посоветуйте в опеке давят

копировать

В опеке давят и заставляют переоформлять все и делать вместо опеки усыновление под предлогом, что в бюджете мало денег, чтобы платить... угрожают, что если не оформлю усыновление, то передадут ребенка другим, кто усыновить хочет, говорят, что желающих полно, угрожают, что если не оформлю усыновление, то ребенка заберут, чтобы не платить, т. к. в бюджете дефицит.

Это история одной женщины, которая на работе обратилась ко мне за советом, т.к.я юрист, но я эту отрасль плохо знаю... Что ей посоветовать?

А она без мужа ребенка растит, ребенок болеет и деньги, что платят за опеку совсем у нее не лишние. для провинции это деньги, а не копейки...

копировать

Усыновление является приоритетным.

"А она без мужа ребенка растит, ребенок болеет и деньги, что платят за опеку совсем у нее не лишние. для провинции это деньги, а не копейки..."

Я бы у нее забрала бы однозначно ребенка, чтобы жил в более благополучной семье и был усыновленным.

копировать

Давайте у всех заберем в более обеспеченные семьи.Потом они вдруг перестанут быть обеспеченными-заберем и у них.

копировать

То есть они имеют право принудить опекуншу показывать ребенка потенциальным усыновителям? Просто мне кажется мало кто станет давать согласие на ребенка, не познакомившись с ним, зная, что она давно под опекой и опекунша не собирается с ним расставаться?

Вы считаете, что забрать ребенка от женщиы с которой он живет, привык, возможно, привязался к ней в другую семью только потому что у них денег больше - это благо для ребенка?

Хотя, это лирик. Человека реально интересует. чем чреваты такие угрозы. Разумеется. если рекально стоит вопрос отказаться от выплат по опеке или потерять ребенка, то она откажется и усыновит, но чем это хорошо для ребенка? Ничем, только уменьшением доходов в семье... Опять лирика.

Суть в том, что для того, чтобы отдать ребенка усыновителям они смогут принудить опекуншу его показывать? Или они найдут желающих без знакомства с ребенком усыновить? Или они могут лешить её опеки прежде чем искать усыновителей? На каком основании? Где прописаны основаия для лишения опеки?

Я просто пытаюсь понять, что может предприняь опека?

Отменить опеку, чтобы начать искать усыновителей? Но для этого нужны основания?

Начать показывать ребенка возможным усыновителям? Но как? Принуждать опекуна приводить его у опеку? Приводить их к ней домой, зная, что она не собирается отказываться от ребенка Или как? Не представляю просто...

Или они найдут усыновителей. которые вслепую подпишут согласие или втайне познакомятся с ребенком. когда он будет. например, в садике?


Объясните, пожалуйста. Реальный человек. которому хочется помочь. Говорят, что человек хороший, добрый и ребенка любит. Но в провинции, где зарплаты у женщине 7-10 тысяч отказываться от тех денег что платят по опеке просто глупо...

копировать

А что ж вы не забираете из детских домов детей, чтобы они жили в благополучных семьях??? Дурь написали!!!

копировать

Как бы вас назвать повежлевее, что бы не оштрафовали на Еве?

копировать

Ой. Это было не мне. Поняла. Извините.

копировать

Я бы сходила в опеку с диктофоном и записала разговор. Если опека законно разговаривает с дамой, то это одно. На самом деле усыновление является приоритетной формой. Однако! Если органы опеки на самом деле ведут себя непрофессионально и аморально, реально угрожая, то в этом случае дать им же прослушать записанный разгоров со словами "Это пойдет в прокуратуру, если вы посмеете попытаться отобрать у меня ребенка. Я - мать, поэтому доведу это дело с прокуратурой до самого победного конца, ради моего ребенка". Думаю, вопрос будет решен. Удачи!

копировать

Спасибо. А реально такая запись будет иметь силу хоть какую-то, если она будет сделана втайне от работников опеки? И если можете поясните, как может действовать опека, чтоы реализовать чье-то приоритетное право усыновления? У меня просто в голове не укладывается, что такое могут сотворить и найдутся люди которые пойдут на усыноление в такой ситуации, зная, что по сути у ребенка есть семья, пусть и в форме опеки и только одной мамы, а они для него чужие...

Честно говоря, мы сами с мужем сейчас собираем документы на приемную семью, но слыша, что наша опека вытворяет такое, начали сомневаться в правильности решения... Просто думали, что выплаты за приемную семью очень помогли бы пока мне придется сидеть дома с ребенком. а усыновит можно было бы когда он подрастет и я смогу выйти на работу. Но теперь. узнав о такой истории я в растерянности...

копировать

Вообще-то по закону она не мать, а опекун. Вот усыновит и станет матерью.

копировать

По закону она прежде всего не "родитель". Точнее, по букве закона. Но по ДУХУ закона (и по ощущению ребенка, что важнее всего), она именно мать!

копировать

Все бы хорошо, только если другая семья захочет именно усыновить этого ребенка, то приоритет будет отдан этой другой семье, а не теперешней "маме".

копировать

Но с разрешения и согласия опекуна.

копировать

Ок, тогда в речи, направленной на опекских чиновниц, можно заменить слово "мать" на "опекунша". Суть от этого не меняется ;) А суть в том, что органы опеки и попечительства имеют право предпочитать усыновление и предпринимать соотвествующие законные действия. Угрозы таковыми не являются ;)

копировать

На счет давления и угроз полностью согласна. Но есть момент, что знакомая автора необъективно передала ситуацию, дабы найти варианты, чтобы и с ребенком остаться, и деньги не потерять.

копировать

Бред какой-то. Совершенно незаконные и "давление" и то, что они приводят в качестве "аргументов".

Какой регион?

копировать

Управление семьи и детства в одном из районов Краснодарского края. Учитывая, что это рассказ знакомой моей коллеги сообщать конкретно не считаю этичным. Стоит учитывать вероятность того, что она могла сгустить краски. Коллеге я доверяю, но её знакомую не знаю. Хотя коллега говорит, что та очень хороший человек и ребенка любит этого. Я там скоро сама буду приемную семью оформлять. Если столкнусь с такой ситуацией лично, то уж тогда я ославлю их на весь интернет, даже не смоневайтесь. :-(

копировать

Краснодарский край - это такое "вольное" поле в и так уж не больно густом правовом поле страны.

Тут я даже в суд не могу с чистым сердцем посоветовать идти - Краснодарский край - это вещь в себе.

Впрочем, есть и на них управа.

Прокуратура Краснодарского края, Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Гололобова Наталья Павловна (Четверг с 10.00 до 13.00) тел. "горячей линии" 262–98–02.

Все эти "уговоры" и "угрозы" - совершенно никак с законодаетльством не соотносятся!

копировать

Предвосхищая события и уже для себя хотелось бы спросить. Скажите, если я оформлю приемную семью, то на какой срок обычно заключают договор? Какие моут быть оснвания для того, чтобы не заключить договор после истечения его срока? На каком основании говор о пиемной семье может быть расторгнут? Ну и какими нормативными актами это регулируется? Если не сложно, ответте, пожалуйста. Мне важно этот момент для себя прояснить.

копировать

Договор, как мы помним, продукт полного непротивления сторон. И если не дать ребёнка под опеку (если у вас все в порядке с жильём, вами и т.п.) - не могут, то договор о приемной семье - дело добровольное.

Срок договора - может быть и до 18 лет, и на какие-то годы. Основания расторжения договора - те же, что и для прекращения опеки, и дополнительные, которые вы запишите в договор (например, смена места жительства - основание).

Нормативные акты: ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве", Постановление Правительства № 423 от 18.05.2009г.

копировать

То есть срок договора о приемной семье не предусмотрен законодательно, надо узнавать в опеке на какой срок они его заключают, да? Я надеялась, что я просто не нашла его.

копировать

Нет, закон не устанавливает. Потому, что ситуации бывают разные.

Как правило, договор - до 18 лет сразу, но некоторые опеки "бдят" и заключают сначала на год.

копировать

Предвосхищая события и уже для себя хотелось бы спросить. Скажите, если я оформлю приемную семью, то на какой срок обычно заключают договор? Какие могут быть оснвания для того, чтобы не перезаключить договор после истечения его срока? На каком основании договор о пиемной семье может быть расторгнут? Ну и какими нормативными актами это регулируется? Если не сложно, ответьте, пожалуйста. Мне важно этот момент для себя прояснить.

копировать

Усыновление действительно по закону является приоритетной формой семейного устройства детей. Это учитывается если одновременно есть несколько претендентов на одного ребенка.
А что касается забрать из семьи и передать другим... Сильно сомневаюсь, что такая угроза реальна.

копировать

Я правильно поняла, что ваша знакомая уже получила опекунство над ребенком? Я бы присоединилась к совету брать диктофон и потом нести запись (с жалобой) районному прокурору. ИЛИ - свести общение с опекой на строго формальные рельсы, отказываться вступать в дискуссии, просить письменный мотивированный запрос. Должно отрезвить. Удачи вашей знакомой!

копировать

Спасибо за совет. Это даже не моя знакомая, а знакомая моей коллеги. Просто пришли посоветоваться как к юристу ко мне, ну а я по другой части специализируюсь. Сама только сейчас начала потихоньку вникать в эту тему. Да, как я поняла, ребенок с ней уже живет под опекой и не первый день уже.

копировать

Дальше угроз опека не пойдет.

копировать

Очень на это надеюсь. Я именно так и сказала той женщине, что вероятнее всео, дальше угроз опека не пойдет, но, чтобы подстраховаться, имеет смысл пожаловаться в прокуратуру например, если уж совсем допекут...

копировать

Если претензий к опекуну по воспитанию и содержанию ребенка,они официально никаких не предъявляют,я бы пожаловалась в прокуратуру или хотя бы оставила там заявление для проверки опеки на профпригодность. Они не имеют право так угрожать. Ребенок официально передан опекуну на основании закона,опекун действует в интересах ребенка,ни кто отнимать не будет - это чушь. А вот давление с их стороны не законно.

копировать

Нет, претензий к опекуну и воспитанию нет. Это точно. Тут я верюб коллеге в этом смысле, верить у меня есть объективные причины. Значит насчет прокуратуры я верно посоветовала.