вопрос по приемной семье

копировать

Глупый вопрос. Если я беру ребенка в приемную семью, имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком на работе или нужно увольняться?

копировать

вроде только при опеке можно, с оплатой декретных, если ребенку меньше 1,5 года.

копировать

Да меня больше волнует не то, что декретные платить не будут, а то, что придется с работы увольняться. Я в провинции, работу тут найти сложно очень, а работа хорошая...

копировать

Приемная семья таких льгот не дает. Это же "профессиональная" семья - так что вы услуги государству оказываете...

Берите "простую" опеку.

копировать

Поняла. Спасибо большое. Будем думать значит...

копировать

У меня двое. По обоим давали отпуск по уходу за ребенком. Но не оплачиваемый.

копировать

Ну чем Вы основывались, чтобы отпуск дали? Я пока нахожу в интернете инфу только о том, что не положено...

копировать

Поинтересуйтесь у гражданки, в каком году это было. Для начала.

копировать

Имеете, но неоплачиваемый.

копировать

А чем это установлено? на что можно сслыться, настаивая на этом на работе? Просто меня интересует в первую очередь сохранение за мной рабочего места, должности, а не оплата отпуска.

копировать

С этого года ситуация с отпуском неоднозначная.
Логика такая:
ПС это возмездная опека ,
согласно ст.153 СК ПР по отношению к принятому на воспитание ребенку осуществляют права и исполняют обязанности опекуна


НО согласно п. 4 Разъяснений утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 16.04.2008 г. № 177н и ФСС № 91 приемным родителям ежемесячное пособие по уходу за приемным ребенком не назначается

при этом ситуацию усугубило Решение ВАС от ребенком. Не предусмотрено предоставление отпуска по 13.01.2009 N ГКПИ08-2132, где говорится, что:
"ПР не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом РФ (часть 2 статьи 256)."

копировать

Да, обидно... с начала года в МО опекуны также получают вознаграждение, т.е. выплаты те же, что и у приемных родителей (разница в размере)
А вот чем обернется такая ситуация на работе для служащего: уходила в отпуск по уходу как опекун, а уже в отпуске перешла на ПС, на работу не сообщила
Чем грозит когда узнают (например при декларировании доходов и т.д.)Срочно выходить на работу (и скрывать)или сразу уволиться...

копировать

На последнее сообщение.
Я тоже муниципальный служащий.
Вопросом интересовалась, на работе сказали что при заполнении декларации указываем доход как от педагогической деятельности и все. Была у 3 юристов помимо работы. Но мы другой регион (хотя не вижу тут принципиальной разницы).
Аноним, а не могли бы Вы мне личное сообщение написать (пожалуйста) есть у меня вопрос, тоже хочу такой переход совершить.

копировать

спасибо за отклик