Нет друзей во дворе, 3 года

копировать

Подскажите, что с нами не так и надо ли что-то предпринимать.
Дело в том, что у сына нет друзей во дворе. Я сама ни с кем из мам не дружу тесно, только здороваемся. Тем более что я не люблю стоять на площадке, мы с сыном часто ездим к реке гулять, или в парк, или просто ходим по разным площадкам. Он общительный мальчик, очень заводной, радостный такой всегда. Но постоянного друзей, так, чтобы он знал имена, спрашивал - таких нет.
Мне грустно иногда от этого, т.к. у самой всегда была одна постоянная подружка (до сих пор "не разлей вода"), и две других. А у сына - нет таких друзей.
Может еще просто рано? Но я смотрю, многие мамы дружат друг с другом, и дети у них тоже всегда вместе.

А как у вас с друзьями?
Как вы считаете, надо ли что-то предпринимать в такой ситуации?

копировать

Ребенка надо учить и знакомиться и дружить.
Подходите вместе с ним.
Приготовьте страндартные вопросы типа Как зовут? Сколько лет? Где живёшь.
Объясните, что надо рассказать о себе в ответ, предложить игру, поменяться игрушками.
Если ребенок никогда такого не видел, то как он узнает как именно дети дружат?
Я ходила со своими знакомиться.
Мини-пикник на улицу выносила из кексиков и тарталеток.
Иногда делала коментарии своим и чужим. Например: повежливее пожалуйста.
Через дней 10 мама уже не нужна.

копировать

Нет, у нас нет проблем знакомиться и начинать играть, проблема в том, что детки разные окружают. Я ниже ответила подробно, почему.

копировать

Надо полюбить площадки и стоять там,беседуя с другими мамами.Нельзя,думать только о своих интересах,иногда надо чем-то жертвовать.

копировать

Мы любим площадки, только на них и ходим. В парке тоже целые городки у нас.

копировать

Ну в 3 года это еще не так критично, но все-таки придется вам себя пересилить и ходить-таки на детские площадки... Я вот тоже не люблю, но хожу :-) Либо на развивалки водите, там даже проще наладить контакт. Сейчас моей дочке 3,9, у нее есть две подружки в саду, и с детьми моих знакомых мамочек тоже вместе гуляет.

копировать

Я не люблю ходить на НАШУ дворовую площадку, т.к. она проходная, и довольно скучная. Ходим на разные, тем более он у меня на велике, ему и покататься хочеся. А на разных площадках - разные дети. Как тут их запомнить и подружиться...

копировать

Моя во дворе вообще никого не знает. Подружка появилась только в саду. И если изначально я немного волновалась из-за некоторой застенчивости (общительной, в общем-то, дочку сложно было назвать), то теперь абсолютно спокойна, она отлично умеет сама знакомиться и налаживать дружеские отношения. Вот сейчас в школе это в очередной раз подтвердила :)
Я, конечно, понимаю - типа, все для ребенка, но лично я не могу общаться с другими мамами нашей площадки на постоянной основе. Мне с ними скучно, неинтересно, да и не хочу я с ними дружить просто-напросто. А лицемерить даже ради дочери по такому пустяку не собираюсь...

копировать

Моему сыну 3.2 и друзьяу него в основном из группы детсадика.Благо живем все рядышком и гуляем на одной площадке.

копировать

рано. Какие друзья, блин? У моей дочери (3,10) все друзья и нет друзей. Гармонично, я щитаю:)

копировать

у нашего сына не было друзей во дворе,пока не пошел в сад.там-то и подружился,тепер# возле дома есть с кем погулят#.сыну сейчас 4г,в сад год как ходит.

копировать

Мне кажется, что именно друзья только в школе появляются, ну может в саду в последних группах, а до этого просто приятели с которыми играют.

копировать

Когда в садик отдадите,он начнет обзаводиться друзьями.А так как выше ответили-очень грамотно.

копировать

В 3 года совсем не критично иметь друзей, ИМХО. Тем более - на площадке во дворе. Более того, некритично их не иметь во дворе и в более страшем возрасте, потому как никто без дела во дворе не болтается.
Если вам так хочется наладить контакт - то лучше ходить на занятия - там и контингент подтянется соответствующий, и детишки примерно на одном уровне.

копировать

Мне кажется, что в три года дети только начинают интересоваться другими детьми, как товарищами по играм. Так что не критично еще, если вы видите, что у ребенка есть потребность играть с кем-то, то стоит водить на детские площадки, а если ему и самому не скучно, то можно еще повременить.

копировать

Дело в том, что мы ходим на детские площадки, просто всегда на разные. Ему нравятся разные лазинки - где-то карусель, где-то комплекс спортивный, где-то домик. Просто во дворе я сидеть не могу, тем более что место не самое лучшее - двор рядом с метро, проходной. Поэтому и гуляем в разных местах, но всегда в общественных.
Знакомится он легко, знает и умеет это делать, всегда представляется, предлагает игры разные. У нас много братьев и сестер двоюродных, они дружат тоже. Как я и писала выше - очень общительный и дружелюбный мальчик. С этим проблем никаких нет.
Но просто нет ПОСТОЯННЫХ друзей.
Это плохо? И лучше мне с ним все-таки ходить на одну и ту же площадку и заводить друзей там?
Или все-таки это не принципиально в этом возрасте, что нет постоянного друга, пусть играет пока каждый день с разными, а вот в садике или в развивалке уже с кем-то "надолго" подружится?

копировать

В 3 года позволительно не иметь постоянных друзей. Если с общением проблем нет - то не вижу вообще повода для беспокойства.
ЗЫ. У сына друзья появились в 5,5 лет, в прогимназии

копировать

В этом возрасте нормально, в 3-4 года у них еще мало проявляется такая избирательность, если только кто-то уж очень понравится.

копировать

у моего ребенка(4 г.) тоже нет самого-самого друга, но зато он знаком со всеми ровесниками нашего района, нас знают и мы знаем, со всеми здороваемся, дружит, играет.Легко сходится с новичками.Гуляем на всех площадках и нам везде рады.так же в дет саду-мальчик общ со всеми! И ему от этого ХОРОШО!
НЕ ПЕРЕЖИВАЙтЕ, автор!

копировать

Спасибо, друзья, большое за ваши ответы. Значит мои сомнения надуманы, и у большинства детей такого возраста постоянных друзей и нет, чаще дружат "со всеми". Просто опыт собственного детсва меня немного смутил,но ситуации же разные, и время вообще другое.
:)

копировать

мальчики в этом возрасте от девочек примерно на полгода отстают в плане развития "общения".
Девочки уже вовсю с подружками (и Ваш опыт это подтверждает;-)), а мальчишкам этого пока не надо.
И по-любому, мальчики по-другому "дружат".
Мой вообще до 2,10 сверстников сторонился, а младших совсем боялся, и то я не особо переживала, понимала про возраст, а ваш - общительный ребенок, просто рановато ему друзей постоянных иметь...