Парез лицевого нерва у новорожденной

копировать

У родственников родилась дочка, их уже хотели выписывать на 6-й день, а неонатолог перед выпиской обнаружил парез лицевого нерва:-( Подскажите, может у кого-то был опыт лечения и в особенности у новорожденных? Их переводят в больницу, назначают обследования, объяснили, что будет массаж и колоть витамины будут. Можно ли это сделать, допустим дома, а не в больнице, насколько в больнице это сделают лучше, чем по платному обслуживанию по контракту от роддома, допустим? Для мамы хочется схранить ГВ, ибо молоко только начало прибывать, а на нервной почве оно может и уйти, да еще и у девочки проблемы с захватом груди, ведь в домашних условиях, естетственно, ГВ гораздо легче наладить, чем в больничных и плюс домашний уют, помощь родственников психологически важен для мамы. Или может такой вариант, как через месяц лечь в эту больницу на лечение, когда уже будет ГВ налаженное - или это упущенное время? У мамы это первый ребеночек, она еще молоденькая, опыта общения с детьми и ухода за ними нет вообще.
Поделитесь инфой, пожалуйста, очень важна сейчас информация именно практическая, да и теоретическая тоже.

копировать

У девочки потому и проблемы с захватом груди, что парез лицевого нерва. Сейчас главное даже не ним разобраться, а чтобы это был ЕДИНСТВЕННЫЙ (дай Бог!!!) парез у ребёнка. Были сложные роды, тяжёлая беременность? Что бы делала лично я в этой ситуации, с учётом опыта и понимания рисков, --
а) скрепя сердце отдала бы в больницу пока,
б) сцеживалась бы по часам днём и ночью, наплевав на предрассудки о том, как от нервов молоко пропадает (не пропадает, проверено на себе), потому что для детишек с неврологией ГМ очень важно, там факторы роста нервных клеток и опять же в будущем если грудь возьмёт, будет мыщцы разрабатывать (надеюсь, все понимают, что парез нерва = нарушение иннервации мыщц),
в) искала бы грамотных массажиста, методиста, невропатолога.
Главное -- чтобы больше никакие нервы не были поражены! Пусть это так и будет, пусть этим лицевым нервом всё и ограничится!!!
Маме терпения и выдержки, детке -- здоровья.

копировать

Спасибо большое за ответ! Сейчас к вечеру узнала кое-какие подробности: оказалось, что ребенка оставили в больнице, мама к ней приедет завтра (это, конечно, ИМХО, ужасно, я бы так не сделала, в любом эмоциально-трудном состоянии осталась бы и расцеживала грудь, была бы рядом с малышкой:-(). При разговоре с выписывающим врачом им была сказана фраза, что "вы забираете ребенка или мы его переводим в бльницу?" т.е. все же врачи перестраховываются или это стандартная фраза? или не все так страшно? если, как Вы вот спрашиваете, к примеру, о сложности родов - все же в родах были какие-то может ошибки (я поискала в инете инфу и поняла, что такой диагноз - результат врачебной ошибки, рожала она в Сеченовке) - это может врачи как-то себя подстраховывают и решают ребенка переводить в другую больницу спец. направленности, а на самом деле не все так критично, уже не знаем, что думать... Ну и еще из печального - не знаю, расцеживается ли мамочка или нет, ибо врач тот же при выписке сказал, что не так страшно кормить ребенка не грудью, и не всем это дано:-( вот так...:-( В общем, надеемся на обследования и хорошие результаты.

копировать

Выяснили сейчас, что мама расцеживается по часам и завтра уезжает к доче в больницу.

копировать

Парез -- это паралич. Я не знаю, что именно у них было, и я не такой спец по парезам новорождённых, хотя кое-чему жизнь научила. Парез лицевого нерва по периферическому типу случается у женщин с узким тазом и при наложении щипцов. Знаю один случай таких родов, про который вашей знакомой лучше пока не слушать.

Но надо же понимать, что у новорождённых при поражении ЦНС не всё сразу "вылезает". Их выписывают на третьи сутки здоровыми, подозрение на бяки появляется в 1-2-3-6 месяцев, а ДЦП ставят только к году. Вот это и есть главное, о чём надо беспокоиться, -- чтобы не было пареза и дургих нервов, чтобы не было ДЦП. (И по сравнению с этим, правда, не так страшно кормить ребёнка не грудью, хотя попытаться безусловно СТОИТ.) В конце концов, бывают и изолированные парезы лицевых нервов, хотя даже это может делать ребёнка кандидатом на дизартрию.
Ну а если паралич более обширный, то это и надо постараться выяснить поскорее, чтобы реабилитацию начинать сразу же, моментально, без дня задержки. Вот для этого пока и больница. Другая, да, потому что в роддоме -- рожают, ну выхаживают недоношенных. С прочими проблемами переводят в места, где этими проблемами профильно занимаются. Что значит -- "врачи перестраховываются"? Да, перестраховываются. И маме неплохо бы перестраховаться в этом случае.

Впрочем, надеюсь, что всё как-то обойдётся, травма окажется нетяжёлой и реабилитируется быстро, чтобы малышка нормально росла и развивалась. Но перестраховка -- да, нужна непременно. Мама пусть расцеживается, молодец :-) Мои им всем кулачки.

копировать

Спасибо Вам большое за поддержку и информацию!

копировать

Пусть замораживает сцеженное по правилам. Изучит и замораживает.
Я, дура, просто сцеживала по неопытности

копировать

Спокойствие и только спокойствие! Если в Москве проситесь в бывшую 18ю больницу, там шикарное отделение для таких малышей и их мам, все очень доброжелательны и чудесны. Сама лежала с сыном. До года лучше несколько курсов пройти. Тк вероятность восстановления больше.
Дома не все возможно самим делать. Но многое возможно, если есть финансы: те же массажисты профи берут прилично. И тд. Но надо сначала понять какой курс и что надо.

копировать

Полагаю, за 12 лет малыш несколько вышел из годовалого возраста... Да и автор наверняка успокоилась.

копировать

У моего сынишки был парез лицевого нерва.У нас тяжелые роды были.Почти месяц пролежали в больнице.с ГВ прищлось завязать. На тот момент дляменя злоровье сына было главнее чем ГВ.Если чего иетересует спрашивайте.Мальчишка полностью восстановился.Многое подзабыла,все таки 3 года прошло.

копировать

Добрый вечер! Подскажите как вы лечили? Как он у вас проявлялся? У моего сына такой же диагноз, врачи обнадеживают

копировать

Извините, влезу. Как дизартрия является следствием пореза?

копировать

Никак. Режутся острыми предметами, а не дизартрией.

копировать

Извините, ошиблась, пАрез, конечно.

копировать

Добрый день, подскажите, пож-ста, как лечились и какая была динамика относительно возраста? У моей дочки из-за незамеченной врачами большой миомы получился парез лицевого нерва справа. Уже 2а месяца нам, а носогубная складка не появилась, когда плачим, глазик открыт, лоб к справа не морщим. Ответьте мне, пож-ста, можно на е-мейл: m__m@mail.ru (два нижних подчеркивания между буквами М). Заранее большое спасибо!

копировать

У моего был другой парез, но видела таких деток, лежали в больнице одной, 7 лет назад это была 18я психоневрологическая, сейчас по-другому называют. Очень надо туда стремиться, там с мамами лежат.
Про само лечение: в первый раз, сразу из роддома были уколы и массаж и какие-то физио-процедуры. Потом добавляются иголки, грязи физио. Мы лежали 2 раза, потом все делала на дому. Приезжали делать иголки, массаж, купила домой аппарат для стимуляции и освоила.
Понимаю, что для мамы это ужасный стресс, надо ее поддерживать.

копировать

Идиотизм то есть. "иголки, грязи физио" назыапется само прошло с возрастом

копировать

А какое лечение до года ребёнку предложите? Я пишу то, что действительно нам делали и помогло.

копировать

Само точно не пройдет.

копировать

А какая больница? Номер?

копировать

Быашая 18-я