одинокая мама хочет усыновить, ваши мнения

копировать

Добрый день, уважаемые мамочки! Я одна воспитываю малыша, по силам помогает моя бабушка и дедушка. Сыночку 2,5 года. Соответственно я в семье работаю одна, причем еще материально поддерживаю первую семью мужа, там деть (20 лет, не работает, учится)и старенькая свекровь. Все бы хорошо, но с недавнего времени появилось стойкое желание усыновить ребенка. Причем знаю, что это будет черноглазенький мальчишка от 6 мес до 2 лет... Девочки, мне очень важны ваши мнения, посмотрите свежим взглядом на ситуацию и напишите свои мнения, насколько мне реально усыновить без мужа?
голова закипает, я вижу два пути:
1. Взять отпуск на работе до 3-х лет и жить на пособие и на некоторые мои накопления(реально ли прокормиться?)
2. Продолжать работать, при этом оплачивать няню для приемного сына (бабуля моя не потянет двоих). или устроить в садик, но это значит, частые болезни, мой работодатель не приветствует больничные:(
3. ваш вариант???
Заранее спасибо откликнувшимся:)

копировать

я, правда, не поняла зачем поддерживать первую семью мужа, если вы одна воспитываете ребенка без мужа.... ничего не поняла в этом плане.
1. жить на пособие ооооооочень будет непросто. А точнее я б сказала, что нереально, если не в деревне жить и питаться тем, что выращиваешь, своей скотиной и т.п. тогда можно и с пособием выжить.
2.если есть возможность устроить ребенка в муниципальный садик, то это вариант, конечно. А если в частный, то насколько я знаю, частный сад и няня примерно одинаково стоят. няня в этом случае лучше было бы. Да и бабушка за няней присмотрит, если что.
3. выйти замуж за богатого и жить, воспитывать детей. Муж пусть содержит. Ну это, как понимаете, из разряда шутки.... хотя можно и как вариант рассматривать.

копировать

Все зависит от степени Вашего желания, в первую очередь. Если Вы решили твердо, что хотите усыновить, то все остальные проблемы надо и придется решать по мере их поступления.
Посчитайте финансы в случае, если вы будете находиться в отпуске, хотя бы, до 1.5 лет(если ребенок будет такого возраста).
Отдавать сразу в садик, все-равно, не получиться. Какое-то время Вам придется посидеть дома. Может, месяц, может, 2.
Если будете отдавать в садик одного, то и другого, тоже, надо в садик, иначе, как Вы будете объяснять детям, почему один в саду, а другой с бабушкой дома. Да, и не совсем это правильно получается.
Как вариант - няню к двоим, бабушку в помощь няне; обоих в детский сад на полдня, остальные полдня или с бабушкой, или с няней(няня обойдется в меньшие деньги).
Реально ли Вам прожить на пособия и сбережения?:) Оценивать только Вам, только вы знаете размер Ваших сбережений:)
Вообще, реально все, что очень хочется:)

копировать

А почему, если садик, то обязательно"частые болезни"??? У меня обе в садике и ничего подобного не происходит ТТТ. Старшая в первый год болела 1 раз и то в ноябрьские праздники, так что на больничном я была 2 рабочих дня. Просто делайте профилактику, закаляйте ребёнка, давайте витамины и в период эпидемий мажте нос "оксолинкой", и тогда деть болеть не будет. ИМХО

копировать

Спасибо большое за отклик, я тоже склоняюсь к няне или садику. Но тогда ребенка я буду видеть лишь вечерами и в выходные:( Мало того, что папы у него не будет, так еще и мама будет редкостью:(

Касательно первой семьи мужа - мы с мужем всегда поддерживали первого ребенка материально (там мать его бросила в 15 лет). Недавно мой муж умер, тот ребенок хоть и студент, но остался без материальной поддержики, поэтому чем могу, как говориться, помогаю.

Что касается богатого мужа - шутить изволите?:) Я тока по любви могу:)

копировать

Тоже самомама :)
Старшая дочь заканчивает институт, пока не работает.
Младший родился в возрасте 1 год 2 мес, полгода назад. Бабушек нет :( Дядь-теть-братьев-сестер у меня тоже нет. Мой отец внука не признал. Я полгода не работала. Жили на сбережения и пособия до 1.5 лет. Сейчас снова работаю, 3-4 дня в неделю, мой работодатель идет навстречу.
В мои рабочие дни с сыном сидит няня. Дочь помогает чисто символически, но и за это ей благодарна. Иногда несколько часов передышки получаю,когда моя подруга приезжает погулять-поиграть с детем.
Материально очень непросто приходится, но это ничто по сравнению с физической и психологической нагрузкой. Приходится крутиться и все успевать. Рассчитываю только на себя и на Божью помомощь. НО ни на секунду ни пожалела о том, что снова стала мамой! Все в жизни теперь осмысленно.

копировать

Я тоже самомама у меня приемная дочка,и старшая у меня опеке,но воспитывает ее бабушка, я финансово содержу семью свою и родителей. и у меня тоже было желание взять еще дочку...
Честно скажу, сейчас поняла,что мне будет тяжело. на мне все и заработок,и оплата двух квартир+ содержание своей квартиры. Старшая у бабушки подросток,сейчас и я в ее воспитании участвую, моя мама уже не справляется с ней + моей почти 4 года, детский сад,болезни,и надо еще найти выходные,что бы детей сводить,одну на концерт Ранетки:)другую в зоопарк. И все по мне скучают:)) поэтому подумайте стоит взваливать на себя еще ребенка.
Время сложное,у вас есть ребенок, бабушка вам помогает, второй упадет только на вас,это очень тяжело,поверьте!
У меня бизнес я сейчас с ног валюсь...а когда младшая заболела,я поседела...честно скажу не торопитесь, сто раз взвесте!!!
Допустим няня ваша заболела, мама ваша не может помочь, вы плохо себя чувствуете, вы хотя бы своего ребенка поднимите до первого класса.
От души пишу. что бы потом не жалели. очень тяжело...хочется...но реально не могу...

копировать

Марина, пожалуйста, не надо больше... не я первая, знаю, не я последняя, кто Вас просит. Вы вводите людей в заблуждение о ситуации вообще. У Автора своя ситуация - не Ваша:(, и она просит совет по своей ситуации.
Вы многим помогаете своими делами, за это отдельное Спасибо. Но с рассказами и советами...
Пишу под своим ником, прошу открыто.

копировать

Осенее обострение, не обращайте внимания.

копировать

+100

копировать

Я не обращаю внимания, когда эти рассказы не могут повлиять ни на что. Но, когда они могут восприниматься новыми форумчанами, как совет, еще ужаснее, как пример, то... :(

копировать

Кроме усыновления существует еще опека и приемная семья. Материальная и моральная поддержка государства - очень много значит. Лучше оформить опеку или ПС и сидеть с дитем дома, чем усыновить, и убежать на работу. Еще момент - детям усыновленным из Москвы или Московской области - тоже платят пособие, 12 и 10 ежемесячно до 18 лет.

копировать

Автор,

может, приемную семью оформить? Я цифры не помню, там какая-то зарплата платится маме, стаж идет, и ребенку платится пособие.

Мы удочерили недавно дочку, ей 9 мес. Уж не знаю, решимся ли когда-нибудь на второго, вряд ли... Трудно и с одним ребенком, особенно трудно физически, хотя мне муж помогает, дедушки с бабушками все помогают, то еду приготовить, то часик с ребенком посидеть, если мне надо выйти куда-то (хотя это очень редко пока происходит). Мы любим дочку, я не про то, что не надо брать.
Просто реально трудно - например, ей сейчас необходимы лечебные ванны, гимнастика, массажи. В ванне купаем вдвоем по очереди, т.к. спины реально отваливаются - в большой ванне, что-то типа аквааэробики получается. Зарядку делаю с ней на полу на ковре каждый день, у меня после этого все отваливается. Массажи недешевое удовольствие, один сеанс 500-600 рублей, а надо несколько курсов по десять сеансов. К счастью, мы все это можем и стараемся. И понимаем, что это еще не самая большая работа.

Теоретически что-то подобное может возникнуть у любого приемного родителя, а если дорогие лекарства понадобятся или еще что? Подумайте, готовы ли Вы к этому.

копировать

"Теоретически что-то подобное может возникнуть у любого приемного родителя, а если дорогие лекарства понадобятся или еще что? Подумайте, готовы ли Вы к этому." - открою Вам страшную тайну:) Такое, при чем, практически, а не теоретически, возникает у каждого не только приемного, но и кровного родителя. Если он, конечно, серьезно подходит к вопросам здоровья и развития своего ребенка. Ванночки рекомендованы всем детям до года(кому-то расслабляющие, кому-то тонизирующие), массажи(раньше было неотъемлимым требованием районных педиатров, к сожалению, сейчас, пущено на самотек), 2-3 курса специального массажа по возрастным категориям до года, лечебная или обычная физкультура с обязательным комплексом упражнений по возрасту для детей до года. Ну, и лекарства, тоже, могут понадобиться не только в случаях приемности.
Кстати, массаж предоставляется бесплатно в поликлинике всем детям до года, по показаниям и позднее.
К тому же, у Автора уже есть один ребенок, т.ч. со многими проблемами она уже должна быть знакома.