Усыновление из под опеки

копировать

Девочки подскажите плиз.При усыновлении ребёнка из по опеки(ребёнок в семье почти 4 года) нужно ли в суд медицинское заключение на ребёнка? И вообще кто проходил, подскажите по процедуре какие доки нужны, нужно ли заново получать документ о возможности быть кандидатом в усыновители?
Спасибо.

копировать

Все документы собираются занового,и медицина со стороны усыновителей,и все справки. Та же тяжба.

копировать

А медицину на ребенка где делать?

копировать

В поликлинике по месту жительства,но в опеке уточните.Достаточно общей справки о состоянии здоровья. Тем боллее,что ребенок у вас уже несколько лет живет.

копировать

Я бы попробовала бы простым заключением обойтись, как советует Овечка М. Форма № 160 требует созыва комиссии, это более хлопотно.

копировать

Вам правильно написали, что надо собирать документы на усыновление по общим правилам. Теоретически вы могли бы использовать те документы, которые собирали для заключения о воз-ти быть опекуном, но если бы опеку вам дали в течение прошлого года (т.к. больш-во их действует только год). А 4 года назад... увы, все сроки истекли.

О процедуре усыновления можете почитать на моем сайте. Что касается медзаключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью (это форма № 160), то именно про случай, похожий на ваш, есть большой ответ на моем сайте вот тут http://www.adoptlaw.ru/2%20Private%20cases.htm#В_деле_об_усыновлении_прокурор_требовует_представить_медзаключение_по_форме_160_или_162... Пожалуйста, почитайте, может быть, вам поможет этот опыт.

Удачи!

копировать

Спасибо большое...И как это я просмотрела??? Ведь прежде чем написать сюда "копалась" у Вас на сайте.
А если наш педиатр заполнит форму 160, она будет действительна в суде?
И как быть если первые 3 пункта в "анамнезе", вообще заполнить нереально...?

копировать

Проблема в том, что это заключение должна вообще-то подписывать комиссия, а не один педиатр. НО! Педиатр может (и должен) дать выписку из медкарты, чтобы комиссия просто воспользовалась ею дословно (по ссылке, которую я вам дала, вы найдете в самом конце цитату с форума как раз об этой процедуре в Морозовской больнице). В первых трех пунктах, видимо, так и надо писать "сведениями не располагаем".

Удачи!

копировать

А если я привожу ребенка под опекой и сразу хочу усыновить?? мне надо тут поставить его на учет и подавать в суд?

копировать

Да, т.к. суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка (и его личного дела), а "постановка на учет" - это прежде всего передача личного дела в орган опеки по вашему месту жит-ва и регистрация (временная или постоянная) ребенка, чтобы доказать суду, что заявление надо подавать именно по этому району.

Удачи!