Как научить 3-летку читать?

копировать

При условии, что ребенок чрезвычайно интересуется процессом чтения, любит и хочет читать, интересуется буквами, понимает сакральный смысл "умения читать"?
Я скептически отношусь к раннему чтению, но раз ребенок сам интересуется, думаю, начать понемножку знакомство с буквами -слогами.
Какая из методик приемлема для такого возраста?
Кубики зайцева?
Азбуки в стихах и картинах у нас есть, но я не очень понимаю, как по ним учится. Ну, буквы рассматривать и искать, а дальше - не понимаю.
Не думаю, что ребенок будет сам читать книги, но пусть хоть слоги опознает, раз хочет.
Спасибо.

копировать

Не подскажу как (сама всё никак не соображу, как бы это начать:), но относительно того, что "рано" это вы зря. Одно дело, если ребёнок не хочет, а другое, если хочет научиться. Ради примера нас с сестрой мама каким-то образом выучила читать к 2,5 годам (причем никакого насилия и конфликтов я не помню) и честно говоря я ей благодарна.

копировать

Сыну 3.5, мы вот начали этот процесс, т.к. цифры знает, считать умеет, буквы тоже, и проявляет желание складывать буквы, то есть слоги. Поэтому мы взяли букварь (у меня их два, подружки отдавали в свое время) Так один посложнее, второй попроще, там разные методики. Но более менее по простому начинаем понимать.
Там сначала идут буквы а,о,у,и, потом согласные м,п,с, потом учимся их соединять, сначала открытые слоги, которые начинаются с гласных - т.е. ау, ао, аи, иу, и т.п., потом которые на согласные заканчиваются (ас, ам, ум, и т.п.) Потом идет сложнее, когда с согласной начинается, тут мы пока застопорились, пару дней уже читаем ма, ми, му, са, си, су, и тп..:))
Потом идут далее еще гласные и потом согласные.
По одной методике, я знаю, что согласные сначала изучают парные, т.е. с-з, п-б, т-д, и только в конце все остальные.
И еще, для начала надо дать понять ребенку, что значит звук согласный и гласный, и буквы тянуть, когда читаем - как бы одна буква переходит в другую. Вообщем у нас процесс пошел:) Желаю и вам того же!
Если нет старых букварей - посмотрите в книжном, но я думаю, надо хорошенько смотреть, т.к. сейчас плохих тоже книжек много. Надо чтобы было просто и доступно для наших трехлеток.

копировать

я думаю можно магнитную азбуку купить на доску или на холодильник. моей нравится. И стала понимать, что из букв слова состоят. Например, она однажды просто поставила наобум буквы, просит меня прочитать, что получилось. Я читаю: "лянь". Она находит букву "о" и ставит в конце, опять просит прочитать. Я: "ляньо" Она: а когда будет "олень"?

копировать

Мы учились в 3 этапа: 1. Говорящий плакат со звуками повесили. Ребенок играл, запоминал. У нас был фирмы "Знаток". Вариант не идеальный: там буквы, а не звуки. Но сын легко от букв перешел к звукам. 2. Проштудировали буквать Н.А. Ткаченко "Раннее обучение чтению" с 2х лет. Самый наглядный и простой букварь. Кроме того, упор делается на чтение именно слогов, а не отдельных букв. В этом букваре слоги выделяются цветом (черный, красный), а не знаком "-". По аналогии со складами Зайцева. Так легче воспринимается слово в целом. 3. Этап состоит из 2х частей. Первая: у нас в игровом уголке сына висит магнитно-маркерная доска. Мы часто на ней пишем какие-нибудь слова и читаем вместе. Не стираем день-два. Ребенок запоминает. Вторая: звуковой плакат "Учимся читать" фирмы Знаток. Им очень довольны. Сын с удовольствием сам составляет слова и предложения... Есть также и 2-3 набора мозаик, пазлов с буквами и слогами. Но к ним сын проявил интерес только тогда, когда читать уже научился... Результат: опознавать слоги сын научился месяца за 2. Через 4 читает небольшие книжки. По 2-3 страницы "за присест". Прочитанное понимает и может пересказать. Возраст на настоящий момент 3,2. Горжусь :-)

копировать

привет а плакат со слогами не слишком замудренный? сейчас сын тоже начал интересоваться чтением, буквы знает с 2х лет весь алфавит. а буквать ткаченко где покупали? сколько стоит не помнишь?

копировать

Мудрёный. У нас хорошо пошёл после букваря. Пока сам не научился слоги складывать, плакат был мало востребован. Но что интересно, есть еще плакат "Говорящий букварь" от Пирамиды открытий. Алфавит в виде змеи. К каждой букве сноска со слогами и потешками. Вроде бы проще и красочнее, но заинтересовал ребенка только на 5 минут :-( Букварь Ткаченко покупали в Форуме на Сенном (2й этаж, Детский мир). Стоил 195 руб.

копировать

Крыжик анонимности почему-то проскочил :-)

копировать

советую вот эту книжку http://www.labirint-shop.ru/books/65186/
- мой ребенок просто не выпускал ее из рук,

и кубики Зайцева.

копировать

посмотрела иллюстрации к книжке (сама люблю семь гномов) но не понимаю, как читать то по ней научится? там ж просто азбука - буквы и картинки на эти буквы? правильно я поняла?

копировать

Не читать, только выучить буквы. Она для возраста 2-3 года, но мой ребенок продолжал "читать" ее в 4-5 лет, пока не отняла :) Чем-то она его зацепила. Усядется и смотрит по сто-тыщному разу. Поэтому и советую. Чаще же бывает наоборот - родителям книга нравится, а ребенку не очень...

копировать

ааа, просто тема была "читать научить" (а мне самой тож надо :) сыну 3.5, хотим читать) и думала мож еще какая нить толковая книга. Буквы знаем, слоги пытаемся сложить. А вы читать выучились уже?

копировать

Сын в два года очень интересовался с буквами. В 2,5 он их стал произносить и уже пытался даже что-то сказать. Так как с этим были большие проблемы, то только уже в 3,5 года, наш логопед посоветовала начать обучение, т.к. тоже видела, что ребенок хочет уметь читать.
Научились по ЖУковой, примерно за 3 месяца.

копировать

Ребенок сможет научиться читать только в том случаи, если у него хорошо развит фонематический слух. То есть, если ваш ребенок слышит все звуки в слове и может их выделить (слово МАМА состоит из звуков "М" "А" "М" "А") то дальше процесс пойдет легко, если нет, то толку будет мало.

копировать

я уверена, что это как раз наш случай -у дочки отличный фонематический слух - она давно и прекрасно говорит, правильно произносит слова, даже новые, слышит (и поет) текст детских песен , который я только в школе расслышала ("..к ближайшему орешнику за новою метлой...").
А если слово новое ("папин перфоратор") и сразу не произносится, то подбирает слоги, пробует разные т.е., видно, что понимает процесс словообразования.
Так что, думаю, у нас получится.

копировать

Так а звуки она диференцирует? Может разбить слово на звуки, а не на слоги? Удачи вам.

копировать

не знаю :) Наверно, на звуки разбивать еще не умеет, но и ситуаций, когда это нужно, еще не возникало.

копировать

У меня крайне любопытные до обучения дети оказались. В полтора года и один, и второй знали всю азбуку. В два - складывали слоги. В 2 с половиной старший начал читать по-русски, в 3,5 - по-голландски. :) Младшему 2, 9 - читает пока только слоги и маленькие слова. Но больше ленится, чем старший. Того вообще не отодрать за уши было. Я думаю, все от ребенка зависит. Против воли вряд научишь.

И с тем, и с другим занималась с года примерно по "Азбуке" Кононова с фотографиями, засматривали ее до дыр. Очень много других азбук и букварей не очень им нравилась, но тоже листали время от времени. Непосредственно читать уже учились по "Букварю" Жуковой. Очень толковые книжки. Подбирала методом тыка, что понравится. :)

копировать

Сообщаю, кому интересно:
1. Купила говорящую азубуку "Пирамида открытий", она заинтересовала, но, главным образом, поиском "кто там разговаривает?". Лично мне не понравилась, рисунки -компьютерные, на букву "П" - Принц :), произношение звуков не очень четкое, а лягушка не квакает, а хрюкает. Но, посмотрим.
2. Купила шедевральный, на мой взгляд, букварь для малышей: http://www.labirint-shop.ru/books/132687/
У нас много детских книг, но такой красоты и душевности я не видела. Вчера уже складывали букву "А" из батареек и веревочек. Методика обучения - общепринятая, видимо, (игровая, без зацикливания) но без разбивки слов на слоги (в отличие от Жуковой) и гласные -согласные.
3. Купила букварь Жуковой, но он пока проигрывает предыдущему, как по красоте, так по возрасту. Жукова, наверно, для детей постарше и посерьезнее.
Короче, спасибо вам, товарищи, за дельные советы! Мы начали учиться!

копировать

мне интересно где купили шедевральный букварь. пойду тоже.

копировать

в интернет-магазине (по ссылке можете сами посмотреть, в разделе "отзывы"). К этому букварю есть еще парный учебник по математике (цифры, счет), тоже взяла и тоже очень понравился.

копировать

Буквы как-то между делом учили, на холодильнике магнитики хорошо помогают, обычно очень быстро все это запоминается, потом учила выделять первый-последний звук в слове и слышать тот что в серединке, в злова играли, мелкую особенно сейчас прикалывает придумывать слова самой на нужный звук (например, з - зюзюка) ... ну а дальше обычно на курсы отдаю и не парюсь - на слоги и ударения их на музыкальном занятии учили делить, а в слога на курсах по кубикам зайцева. Моя задача потом только расчитать. Ну, правда, скажу честно, что более менее нормально читать мои только к 5 начинали все.

копировать

Купили компьютер детский (кажется, умка называется). Нажимаешь на букву, а тетенька за экраном говорит: "Это буква А, слово автобус".
Причем, купили старшему - чтоб клаву осваивал. Но он не заинтересовался. Зато младший (2 года) совершенно самостоятельно, без вмешательства взрослых, освоил буквы и их расположение на клавиатуре. Минуса два:
1) Офтальмолог нам велела прекратить, сказала, что такие игрушки для глаз гораздо вреднее, чем обычный комп.
2) Как буквы складываются в слова, ребенок все равно не понимает. Может сказать, на какую букву слово начинается, но слогов просто не видит. "МА", например, читает как "эм и а" - переубедить невозможно.

копировать

мы тоже бились со слогами, но только кубики Зайцева сдвинули процесс с мертвой точки.