Расстроилась - возраст приемного ребенка

копировать

Извиняюсь за анонимность, тут, оказывается, за мной уже следят )) Вчера была у врача, у нее самой двое приемных девочек, т.ч. она в этом вопросе человек подкованный. Я хотела просто узнать, где можно проинформироваться про псих. аспект усыновления. В том числе, она меня спросила, какого возраста я думаю усыновлять, я сказала - года 4-5 мальчика наверное. Тогда она очень убедительно стала меня отговаривать, настаивая на новорожденном, не старше 18 мц. В общем и целом ее речь свелась к тому, что усыновляя такого большого, я могу искалечить свою жизнь и жизнь всей своей семьи, включая и приемного ребенка. Прочитала все из FAQ на форуме, ничего толкового. Грудничка ОЧЕНЬ не хотелось. Что скажут люди с опытом усыновления и грудничков, и постарше? Там в FAQ кто-то ссылался на инфо на англ., но так и не дал, может сейчас кто-то даст ссылки на серьезную и подробную информацию, спасибо.




А.)

копировать

Лично я как аз за груднчка. Но это ТОЛЬКО для нас и нашей семьи, ситуации. Каждый в этом вопросе решает сам.
У ребеночка старше грудного, т.е. сознательного уже характер, привычки страхи, обиды... сформировалось. Часто здоровье его запущено. НО! Каждый решает сам.
Просто нужно быть ГОТОВЫМИ к тому, о чем вам рассказала ваша врач. Готовыми и подготовленными. Психологический аспект, психологию таких деток, знать какая реакция у вас будет или вероятнее всего будет, как вам с этим потом справляться чтоб как раз НЕ ИСПОРТИТЬ жизнь сем домашним, себе и приемному ребенку. Быть готовыми с психологами консультироться.

УДАЧИ!

копировать

Чем младше ребенок, тем проще,тем меньше тягот он пережил, тем проще ему будет восстановиться после жизни в дет. доме.
Сейчас на семье.ру в форуме несколько тем о том, какие сложности возникают с детьми постарше...

копировать

прислушайтесь к словам подруги. в них много правды.
я взяла под опеку своего брата, когда ему было 6. сейчас ему 7,5, но я так и не стала ему мамой на 100% и не стану никогда. Если вы хотите, чтобы ребенок стал своим и совсм родным, то лучше берите маленького.

копировать

У вас история другая. В вашей истории еще биомама появляется и периодически пытается забрать.

копировать

да, этот момент значительно усложняет нам жизнь.
Но ведь нельзя оспаривать предыдущий опыт ребенка. И чем старше ребенок, тем больше он пережил, большая часть этого опыта будет иметь значение всю жизнь.

копировать

+1.
Правильно Вам знакомая сказала - до 18 мес самый лучший вариант.

копировать

А почему вы так не хотите маленького, чем обусловлен именно этот возраст 4-5? Мое мнение что с маленькими детками и адаптации как таковой не бывает, это физиологично появление грудничка в семье. Но это только мое мнение, к сожалению опыт тех кого я знаю усыновивших деток больших, не очень удачен.

копировать

Понимаете, я не очень люблю совсем маленьких, я только от своего отошла (полтора года моей малышке), мне под 40, и еще момент - хотелось ей дружка, чтобы учил ее по-русски говорить, т.к. мы не в Р. живем. Ну и еще есть несколько факторов, уж очень личных, стесняюсь...

копировать

Тогда я вас понимаю, одна еще совсем маленькая, возраст все таки не 20 лет, и еще грудничка согласна тяжело, НО надо думать и том что детям дальше расти и жить в вашей семье, а если в ней будет мир гармония и спокойствие то вем будет хорошо, не берите совсем кроху, возьмите 8-10 месячного, годовалого, во первых это нормально для вашей девочки будет что она старшая, да и вообще ИМХО не нужно подвергать семью всякого рода адаптациям, вс должно быть закономерно в жизни! Удачи вам огромной и верного решения.

копировать

в общем то правильно она сказала! чем старше ребенок тем сложнее вам и вашей семье будет адаптироваться к новой жизни, да и ребенок уже будет с установившимися навыками, характером, т.к. сказать со своим мировозрением.
ИМХО Любовь к ребенку появляется через бессонные ночи, каканные пеленки, срыгивания, первого слова "мама", первого зуба, первого шага. Увидя все это и пройдя через это только тогда понимаешь ценность того чем обладаешь, а это и есть материнская любовь.

копировать

Ну не было у меня закаканнных пеленок и первого зуба.Старшему было 3,5 года, младшей 2,5 года. И что вы можете оценить мою любовь? А ценность того, что у меня есть я оценила с первой минуты знакомоства!

копировать

со второй частью не соглашусь совсем.Не прониклась я ценностью обладания дочерью или или моими саморожденными мальчишками через закаканные пеленки, первые зубы и т.д.
Хотя были и памперсы, и зубы, полезшие в первый месяц дома все хором, первое слово мама МНЕ. Вот первого шага не было, дочка уже ходила хорошо. Зато были ручки,искренне обхватившие меня за шею, были глаза, в первый раз посмотревшие на меня с истинным восхищением, были "Я так тебя люблю!" от всего сердца. Вот это для меня материнская любовь.

копировать

ну это ж я так привела пример, а у каждого свой запоминающийся шаг к любви.
Может конечно "закаканные пеленки" и перебор, но это тоже некая проверка любви.

копировать

я тоже не хотела грудничка. Но и пятилетку взять побоялась бы. Может вам посмотреть от года до трех?

копировать

Имея двух кровных детей грудничка не хотела совершенно.
если говорить о том, какому ребенку помощь нужнее: то чем старше ребенок в детском учреждение, тем меньше у него шансов на нормальную жизнь в будущем. грудничков без особых проблем разбирают, а если уж застрял, то...
я была ограничена по возрасту из-за уже имеющихся детей: никаких романов и влюбленностей допускать не собиралась, потому ребенок исключительно дошкольного возраста.
"завтра в школу" - пугало. хотелось все таки переживать адаптацию к нашему дому и к школе не одновременно. так что верхнюю границу ставили в 5 (в крайнем случае 6) лет. в итоге детка младше верхней границы и не грудничок. вот какая нашлась, такая и есть :)

копировать

Если у вас нет детей вообще, но надо только новорожденного.

копировать

Татьян, ну зачем таааааак категорично? ну не было у меня детей вообще. Виталя дома оказался в 3,5 года, Кристи в 2,5года.

копировать

Таня, очень однозначно и категорично.Зря, мне кажется.

копировать

Интересное кино! Это значит, тот ребёнок, который достиг уже 5 лет в детском доме, уже "пропащий человек", и из него бесполезно что-нибудь воспитывать???

Ну это уже совсем :(((

копировать

У меня два сына 8 и 6 лет, искала дочку от 3 до 6. от 3 так как работаю и не собираюсь прекращать это делать. До 5, чтобы не старше сына. Взяли дочку 3 лет и все у нас отлично. НЕ вижу никаких проблем адаптации, какой-то жутко покоробленной психики и т.п.
Дочка с 2 месяцев в ДР до 3х лет была. Не слушайте никого, слушайте сердце. Удачи!

копировать

У каждого свой путь к тематическому материнству, у меня была ситуация, в которой решение забрать грудного отказничка созрело, но было отложено и исполнено позже, и аргумент был такой - все равно ВСЕХ брошенных детей я обнять не смогу, а уж если я решила облегчить жизнь одному из них, лучше уж я возьму новорожденного и уберегу его от сиротского детства по максимуму.... ну просто мне тогда казалось, что грудникам нужнее мой шаг в их сторону, дети постарше худо-бедно, но уже выжили и нашли свое место, пусть и не слишком уютное, а груднички... их жизнь висит на волоске.... ну как-то так....

копировать

Да, грудничок - это чудесно :)
Но я влюбился в сыночка, когда ему было уже 3 года и 2 месяца. Он чудесный мой родный сынок. Хотя и бооольшой шкодник, нытик, вредина. Но - родной. И у нас все хорошо, хотя и не без трудностей :)

копировать

Мне кажется, у каждого должна быть своя история. Может быть, ваш ребенок, который вас ждет сейчас, родился именно 4-5 лет назад... Удачи!

копировать

даже если бы была бездетной никогда бы не взяла грудного;все равно что кота в мешке; и чем ето 5 летний ребенок может жизнь искалечить?

копировать

Мне кажется, что если вы выбрали именно усыновление ребенка, а не иные формы (опека, приемная семья) то предполагаете, что ребенок с юридической точки зрения станет вам родным, кровным со всеми вытекающими отсюда правами, а значит я лично полагаю, что и сам ребенок должен себя таковым считать, то есть чем меньше его возраст и меньше отложилось в его памяти тем лучше. Если вы хотите взять ребенка в 4,5 лет, либо старше то в интересах ребенка, лучше оформлять иные формы устрпойства в семью. У малышей меньше адаптация, при чем с обоих сторон. Конечно тут надо учесть наличие в вашей семье детей, и говорим мы про возраст вообще или мы уже говорим о выбранном вами ребеночке.

копировать

т.е. больших детей не усыновляют, т.к. они помнят своих алкашей родиелей? особенно понравилось что в интересах именно ребенка оформлять опеку или пс; крохи что государство платит и какое то там поступление без очереди -и являются всеми интересамик ребенка?

копировать

Мне грудничка тоже не хочется. Дети у меня есть, нанянчилась до сыта в свое время и тяги к младенцам я не испытываю. Ну вот наверное как у мужчин иногда бывает - младенцами не интересуются, а деткам постарше становятся хорошими папами).
Чужого младенца я воспринимаю именно как ЧУЖОГО младенца, ни разу не было чтобы екнуло. Мне совершенно необязательно менять малышу памперсы, чтобы почувствовать себя мамой. А детишки постарше цепляют. И в новорожденном я свое родное не разгляжу..(

Это все лирика, не говоря уже о практичных сторонах - значительно прозрачнее картина с диагнозами, внешним сходством со мной или насколько мне его черты вообще приятны. Ну и шансы на усыновление у старших меньше, и поэтому тоже возьму такого. ВотЬ )

копировать

А я с вами согласна!!! Старшему было 3,5года, младшей 2,5 года. Таааааакие они интересные в этом возрасте!!!

копировать

Я, вот сама была настроена на 3х летку, ну или хотя бы 2х чтоб были погодки с моим кровным НО, тех деток на которых я заглядывалась по ФБ разобрали к моменту моей готовности:), и я взяла направление на 5 мес. ребенка. Все. Пришла, увидела и полюбила! Вроде бы и человечек уже ярко выраженный, только оооочень маленький:) И памперсы не люблю менять, и постоянно отмываться от срыгиваний, и зубы лезут к тому же....
Но я счастлива, что нашла свою малышку именно в таком возрасте и прекланяюсь перед теми, кто берет деток постарше!
Думаю, что "универсального" возраста в усыновлении нет. Возьмете малявку - будут вам и памперсы и зубы, вряд ли бессоные ночи. Ребенок постарше будет иметь невролгию и более сильную адоптацию (не факт конечно), к тому же к 3 годам это уже личность.
Никак не пытаюсь Вас отговорить от подрощенного ребенка, просто призываю взвесить свои силы и настрой на еще одного члена семьи, который возможно будет проявлять свой характер и способности его выражать:)
C малявками намного попроще на мой взгляд, мой пока недолгий опыт и мое ИМХО!

А вообще, позвольте событиям происходить, и тогда Ваш ребенок обязательно быстро найдется, и именно в том возрасте, каким это нужно:)

Удачи в скором воссоединении семьи!

копировать

Ой, самое главное то не сказала!
Если увижу МОЕ, то возьму не спрашивая ни возраст, ни пол, ни национальность. И пусть попробуют не отдать. ;-)

копировать

Спасиьвсем, кажется, все-таки убедили меня маленького брать...

копировать

пойдите посмотрите и тex и других, личности они с рождения, кто то упрямый, кто - то опкладистый, кто то злой,а кто то добрый, а вот ценности у ребенка и даже взрослого человека меняются в течении всей жизни

копировать

У меня двое деток. Старший появился в семье в 3,5 года, сейчас первоклашка...больше четырех лет дома. Младшая появилась в 2,5года, три года дома. Адаптация была...Были сложности, но в основном в здоровье! Но грудничков мне не хотелось ни тогда, ни сейчас. Мои детки - мои родные! И в этом счастье! Идите к своему детке и свыше вам подскажут какой у него возраст! УДАЧИ!

копировать

Я хотела только сказать, что не надо зацикливаться на каком-то определенном возрасте. Определите для себя ту категорию детей, которые примерно соответствуют вашим желаниям по возрасту, например: 2004-2009 года. Я уверена, если вы расширите свои "возрастные показатели", то и ребенок найдется очень быстро!
Мне пришлось отступать от своих "принципов", и уверена, что не только мне одной :)
Знаю девочку, которая удочерила младенца 6 мес, любит ребенка, но до сих пор жалеет(если можно так сказать:)), что не поискала ребенка постарше и уже смышленного:)

копировать

Дело в симпатии:) первична симпатия, у меня усыновители искали грудничка сыночка, а увидели в дд 6летку и влюбились, взяли на гостевой, такая любовь-просто нет слов!!! Сейчас парню 11 лет,сыночек самый лучший! Надо смотреть детей разных, все индивидуально.

копировать

я не хотела совсем маленького, до года, совесем. Получилось, что взяла детку самого младшего возраста из установленной собой же возрастной категории. В свои полтора года дочка была совсем еще маленькой. мне достались и пасмперсы, и бессонные ночи,и молоко из бутылочки, и кормление детской едой.Поэтому я не считаю, что ждя того, чтобы привязаться к ребенку через все вышеперечисленной, нужно брать грудничка. Безусловно, у грудничков адаптация практически будет сводиться к нулю. Однако тут же на еве, я не раз читала, что адаптация родителей к совсем малышу порой проходит очень нелегко, ровно как и адааптация к ребенку по-старше. И хорошо помню девочек, которые брали деток 2-3 лет, которые благополучно эту адаптацию прошли и были для меня примером.
Нет однозначного рецепта, каждую маму ждет ее ребенок. Может быть вам стОит пообщаться с детками поб-ближе, чтобы определить, какой именно возраст вам подходит. Ни одна подруга и ни один форум не смогут дать вам совет именно для ВАС, только выскажут СВОЕ мнение, исключительно исходящее из СВОЕГО опыта.

копировать

Мы также взяли в полтора года, и досталось то же самое - и памперсы, и поильники - бутылочки, и баночки, погремушки - игрушки, и сон в большой коляске на улице, и первая неходячая зима, и первые шаги (мы пошли ножками почти в год и семь), и первые слова (в 2 года) и т.д. Соглашусь, что детки из ДД очень отстают поначалу, поэтому возрастные рамки довольно условные....вроде дите и большое по возрасту (полтора года уже), но реально как семимесячный - не ходит, только сидит и ползает, про остальное и речи нет....

копировать

Да моя собственная тоже не ходит еще, я не в том возрасте, чтобы по этому поводу заморачиваться. ))

копировать

Наташ, я так хочу зайти к вам в паспорт :-). я раньше периодически заходила, и "поглядывала" на вас. теперь не могу(.

копировать

Мне врач посоветовала пойти к психологу, чтобы именно получить ответ на вопросы про МЕНЯ. Мне эта мысль понравилась, схожу. И вам спасибо.

копировать

Меня тоже психолог в дд тестировала. И сказала,что для меня детки идеально до 2 лет:) Я взяла в годик свою дочку и очень довольна. Готова была и более старшему возрасту и более младшему,но ее увидела и все.

копировать

Мы тоже планировали не новорожденного, где нибудь около 2 лет. И возраст у меня примерно такой же, как у вас, только дети свои уже взрослые. Но так получилось, что девочка, за которой мы шли уже нашла семью, а нам предложили нашу Дашеньку, ей на тот момент было 7 месяцев, решили посмотреть, и уже не захотели отдавать. Вчера нашему чуду исполнился год. Так что как карта лягет, если ребенок будет ВАШ, о возрасте (и ребенкином и своем) забудете. Удачи!

копировать

Психологи считают, что ребенок, проживший с рождения и до 2 лет в детском учреждении со сменным персоналом
и переводом из группы в группы несколько раз никогда не сможет полностью справиться с последствиями депривации, у него не сможет выработаться базовое чувство привязанности и базовое чувство доверия к миру,ребенок, знавший мать, семью, неважно какую, алкоголиков, неполную, и т.д.пусть даже
фостеровскую, но постоянную, сможет и
в более старшем возрасте принять и осознать свою роль в семье, привязанность и т.д. формируются более-менее нормально.
У моих знакомых девочка дома с 5,5 лет, все у них замечательно, но девочка эта самая попала в ДР в возрасте 2 лет, из более-менее благополучной семьи.
Есть много случаев благополучной адаптации и счастливого семейного продолжении и у более старших детей, и даже с рождения живших в ДР, но в этом случае приемные родители понимали на что шли, использовали специальные педагогические приемы, благодаря которым удавалось справиться с депривацией.
От себя могу добавить, что наш младший сын отказник с рождения, попал домой в 1г.10 мес, вроде бы как все прошло, но я вижу и чувствую отголоски этой самой депривации, и не уверена, что до конца когда-нибудь ребенок сможет с ней справиться.

очитайте инфу в инете, про это очень много где пишут.

копировать

Спасибо вам. Очень грустно.

копировать

Возможно, я не чуткая или не опытная - но я не чувствую никаких отголосков.... вспоминаю свою кровную в этом возрасте - была тоже вреееедная ужасно. И только после посещения мной великолепного родительского тренинга и освоения навыков общения с детьми этого возраста мне удалось наладить отношения с ней...

копировать

Есть мнение, что ребенок становится "домашним" через полтора года после приезда домой из учреждения. У нас прошел год и 2 месяца. Возможно, еще через 4 все "отголоски" исчезнут совсем:) Вы-то дома на год больше нас:)

копировать

Согласна с теми,кто за грудничка! Правильно написала Соколята,что когда видишь первый зуб,первые шаги и пр. понимаешь,что он ТВОЙ!!! И ему легче и самой тоже.Я ж,например,дура дурой была,не понимала как с детьми жить.А сейчас...у меня консультируются мамашки(сами выносившие и родившие) как ухаживать,кормить и тд.Я через это прошла,чего и Вам желаю!

копировать

В любом возрасте свои проблемы. Смотря кто к чему готов.
Грудничка опасно тем, что неизвестно что потом может вылезти, не дай Бог умственная отсталость или ДЦП.
Мы рискнули, взяли дочь маленькую, семимесячную. Сейчас ттт все почти нормально (ей 9 мес.), только лечим СПНРВ и еще появившийся синдром миодистонии (это врач говорит не та, которая страшная прогрессирующая, а возрастные явления мышечного тонуса). Ну и садится еще плохо дочка, не ползает. Занимаемся.
Бояться в душе будем еще долго - УО диагностируется позже. Дай Бог чтобы все было хорошо потом.
Ну мы взяли маленькую поскольку у нас не было детей и сами еще достаточно молоды (в районе тридцати), чтобы ее вырастить.

копировать

Лично я считаю, что если небыло своерожденного или приемного грудничка, то нужно задуматься именно над младенцем, нужно все это пройт, хотя бы раз. А тем у кого уже есть опыт,можно и постарше брать. У нас старшему было 1,5 а младшему 1,8 когда взяли.