Когда режим?

копировать

С какого возраста устанавливается хоть какой-нибудь режим. Нам 6 мес. - ничего не спланируешь.... Сколько положено детям спать в этом возрасте, к чему ребенка подводить?

копировать

Планируется изначально режим прогулок.Потом после прогулки -обед как прием пищи. Потом постепенно выплывает полдник,ужин,завтрак..

копировать

Как вам удобно, так и делайте. У нас вон вообще с 2-х недель, считай, режим был :) я его сообразно обстоятельствам и развитию только корректировала...

копировать

Со старшим к 6 месяцам режим был тоже относительный, но некоторая закономерность была: спал, ел, бодрствовал, ел, спал и далее по кругу :) Ел каждые 2 часа... примерно ;) Так что можно было немного планировать.

копировать

В 6 мес мои три раза спали. Режим еще во многом зависит от того, ГВ по требованию или ИВ. Если ИВ, то обычно порядок "сон-кормление-игра", на ГВ , понятное дело,нет такой последовательности. Прогулки в этом возрасте мне лично было удобней подстраивать под сон ребенка, т.е. два раза во время сна гуляем (или на балконе спим), один раз спим дома.

копировать

Часто встречаются разные нормы сна. Например, у Комаровского: от 5-6 мес до 9-10 мес. Кол-во периодов дневного сна - 3; длительность 1,5-2; ночной сон 9-10. Всего за сутки 14,5-15ч. А далее все индивидуально. Мой сынулькин спал 3 раза по 40 мин. днем. ночь с 20 до 6 (с частыми просыпами).

Что касается режима...опять таки, все по -разному к этому относятся. Мы с 3х мес. пытались его установить. деть постоянно всё делает по-своему. Когда в графике держимся 1 неделю, когда 2 мес. У ребенка постоянно меняется время бодрствования, кол-во снов и их длительность. Вот режим и скачет. Пытайтесь что-то установить - так хоть какая-то предсказуемость появляется.

копировать

к 10 мес что-то образовалось:)

копировать

Время дневного сна не планировала, только после 1,5 лет определилось четко, что сон один и после обеда. Но с самого начала установили режим прогулок, и дальше уже ребенок сам решал, спать ли ему в коляске на улице или потом дома. Зимой до года спал на улице в основном, просто потому что так многие малыши устроены, а с года до 1,5 был самый бестолковый переод с чередованием количества дневных снов.
Еще с самого начала было по расписанию купание и укладывание в кровать на ночной сон, но у меня деть был на сцеженном молоке и после года до 1,3 на смеси, поэтому я могла ему ночью просто тихо в полумраке дать очередную бутылочку, не сбивая с ощущения, что это время сна.
Режим кормлений начали устанавливать с введением прикорма, как раз после 6 месяцев, и когда прикормов стало 4 в день, они превратились в полноценное питание по расписанию.

копировать

Наш режим устаканился тогда, когда ребенок окончательно перешел на один сон - в 1,5 года.

копировать

У нас как в сад пошли, а до этого анархия сплошная была.

копировать

я ни к чему ребенка не подводила, сам приходил ко всему:-)
Как раз к шести-семи месяцам выработался некий ритм дня. Утром и вечером по короткому сну, минут на 40, днем - 2-2,5 часа (гуляли на улице в это время).
Тогда же заподозрила, что спит маловато, подсчитывала все время сна (дневного и ночного) в течение двух недель. Выяснилось - да, спит на два часа меньше, чем "положено".
Но ему это как-то помешаешь делать? Нет:-)
Приспособилась к конкретному дитю:-)

копировать

у нас режим с 4х мес был. спали в 6 мес 2-3раза в день+ночь 10-12,14-16, и если очень захочет то в 18-18.30 чуть чуть и с 22-8(ночью). пока спали так и гуляли

копировать

у нас более-менее устаканилось к году, сейчас нам 1.5, могу планировать день с точностью до 15 минут:) надеюсь, и дальше будет без сюрпризов:) ттт

копировать

У нас со старшим режим был уже в 3 месяца (2 коротких сна и один длинный + вся ночь) , в полгода один сон короткий ушел. А так жили как по часам.
С младшим пока слабый намек на режим (скоро три месяца)..

копировать

У нас режим в 6 мес уже точно был.
Спали 3 раза в день. Спать ложились в 21-00 (ну засыпали то в 21-00, то попозже, но в основном в 21-45 все спли). Ночью, если ничего не беспокоило, просыпались 2 раза - в 1-2 ночи и в 5-30. Потом спали до 8-30 - 9-00 утра. Потом кушали аж в 10-30, спали, потом бодрствовали, кушали, спали, бодрствовали..
НУ как-то так.

копировать

У сына режим с рождения. Сейчас нам 3 года, по режиму. Довольны оба )))

копировать

У дочки месяца в 3 уже довольно чёткий режим был, но конечно изменялся со временем. Сейчас чуть больше 1.5 года, живём по режиму, все довольны, всем удобно.
Сыну почти 2 месяца, тоже потихоньку режим вырисовывается. Но мы на СВ, нам проще.

копировать

5 месяцев а режим более менее есть несмотря на то что были колики и вообще капризныи малыш.

копировать

+1 ТОже более-менее режим имеется. Укладываемся на ночь в одно и то же время, подъем утренний тоже. Сейчас вот на массаж ходим, так день еще более "режимный" стал. Встаем в 9-10, умываемся, переодеваемся и на массаж едем. После него засыпает в машине, дома досыпает. Потом кушает. Потом гулять идет в хорошую погоду (в 12 примерно). Часа 2 гуляет, там и поспать может. Потом чуток играет и кушает, потом играет, потом кушает и спать в районе 16 часов. Потом играет, в районе 18 кушает и снова кемарить. Но может и не спать, тогда будет чутуь более капризный. В 20 массаж, купание, кормление и сон.

копировать

Спасибо, у нас режим не прорисовывается - как не пробую. ГВ по требованию. Вчера поел в 20:00 и решил поспать, прошло 4 часа - не просыпается, оказалось это у него уже ночь началась!, причем уснул в коляске и потом дома- естественно даже не купались. сегодня такая же история - я его специально разбудила, он в крик! Да, если ИВ - там бы все проще, все привязано к еде!

копировать

ПО-моему, это очевидно, что после 20-00 - то уже ночной сон. И, если хотите, чтоб был режим, то делайте режим прогулок и сна РЕЖИМНЫМИ. Если уж еда по требованию. Он же не отрубается после каждого приема пищи?
Обратите внимание как он последние дни кушает и спит и подстройтесь. Если засыпает на ночь в 20-00, то искупайте в 19-30 , заранее.
Ну, в конце концов, попробуйте подводить еду к какому-то промежутку времени. Ну не помрет ребенок, если дадите ему грудь не прямо сейчас, а минут через 20. И молоко никуда не денется.

А спят дети как правило в 6 мес 3 раза в день. И, если ребенок встает рано утром, до крайний сон перед ночью должен желательно окончиться в 18-00, ну чуть позже.

копировать

Мы в своем режиме отталкиваемся от времени ночного сна. Т.е. спать укладываемся в определенное время, соответственно все процедуры перед сном в одно и то же время (+-20 минут). Ночью спит примерно одинаковое количество времени, соответственно подъем примерно в одно и то же время. Потом утренние процедуры и завтрак, тоже определенное количество времени занимает. Ну а дальше под ребенка подстраиваюсь. Гуляем уже вне зависимости от его сна, но стараюсь после еды.
Ждать пока ребенок сам себе строгий режим выработает можно долго, а может и вообще не дождаться. Но к его желаниям нужно прислушиваться и направлять в нужное русло.

копировать

Попробуйте "привязать" режим к введению прикорма, т.к. уже будет от чего отталкиваться, уже будут определенные приемы пищи, в какое-то примерно однои то же время. Например - завтрак - каша с 8 до 9 (в зависимости от того, когда встаете) и т.д.