем вокруг.
Идти в районную?Или нет смысла?

копировать

Гиперактивные и СДВГ-дети в основном - очень талантливы и схватывают на лету.
У них проблемы именно с процессом обучения - для этого работают специальные психологи. В районной поликлинике нет смысла. Если хотите - напишите ко мне в личку, я вам дам ссылки на центры.
Вы делали какие-нибудь исследования? Какой диагноз у вас стоит?

копировать

Вообще нет диагноза.специально не обследовались.С ребенком справлялись.Не без труда,но если надо от него добиться чего бы то ни было-добивались.Сейчас напишу в личку...лучше все таки обследоваться..пока не отбили желание учиться у ребенка

копировать

Вы знаете, обычно в школе как раз все проблемы и всплывают.

копировать

Да, или при вхождении в коллектив с четким распорядком.

копировать

Да мы садовские.4 года "от звонка до звонка", лето м в дежурный сад+подготовительные курсы к школе-по 4 30-минутных урока 2 раза в неделю(после сада).

копировать

я вам ответила.

копировать

Спасибо,вижу. Позвонила.Съездим обязательно.Вот в четверг собрание...послушаем и поедем к психологу)
Но мне чуть полегчало...Справимся,правда ведь?)
Не хочу в обычный класс его переводить...никому он там не нужен будет..забьет учитель на возню с ним-посадит на последнюю парту и все

копировать

Справитесь. Главное - этим заняться вплотную и вовремя.

копировать

У нас до школы было тоже самое, боле-менее справлялись, а потом в школе бац - и приехали.

копировать

Да, к сожалению, умение учителя работать с такими детьми - это большая проблема. Я в подобной ситуации опираюсь на помощь школьного психолога. Кроме этого индивидуально общаюсь с каждым учителем, тупо объясняя все особенности ребенка и как лучше с ним работать. До сих пор находила понимание. Ну и результаты, конечно, есть от такого взаимодействия.

копировать

Это если с учителем повезет. В основном, учителя в государственных школах не имеют не малейшего понятия о гиперактивности и СДВГ.
Да и квалификация школьных психологов оставляет желать лучшего...
ЗЫ. Марина, мы идем в четверг на 2,5 консультацию психоневролога. Потом могу рассказать

копировать

Ага, расскажите, мне очень интересно.
А на счет остального... Нам повезло со школьным психологом, очень она мне помогает. Егор учится в 4 классе гимназии, учителей много, т.к. у них даже в началке каждый предмет ведет свой учитель. Т.е. с каждым из предметников приходится работать индивидуально. Еще с переходом в следующий класс учителя по некоторым предметам меняются + добавляются новые предметы со своими учителями. Так что без помощи школьного психолога мне пришлось бы туго :-) И потом, одно дело, если я общаюсь с учителем как мама, и совсем другое дело, когда советы, как работать с такими детьми, дает профессиональный психолог. Вот такая у нас получается совместная работа :-) Сложно, конечно. Но кто обещал, что будет легко? :-) Да и деваться то особо некуда, другого пути нет.

копировать

Это повезло, спору нет. У нас был очень хороший психолог в частной школе, и с учителем очень повезло. Сейчас держимся пока только засчет регулярных визитов к психологу и засчет интеллектуального потенциала Данилы.

копировать

Мы тоже наблюдаемся в специальном центре, там проходили полное обследование и диагностику, там нас ведет психоневролог, занятия с психологом и т.д. Но школа - это отдельная история.