У нас кризис 3-х лет? Или что это?

копировать

У меня двойняшки - парень спокойный как удав, усидчивый и послушный, доча - довольно своенравная девица. В сад пошли 1,10 в прошлом году - воспитатели не жаловались, летом наш сад был закрыт, ходили в другой, сейчас снова вернулись в свой сад. Теперь мне на дочь жалуются каждый день (на занятиях не хочет сидеть, на прогулку не дает переодеть штаны, может обидеть другого ребенка), к сыну претензий нет. Она очень самостоятельная (сама одевается, умывается, чистит зубы, кушает аккуратно, убирает со стола), дома с ней нет проблем - меня и папу в основном слушается, иногда может поскандалить, но не чаще брата, сама я не замечаю больших изменений в поведении с мая, разве что разговаривать стала намного лучше. Я не знаю - это стресс от переходов из сада в сад, избаловали воспитатели в другом саду или все же кризис? Пока каждый день проговариваем, что надо слушать воспитателя, хорошо себя вести на занятиях, одевать штанишки, куртку, шапку на прогулку. Хвалю за хорошее поведение - убрала со стола - молодец! и т.д. и т.п.

копировать

Кризис обычно для родителей и дома. А здесь вот так прям избирательно в саду. Больше похоже на то, что в саду что-то не так, возможно, что и смена сада повлияла.

копировать

ето явно не кризис 3-х лет.когда будет кризис 3-х лет,вы на себе в первую очеред сразу заметите:-)в етот кризис дети будут с вами конфликтовать,а если в саду дело происходит,тут может быть много проичин.и воспитатели,возможно переживает переход из сада в сад,возможно с детьми какие-то конфликты и т.д.

копировать

Вы пишете, дочка у Вас очень самостоятельная. Не слишком ли часто ее дергают воспитатели? Не дает переодевать штаны, например. Сын позавчера в садике не дал снять с себя уличную кофту. Так в ней в группу и пошел. Потом выяснилось, что он хотел это сделать сам. Что воспитатель и предложила. Ребенок с радостью САМ снял и повесил в шкафчик. Дальше... обижает других малышей. Как? Мы обычно носимся как угорелые не глядя кто под ноги попадает. Вчера сбил с ног девочку. Воспитатель справедливо в угол поставила. Инцидент исчерпан. Я дома еще "на уши подавила" для порядка про воспитанных мальчиков. Еще играть любит только так, как ОН хочет. Все дети должны играть по правилам его светлости. Это вообще рабочий момент. Воспитательница предупреждена, и если уж очень сильно сын давит со своим уставом в "чужом монастыре", то она дает ему или книжку почитать или на стульчике предлагает посидеть отдохнуть. Смотря по обстоятельствам. На занятиях сидеть тоже не хочет. Ему скучно. Бродил по группе. Я его ПОПРОСИЛА сидеть и не мешать другим деткам. Запоминать что делали и мне потом рассказывать. Если будут поделку делать, то помогать "маленьким". Вроде пока сидит, не мешает больше. А у нашей воспитательницу к нему вообще претензий нет: "Обычный очень активный и любознательный ребенок..." Хотя я-то знаю, что с другими детками в группе ей ГОРАЗДО проще :-) Думаю, дело в воспитателях. Помогите им найти подход к дочке. Всего доброго!

копировать

Неужели никто не сталкивался? Выходит дело в воспитателях? То есть в летнем саду ей позволяли много, так как мои были самыми младшими, а в нашем стали требовать дисциплины - вот ее и повело. Как выправить ситуацию?